Top-Zuschläge Münzen| 155. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Münzauktion vom 1. - 2. März 2016

Los 113

Antike | Römer | Kaiserzeit
Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z. AR Quinar 29-27 v.u.Z. Rom oder Brundisium 1,64 g. Av.: CAESAR IMP VII, bloße Büste nach rechts, Rv.: ASIA RECEPTA, Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Cista Mystica zwischen zwei Schlangen, fast vorzügliches Kabinettstück, mit dieser Prägung gibt Octavian eine wichtige Erklärung ab. Er erhält die asiatischen Provinzen, welche früher von Marcus Antonius kontrolliert wurden. Eine friedliche Übergabe im Gegensatz zu den "CAPTA"-Ausgaben. Die cista mystica, das gemeinsame Symbol der östlichen Münzstätten, ist vorhanden, aber mit Viktoria an der Spitze. Obwohl es keinen mehr gab, der sich ihm widersetzte, benötigte er doch die östlichen Provinzen um seine Macht zu festigen. Eine kleine Münze mit großem Symbolcharakter. RIC 276 C. 14 BMC 647 CBN 899 Sear 429, 1,64 g, sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit; Augustus, 27 v.u.Z.-14 u.Z.
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 312

Deutschland | bis 1799 | Braunschweig-Lüneburg
Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 12 Mariengroschen 1695. Zellerfeld 6,53 g. Prachtexemplar mit feinster irisierender Tönung Welter 2086, 6,53 g,
vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg; Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 333

Deutschland | bis 1799 | Jülich-Kleve-Berg
Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653 ½ "Neujahrs" - Talerklippe 1641. Düsseldorf 14,18 g. Av.: SERENISS / WOLFG · WILH : / COM · PAL · REHN (so!) · DVX / BAV · IVL · CLI · ET · MON / TIVM · COM · VELDEN / SPON · MARCR (so!) · RAV / ET · MOERS · DOM · IN / RAVENSTEIN / STRENÆ · LO / · 1641 ·, alles im Kerbkreis, Rv.: IDEM · ATTOLLIT · QVI · DEPRIMIT ("Der sie niederdrückt, läßt sie auch emporschnellen."), aus Wolken kommende Hand Gottes hält Waage deren linke Waagschale schwerer wiegt, alles im Kerbkreis, fein patiniertes Prachtstück, NOSS nennt diese Neujahrs-Geschenkstücke - welche in runder und in eckiger Form vorliegen - "münzartige Erinnerungsstücke". Sie wurden zu Neujahr vom Fürsten an seine Hofleute und Beamten "strenae loco" (anstatt eines Geschenkes) verteilt. Die Gepräge wurden sorgsam abgestuft nach Rang und wurden am Neujahrstag - seit Mitte des 16. Jahrhunderts wieder am 1. Januar - ausgegeben und schonten durch ihren geringen Materialwert die durch den 30jährigen Krieg stark strapazierten Kassen des Pfalzgrafen. Die vorliegende Neujahrsklippe im halben Talergewicht ist von großer Seltenheit, anderes als die wesentlich häufiger angebotenen Ausgaben von 1642 anlässlich des Friedeskongresses in Münster oder weitere Ausgaben, 14,18 g, RRR
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Jülich-Kleve-Berg; Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1624-1653
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 377

Deutschland | 1800 bis 1871 | Bayern
Maximilian II., 1848-1864 Dukat 1863. München 3,49 g. Rheingold-Dukat, Stempel von Carl Friedrich Voigt, Av.: MAXIMILIAN. II - BAVARIAE REX, Kopf nach rechts, darunter Stempelschneidersignatur C.V., Rv.: EX AURO RHENI, Ansicht Speyers von der Rheinseite, im Abschnitt: MDCCCLXIII, kl. Rf., Riffelrand, fast vorzügliches Prachtexemplar dieses seltensten Jahrgangs der an sich bereits extrem raren Prägung (AKS 4 Ex.). Das Rheingold gelangt durch Verwitterungen in Südschwarzwald und Alpen aus dortigen Lagerstätten von Berggold mit ca. 96 % Gold und 4 % Silber in den Hochrhein. Der Hauptteil des Eintrags erfolgt über die Kleine Emme durch Aare und Reuss. Aaregold wurde unter anderem bei Klingnau gewaschen. Bereits Kelten, Germanen und Römer wuschen Gold aus den Vorkommen am Rhein, später Römer und Germanen. Den Höhepunkt erreichten die Ausbeuten während der Arbeiten zur Rheinbegradigung im 19. Jhdt. durch die hierdurch ausgelösten umfangreichen Umlagerungen. So wurden 1831 in Baden 13 und in der bayerischen Pfalz fünf Kilogramm Rheingold abgeliefert. 1838 gab es am rechten Rheinufer 400 Goldwäscher. Trotz der Ablieferungspflicht blühte dank der niedrigen Ankaufspreise der Schwarzhandel, so dass Historiker von einer etwa dreifachen Menge ausgehen. Durch das Ende der Rheinregulierungen und die damit verbundene ständig sinkende Ausbeute sowie die immer geringere Bedeutung des Nebenproduktes Streusand zu Schreibzwecken kam die Goldwäscherei im Rhein nach und nach zum Erliegen. 1860 wurden in Bayern gerade noch 56 Gramm, in Baden letztmals 1874 90 Gramm abgeliefert. 1863 gab der bayrische Staat sein Goldregal auf. Letzter Goldwäscher war Johann Ganninger, welcher im Raum Speyer und Philippsburg arbeitete AKS 144 Fried. 278 Divo/S. 35 Schl. 119 Wittelsbach 2869 Kirchheimer 61, 3,49 g, von großer Seltenheit
vz-; Deutschland; 1800 BIS 1871; Bayern; Maximilian II., 1848-1864
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 615

Europa | bis 1799 | Habsburg
Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1780. Wien 28,01 g. Sterbejahr, Av.: drapiertes Brustbild im Schleier nach rechts, Rv.: gekrönter Doppeladler mit vielfeldigem Wappen, unten geteilt Münzstättenzeichen I·C·-F·A· Dav. 1117 Herinek 437 Voglh. 281, 28,01 g,
vz; Europa; BIS 1799; Habsburg; Maria Theresia, 1740-1780
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 849

Europa | ab 1800 | Russland
UdSSR 150 Rubel 1979. Marmorplastik eines Ringerpaares, im Etui KM 175
PP; Europa; AB 1800; Russland; UdSSR
Losansicht im Onlinekatalog
Ausruf

Los 1073

Übersee | China
Volksrepublik 100 Yuan (5) 1992. Coins of Invention and Discovery, komplette Serie von 5x 100 Yuan gekapselt in der originalen Lack-Holzschatulle, mit deutscher Urkunde, je 1 oz Feingold, Schiffsbau, erster Seismograph, Drachen in Schmetterlingsform, Löffelkompass, bronzezeitliche Metallverarbeitung, je nur maximal 1.000 Exemplare geprägt KM 415-419 Schön 367-371 Zhao Licheng S. 115.1-5 sehr selten
PP; Übersee; DIVERSE; China; Volksrepublik
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1231

Geldscheine | Deutschland | Deutsches Reich
Besatzungsausgaben WK I - besetze persiche Gebiete 5 Mark (1,25 Toman) 31.10.1904. mit rotem persischen Überdruck, N 637184, Ecken angestoßen, EH III, dazu 1 Rupie auf Packpapier ROS 486 RR
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1472

Orden und Abzeichen | Deutschland | 2. WK Wehrmacht Luftwaffe Auszeichnungen
1941. Luftwaffe Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg, echt Silber mit Gravur "Unteroffizier Johannes Schiffer am 19.9.41", auf der Unterseite im Boden gestempelt "Joh. Wagner & Sohn", Halbmond, Krone "835" Adler (Silber), schöne Patina. Dazu die Verleihungsurkunde mit Faksimilie Göring und großem Staatssiegel im Blindprägedruck, Zeitspuren. Schiffer (1919-1942) fiel am 31.05.42 im Luftkampf über der Nordsee. Pokal und Urkunde zusammen mit Lebenslauf, einigen Uniform-Reprofotos und Kopie der Sterbeurkunde direkt aus Haushalt, war noch in keiner Sammlung!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1607

Sammlungen | Deutschland Allgemein
Sachsens Gloria, eine mit viel Sachverstand aufgebaute Münzsammlung der Kurfürsten und Könige von Sachsen, neben 35 Talern und 9 Doppeltalern sind sogar 9 Goldnominale enthalten, besonderes Augenmerk wurde dem Kleinmünzbereich gewidmet, hier wurden meist reizvolle Qualitäten erworben, abgerundet wird die Sammlung durch einige Medaillen und Geldscheine, hier bieten wir eine von Umfang und Qualität bestechende Sammlung an, die 400 Jahre der Münzgeschichte Sachsens abdeckt
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1906

Sammlungen | Geldscheine | diverse
Jugoslawien mit Vor - und Nachläufern, umfassende Sammlung von weit mehr als 1000 Scheinen ab 1887, enthalten sind die Gebiete: Serbien, Kroatien, Montenegro bis zu aktuellen Ausgaben, oftmals spezalisiert mit Specimem-Serien und seitenverkehrten Wasserzeichen, sehr seltenes Angebot in diesem Umfang, die Fototafel kann nur einen ersten Eindruck vermitteln, eine ausgiebige Besichtigung wird dringend angeraten
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1911

Deutschland ab 1898 im Album, Reichsbanknoten, DDR, Forum-Schecks, Länderbanknoten, Böhmen & Mähren etc., dazu Album mit Zinsscheinen und Steuermarken sowie kleiner Posten Ansichtskarten mit Geldscheinmotiven
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf