Top-Zuschläge Münzen| 159. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Münzauktion vom 5. Juli 2018

<b>Sabina  136</b> Sabina  136. Æ Sesterz 136-138, Rom. 24,72 g. Av.: drapierte und verschleierte Büste nach rechts, DIVA AVGVSTA - SABINA, Rv.: Sabina von Adler gen Himmel getragen, CO - NSECRATIO, im Abschnitt SC, braune Patina. Kamp. 33.21, RIC 1051. Prachtexemplar. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung ss-vz<div style="display:none">ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Sabina  136</div>

 1053

Antike | Römer | Kaiserzeit
Sabina 136 Sabina 136. Æ Sesterz 136-138, Rom. 24,72 g. Av.: drapierte und verschleierte Büste nach rechts, DIVA AVGVSTA - SABINA, Rv.: Sabina von Adler gen Himmel getragen, CO - NSECRATIO, im Abschnitt SC, braune Patina. Kamp. 33.21, RIC 1051. Prachtexemplar. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung ss-vz
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Sabina 136
<b>Maximilian II., 1848-1864</b> Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1854, München. 3,49 g. aus Rheingold, Rs. AKS 144, Fried. 278, Jaeger 128. selten vz-<div style="display:none">vz-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Bayern; Maximilian II., 1848-1864</div>

 1257

Deutschland | 1800 bis 1871 | Bayern
Maximilian II., 1848-1864 Maximilian II., 1848-1864. Dukat 1854, München. 3,49 g. aus Rheingold, Rs. AKS 144, Fried. 278, Jaeger 128. selten vz-
vz-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Bayern; Maximilian II., 1848-1864
5 DM Kursmünze 1958 J. feinste PP dieser legendären Kursmünzen-Rarität mit einer Auflage von nur 30 Exemplaren. Jaeger 387. PP<div style="display:none">PP; Deutschland; BUNDESREPUBLIK (DM); diverse; </div>

 1557

Deutschland | Bundesrepublik (DM) | diverse
5 DM Kursmünze 1958 J. feinste PP dieser legendären Kursmünzen-Rarität mit einer Auflage von nur 30 Exemplaren. Jaeger 387. PP
PP; Deutschland; BUNDESREPUBLIK (DM); diverse;
Denar ohne Jahr. 0,78 g. Typ Magnus der Gute, 1042-1047, Av.: nimbiertes Lamm steht mit Kreuzstab nach links, Rv.: Kreuz, wellig, Beläge, eventuell barbarischer Beischlag. selten ss-vz<div style="display:none">ss-vz; Mittelalter; EUROPA; Dänemark; </div>

 1688

Mittelalter | Europa | Dänemark
Denar ohne Jahr. 0,78 g. Typ Magnus der Gute, 1042-1047, Av.: nimbiertes Lamm steht mit Kreuzstab nach links, Rv.: Kreuz, wellig, Beläge, eventuell barbarischer Beischlag. selten ss-vz
ss-vz; Mittelalter; EUROPA; Dänemark;
<b>Aethelred II., 978-1016</b> Aethelred II., 978-1016. Penny ohne Jahr. 1,18 g. Av.: Kopf mit Diadem und Zepter nach links, Rv.: kurzes Doppelfadenkreuz, in den Winklen Lettern, wellig, eventuell skandinavischer Beischlag. Seaby 1148. ss-vz<div style="display:none">ss-vz; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien; Aethelred II., 978-1016</div>

 1694

Mittelalter | Europa | Großbritannien
Aethelred II., 978-1016 Aethelred II., 978-1016. Penny ohne Jahr. 1,18 g. Av.: Kopf mit Diadem und Zepter nach links, Rv.: kurzes Doppelfadenkreuz, in den Winklen Lettern, wellig, eventuell skandinavischer Beischlag. Seaby 1148. ss-vz
ss-vz; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien; Aethelred II., 978-1016
<b>Volksrepublik</b> Volksrepublik. 1985, Shengyang. KMS, im original Hartplastikblister der PBoC/China Mint Company, 7 Münzen mit der Medaillle Jahr des Ochsen, mit Umkarton, 7 pieces coin set, includes the medal year of the ox, rar. KM PS­16. PP/Proof<div style="display:none">PP/Proof; Übersee; DIVERSE; China; Volksrepublik</div>

 2017

Übersee | China
Volksrepublik Volksrepublik. 1985, Shengyang. KMS, im original Hartplastikblister der PBoC/China Mint Company, 7 Münzen mit der Medaillle Jahr des Ochsen, mit Umkarton, 7 pieces coin set, includes the medal year of the ox, rar. KM PS­16. PP/Proof
PP/Proof; Übersee; DIVERSE; China; Volksrepublik
<b>Muhammad bin Hamad Al Sharqi, 1942-1974</b> Muhammad bin Hamad Al Sharqi, 1942-1974. 1969/1970, Italcambio C.A. Repräsentationskassette mit Gedenkmünzenausgaben der Jahre 1969 bzw. 1970 in Silber oder Gold, 1 Riyal 1969 Fort Fujairah (AG), 2 Riyals 1969 Nixon (AG), 5 Riyals 1969 Olympiade 1972 (AG), 10 Riyals 1970 Apollo 12 (AG), 25 Riyals 1969 Nixon (AU), 50 Riyals 1969 Olympiade 1972 (AU), 100 Riyals 1970 Apollo 12 (AU) sowie 200 Riyals 1969 Muhammad bin Hamad Al Sharqi (AU), diese gepunzt 327, die 200 Riyals Münze hat eine Auflage von nur 680 Stück, so dass auch maximal 680 Sets existieren können, mit Originalzertifikat 327 sowie Ausgabeschreiben, die Schatulle leicht bestoßen, Münzen und Zertifikat einwandfrei. KM 1 ff., Schön 5 ff. selten PP<div style="display:none">PP; Übersee; DIVERSE; Fujairah; Muhammad bin Hamad Al Sharqi, 1942-1974</div>

 2066

Übersee | Fujairah
Muhammad bin Hamad Al Sharqi, 1942-1974 Muhammad bin Hamad Al Sharqi, 1942-1974. 1969/1970, Italcambio C.A. Repräsentationskassette mit Gedenkmünzenausgaben der Jahre 1969 bzw. 1970 in Silber oder Gold, 1 Riyal 1969 Fort Fujairah (AG), 2 Riyals 1969 Nixon (AG), 5 Riyals 1969 Olympiade 1972 (AG), 10 Riyals 1970 Apollo 12 (AG), 25 Riyals 1969 Nixon (AU), 50 Riyals 1969 Olympiade 1972 (AU), 100 Riyals 1970 Apollo 12 (AU) sowie 200 Riyals 1969 Muhammad bin Hamad Al Sharqi (AU), diese gepunzt 327, die 200 Riyals Münze hat eine Auflage von nur 680 Stück, so dass auch maximal 680 Sets existieren können, mit Originalzertifikat 327 sowie Ausgabeschreiben, die Schatulle leicht bestoßen, Münzen und Zertifikat einwandfrei. KM 1 ff., Schön 5 ff. selten PP
PP; Übersee; DIVERSE; Fujairah; Muhammad bin Hamad Al Sharqi, 1942-1974
<b>Republik</b> Republik. 1 $ 1884, New Orleans. stark verprägt, fein getönt. KM 110. selten vz<div style="display:none">vz; Übersee; DIVERSE; USA; Republik</div>

 2124

Übersee | USA
Republik Republik. 1 $ 1884, New Orleans. stark verprägt, fein getönt. KM 110. selten vz
vz; Übersee; DIVERSE; USA; Republik
<b>Italien</b> Italien. 7,97 g. Mailand, Francesco I d'Angoulème, 1515-1522, Goldprägung eines Grosso da soldi, Av.: + · FRANCISC · D · G · FRANCOR · REX ·, bekrönter Salamander im Perlkreis, Rv.: MEDIOLANI - DVX ' 7 ' C, nimbierter Bischof hinter bekröntem vierfeldigem Wappen, vergl. CNI 19, vergl. Crippa 4, vergl. MIR 262, 750er. vz<div style="display:none">vz; Medaillen; GOLD-, PLATIN- UND PALLADIUMMEDAILLEN; Europa; Italien</div>

 2142

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Europa
Italien Italien. 7,97 g. Mailand, Francesco I d'Angoulème, 1515-1522, Goldprägung eines Grosso da soldi, Av.: + · FRANCISC · D · G · FRANCOR · REX ·, bekrönter Salamander im Perlkreis, Rv.: MEDIOLANI - DVX ' 7 ' C, nimbierter Bischof hinter bekröntem vierfeldigem Wappen, vergl. CNI 19, vergl. Crippa 4, vergl. MIR 262, 750er. vz
vz; Medaillen; GOLD-, PLATIN- UND PALLADIUMMEDAILLEN; Europa; Italien
<b>Rentenbank</b> Rentenbank. 1.000 Rentenmark 1923. 1. November 1923, A·0380437, Bugspuren, EH II-III. ROS 161.

 2228

Geldscheine | Deutschland | Deutsches Reich
Rentenbank Rentenbank. 1.000 Rentenmark 1923. 1. November 1923, A·0380437, Bugspuren, EH II-III. ROS 161.