Top-Zuschläge Briefmarken| 153. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Sammlungsauktion vom 16. Oktober 2015

Turnvater Jahns Erben, phantastische Ausstellungssammlung in 7 Bänden mit Ansichtskarten ab dem späten 19. Jahrhundert, postalischen Belegen und Sonderstempeln, neben Jahn selbst und dem Turnfest sind auch verwandte Sportthemen abgedeckt, eine solche Kollektion wird heute nur schwer noch einmal zusammenzutragen sein - bitte beachten Sie auch den kleinen Fototafelauszug

 250

Thematik | Sport
GANZSACHEN 1840-1914, phantastischer altgesammelter Bestand von August Heid, Inhaber der "Modewaaren & Damenconfection Ulm a.d.Donau": ALTDEUTSCHE STAATEN, Deutsches Reich, EUROPA, darin sehr schön Österreich-Ungarn, Italien, Schweiz, AFRIKA mit Ägypten und Sudan, ASIEN mit malaiischen Staaten und NL-Indien, NORD- MITTEL- und SÜDAMERIKA und AUSTRALIEN. Überschlägig 2.500 Stück aus allen Herren Ländern, anteilmäßig viele britische Kolonien weltweit, auch kleinste Inseln, afrikanische, asiatische, lateinamerikanische Exoten, China, Japan, Hong Kong sowie australische Gebiete. Ursprünglich in 3 Kassetten (plus 1 Kassette Dubletten) gesammelt, von uns zur einfacheren Besichtigung vorsichtig umsortiert (der Käufer erhält die originalen Kassetten). Seit dem Tode des Sammlers 1922 über alle Wirren der Zeit vollkommen unberührt, um 1980 vom Enkel einmal erfolglos zu inventarisieren versucht und nunmehr von der Urenkelgeneration zum Verkauf freigegeben. Damit sind spannende Funde sozusagen vorprogrammiert!<div style="display:none">6; Alle Welt; BRIEFPOSTEN; ; </div>

 283

Alle Welt | Briefposten
GANZSACHEN 1840-1914, phantastischer altgesammelter Bestand von August Heid, Inhaber der "Modewaaren & Damenconfection Ulm a.d.Donau": ALTDEUTSCHE STAATEN, Deutsches Reich, EUROPA, darin sehr schön Österreich-Ungarn, Italien, Schweiz, AFRIKA mit Ägypten und Sudan, ASIEN mit malaiischen Staaten und NL-Indien, NORD- MITTEL- und SÜDAMERIKA und AUSTRALIEN. Überschlägig 2.500 Stück aus allen Herren Ländern, anteilmäßig viele britische Kolonien weltweit, auch kleinste Inseln, afrikanische, asiatische, lateinamerikanische Exoten, China, Japan, Hong Kong sowie australische Gebiete. Ursprünglich in 3 Kassetten (plus 1 Kassette Dubletten) gesammelt, von uns zur einfacheren Besichtigung vorsichtig umsortiert (der Käufer erhält die originalen Kassetten). Seit dem Tode des Sammlers 1922 über alle Wirren der Zeit vollkommen unberührt, um 1980 vom Enkel einmal erfolglos zu inventarisieren versucht und nunmehr von der Urenkelgeneration zum Verkauf freigegeben. Damit sind spannende Funde sozusagen vorprogrammiert!
6; Alle Welt; BRIEFPOSTEN; ;
1949-1981, anfangs gestempelt, ab ca. 1967 dann postfrisch zusammengetragene, bis auf die Freimarkenausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlungsaufgabe inklusive einiger Parallelausgaben Nordost-Chinas, ungeachtet einiger Einschränkungen sehr gepflegt in 2 LT-SF-Alben. Die Blockausgaben sind bereits ab Block 6 ungestempelt enthalten inklusive "Mei Lan-Fang", zusätzlich die Satzausgabe in ungezähnter Parallelvariante, ferner Mi.Nr. 702-713 B, 736-738 B und 741-743 B<div style="display:none">320; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben; </div>

 332

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
1949-1981, anfangs gestempelt, ab ca. 1967 dann postfrisch zusammengetragene, bis auf die Freimarkenausgaben in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlungsaufgabe inklusive einiger Parallelausgaben Nordost-Chinas, ungeachtet einiger Einschränkungen sehr gepflegt in 2 LT-SF-Alben. Die Blockausgaben sind bereits ab Block 6 ungestempelt enthalten inklusive "Mei Lan-Fang", zusätzlich die Satzausgabe in ungezähnter Parallelvariante, ferner Mi.Nr. 702-713 B, 736-738 B und 741-743 B
320; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
1840-1937, urige Alt-Sammlung u.a. in Schaubek-Vordruckalben mit Ausgaben Europa inkl. Deutschland, teils üblich unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Altitalien, Niederlande ab der 1. Ausgabe, guter Teil Russland, Altdeutschland, Rumänien ab 1862, Schweiz ab Rayon II und Großbritannien mit Penny Black<div style="display:none">136; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ; </div>

 392

Europa A-Z | Europa Allgemein
1840-1937, urige Alt-Sammlung u.a. in Schaubek-Vordruckalben mit Ausgaben Europa inkl. Deutschland, teils üblich unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Altitalien, Niederlande ab der 1. Ausgabe, guter Teil Russland, Altdeutschland, Rumänien ab 1862, Schweiz ab Rayon II und Großbritannien mit Penny Black
136; Europa A-Z; EUROPA ALLGEMEIN; ;
1849-1989 ca., empfehlenswerter Sammlungsbestand eines frankophilen Altphilatelisten, in mehreren Sammlungen oft mehr- bis vielfach gesammelt inklusive Porto- und Telegrafenmarken, Eisenbahn, Kolonien, etc, dabei starker Teil Klassik ab Nr. 1, zwei Stück Napoleon 5 Fr., Herzstück aus Straßburg Block (Marken postfrisch), drei Stück PEXIP Blocks (unterschiedlich), gute Staatsschuldensätze, diverse bessere Ausgaben und Sätze der 1940er-50er Jahre postfrisch teils mehrfach, kleine Sammlung klassischer Ausgaben mit schönen Stempeln, gesamt 18 große Bände bzw. Vordruckalben<div style="display:none">013; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben; </div>

 448

Europa A-Z | Frankreich
1849-1989 ca., empfehlenswerter Sammlungsbestand eines frankophilen Altphilatelisten, in mehreren Sammlungen oft mehr- bis vielfach gesammelt inklusive Porto- und Telegrafenmarken, Eisenbahn, Kolonien, etc, dabei starker Teil Klassik ab Nr. 1, zwei Stück Napoleon 5 Fr., Herzstück aus Straßburg Block (Marken postfrisch), drei Stück PEXIP Blocks (unterschiedlich), gute Staatsschuldensätze, diverse bessere Ausgaben und Sätze der 1940er-50er Jahre postfrisch teils mehrfach, kleine Sammlung klassischer Ausgaben mit schönen Stempeln, gesamt 18 große Bände bzw. Vordruckalben
013; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben;
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH, NEBENGEBIETE und ZONEN: Uralte und über Etappen weit fortgeschrittene Sammlung die neben einigen guten Ausgaben ab 5 Mk. Reichspost auch Untertypen, Briefstücke und Belege enthält. Diese Sammlung wurde wohl in den 50er Jahren beendet und ist seitdem unberührt. Herrliches Objekt, woran Sie sicherlich Spaß haben werden<div style="display:none">12356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben; </div>

 653

Deutschland Allgemein
ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH, NEBENGEBIETE und ZONEN: Uralte und über Etappen weit fortgeschrittene Sammlung die neben einigen guten Ausgaben ab 5 Mk. Reichspost auch Untertypen, Briefstücke und Belege enthält. Diese Sammlung wurde wohl in den 50er Jahren beendet und ist seitdem unberührt. Herrliches Objekt, woran Sie sicherlich Spaß haben werden
12356; Deutschland Allgemein; ALLGEMEIN; Markenausgaben;
ALTDEUTSCHLAND, BRUSTSCHILDE bis GERMANIA, zwei große Steckbücher voll Belege, von einfacher Post bis zu spannender Postgeschichte ist hier alles enthalten, was das Sammlerherz begehrt, schon beim flüchtigen Durchblättern fiel auf: sehr früher R-Zettel 1873 und weitere Einschreiben, Eilboten, MiF mit drei und vier Farben, Paketbegleitbriefe und Paketkarten, Vertreteranzeige, Auslandspost, DR ½ Gr. GSK mit Beifrankatur, hochwertige EF, MeF und MiF und vieles mehr<div style="display:none">6; Deutschland Allgemein; BRIEFPOSTEN; ; </div>

 674

Deutschland Allgemein | Briefposten
ALTDEUTSCHLAND, BRUSTSCHILDE bis GERMANIA, zwei große Steckbücher voll Belege, von einfacher Post bis zu spannender Postgeschichte ist hier alles enthalten, was das Sammlerherz begehrt, schon beim flüchtigen Durchblättern fiel auf: sehr früher R-Zettel 1873 und weitere Einschreiben, Eilboten, MiF mit drei und vier Farben, Paketbegleitbriefe und Paketkarten, Vertreteranzeige, Auslandspost, DR ½ Gr. GSK mit Beifrankatur, hochwertige EF, MeF und MiF und vieles mehr
6; Deutschland Allgemein; BRIEFPOSTEN; ;
1872-1945, herausragend besetzte, ab Pfennig-Ausgabe sowohl postfrisch (weniger ungebraucht!) als auch gestempelt parallel angelegte Prachtsammlung in meist weit überdurchschnittlicher Qualität, die durch eine enorme Quote bereits kompetent geprüfter Werte und Ausgaben unterstrichen wird! Neben Standards wie Germania ohne/mit Wz. inklusive 5 Mk Reichspost, Differenzierungen nach Friedens-/Kriegsdrucken, Varianten wie 101c, 331a (postfrisch und gestempelt, letztere mit Fotoattest!) und 412 Y sind auch sämtliche gesuchten Spitzen wie Südamerika-, Polar- und Chicagofahrt enthalten, alle Blocks 1-11, ferner sämtliche Dienstmarken, darüber hinaus runden diverse Feldpostmarken mit z.B. Tunis-Päckchenmarke, U Boot Hela und Kurland-Schnellbrief dieses unberührte Ausnahme-Objekt ab - bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug!<div style="display:none">0136; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ; </div>

 724

Deutsches Reich
1872-1945, herausragend besetzte, ab Pfennig-Ausgabe sowohl postfrisch (weniger ungebraucht!) als auch gestempelt parallel angelegte Prachtsammlung in meist weit überdurchschnittlicher Qualität, die durch eine enorme Quote bereits kompetent geprüfter Werte und Ausgaben unterstrichen wird! Neben Standards wie Germania ohne/mit Wz. inklusive 5 Mk Reichspost, Differenzierungen nach Friedens-/Kriegsdrucken, Varianten wie 101c, 331a (postfrisch und gestempelt, letztere mit Fotoattest!) und 412 Y sind auch sämtliche gesuchten Spitzen wie Südamerika-, Polar- und Chicagofahrt enthalten, alle Blocks 1-11, ferner sämtliche Dienstmarken, darüber hinaus runden diverse Feldpostmarken mit z.B. Tunis-Päckchenmarke, U Boot Hela und Kurland-Schnellbrief dieses unberührte Ausnahme-Objekt ab - bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug!
0136; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
1872-1919, Brustschild bis Germania, über viele Jahre hinweg gepflegte Sammlung, in beiden Erhaltungen erfolgreich geführt und stets auf Qualität bedacht, insgesamt nach Hauptnummern quasi komplett inklusive Nr. 8, Nr. 12-13, Nr. 27 gestempelt teils mehrfach, Nr. 24 und 28 nicht ganz einwandfrei, Pfennig/e und Krone/Adler nach Farben spezialisiert mit seltenen und meist sehr klar und sauber gestempelten Stücken, diverse Randstücke und Einheiten, Germania Reichspost inklusive Nr. 66 I ungebraucht mit Rand, gestempelt gleich mehrfach und teils mit Attest, Nr. 92 I a postfrisch mit Attest und weitere hochwertige und signierte Markwerte wie auch der weit überwiegende Teil der Sammlung bereits kompetent geprüft ist<div style="display:none">30; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ; </div>

 728

Deutsches Reich
1872-1919, Brustschild bis Germania, über viele Jahre hinweg gepflegte Sammlung, in beiden Erhaltungen erfolgreich geführt und stets auf Qualität bedacht, insgesamt nach Hauptnummern quasi komplett inklusive Nr. 8, Nr. 12-13, Nr. 27 gestempelt teils mehrfach, Nr. 24 und 28 nicht ganz einwandfrei, Pfennig/e und Krone/Adler nach Farben spezialisiert mit seltenen und meist sehr klar und sauber gestempelten Stücken, diverse Randstücke und Einheiten, Germania Reichspost inklusive Nr. 66 I ungebraucht mit Rand, gestempelt gleich mehrfach und teils mit Attest, Nr. 92 I a postfrisch mit Attest und weitere hochwertige und signierte Markwerte wie auch der weit überwiegende Teil der Sammlung bereits kompetent geprüft ist
30; Deutsches Reich; ALLGEMEIN; ;
CHINA bis TOGO 1898-1919, umfassende postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung bis zu den Höchstwerten inklusive einiger Vorläufer, immer wieder durchsetzt mit Besonderheiten wie Karolinen mit der sogen. "3. Ponape-Ausgabe", Stempeln etc. Dieses Objekt wurde über 40 Jahre in einem Banktresor aufbewahrt und ist seitdem unberührt!<div style="display:none">36; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN; ; </div>

 853

Auslandspostämter & Kolonien
CHINA bis TOGO 1898-1919, umfassende postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung bis zu den Höchstwerten inklusive einiger Vorläufer, immer wieder durchsetzt mit Besonderheiten wie Karolinen mit der sogen. "3. Ponape-Ausgabe", Stempeln etc. Dieses Objekt wurde über 40 Jahre in einem Banktresor aufbewahrt und ist seitdem unberührt!
36; Auslandspostämter & Kolonien; ALLGEMEIN; ;
Viele 1.000 Belege ab einiger Zonen- und sonstiger Frühausgaben, insbesondere die sonst so leidigen FDCs sollten Ihnen bei aufmerksamer Durchsicht angesichts der enthaltenen guten Frühausgaben wie z.B. DDR Mi.Nr. 242, Block 7, 276-279, 280-281, 286-288, ex 405-421, 435-442, Block 13, Bi-Zone Block 1, Bund Mi.Nr. 116, 121-122, 133 + 135 sowie 147 ein Lächeln entlocken<div style="display:none">6; Deutschland nach 1945; BRIEFE; ; </div>

 971

Deutschland nach 1945 | Briefe
Viele 1.000 Belege ab einiger Zonen- und sonstiger Frühausgaben, insbesondere die sonst so leidigen FDCs sollten Ihnen bei aufmerksamer Durchsicht angesichts der enthaltenen guten Frühausgaben wie z.B. DDR Mi.Nr. 242, Block 7, 276-279, 280-281, 286-288, ex 405-421, 435-442, Block 13, Bi-Zone Block 1, Bund Mi.Nr. 116, 121-122, 133 + 135 sowie 147 ein Lächeln entlocken
6; Deutschland nach 1945; BRIEFE; ;
BAD NAUHEIM bis STRAUSBERG, gehaltvolle alte Sammlung mit zahlreichen hochwertigen, oftmals bereits gut signierten Ausgaben, besonders beachtenswert z.B. Bad Nauheim Mi.Nr. 1-3 I (sign. Sturm), Barsinghausen 1-7 I+II (sign. Sturm), Cottbus 3-16 P, Etzdorf 1-4, Falkensee 5 FIIWZ, Finsterwalde Block 1 FI, FII + x, Glauchau 30-42 (sign. Sturm), Herrnhut 1-13 (sign. Sturm), Holzhausen AI-III, Lütjenburg 1, Netzschkau-Reichenbach 1-11 und Storkow Block 1-2 B, teils noch auf Lieferantenkärtchen "Heinz Egon Sturm" befindlich!<div style="display:none">01; Lokalausgaben; ALLGEMEIN; ; </div>

 986

Lokalausgaben
BAD NAUHEIM bis STRAUSBERG, gehaltvolle alte Sammlung mit zahlreichen hochwertigen, oftmals bereits gut signierten Ausgaben, besonders beachtenswert z.B. Bad Nauheim Mi.Nr. 1-3 I (sign. Sturm), Barsinghausen 1-7 I+II (sign. Sturm), Cottbus 3-16 P, Etzdorf 1-4, Falkensee 5 FIIWZ, Finsterwalde Block 1 FI, FII + x, Glauchau 30-42 (sign. Sturm), Herrnhut 1-13 (sign. Sturm), Holzhausen AI-III, Lütjenburg 1, Netzschkau-Reichenbach 1-11 und Storkow Block 1-2 B, teils noch auf Lieferantenkärtchen "Heinz Egon Sturm" befindlich!
01; Lokalausgaben; ALLGEMEIN; ;
Umfassende, hochgradig spezialisierte Materialsammlung sämtlicher OPDen sowie der Allgemeinen Ausgaben ab Maschinenaufdruck in 2 individuell und dicht bestückten Alben, in allen relevanten Bereichen bereits geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen - insgesamt rund 60 Stück im separaten Attest-Ordner! Unmöglich, hier aus der Materialfülle auch nur annähernd einen Überblick zu verschaffen - nicht unerwähnt bleiben sollen allerdings Mi.Nr. 20 bU, 22 c, cU, 26 b KII, 27-28 a KII, 32 yb, 37 yb, 39 zb, POTSCHTA, 43 Ac, 59 b, 60 P, 94 AYbz2, Block 2 S sowie Block 4 ayy, by + cyy  - Bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug, dieses Objekt MÜSSEN Sie gesehen haben!<div style="display:none">013; SBZ; ALLGEMEIN; ; </div>

 1126

SBZ
Umfassende, hochgradig spezialisierte Materialsammlung sämtlicher OPDen sowie der Allgemeinen Ausgaben ab Maschinenaufdruck in 2 individuell und dicht bestückten Alben, in allen relevanten Bereichen bereits geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen - insgesamt rund 60 Stück im separaten Attest-Ordner! Unmöglich, hier aus der Materialfülle auch nur annähernd einen Überblick zu verschaffen - nicht unerwähnt bleiben sollen allerdings Mi.Nr. 20 bU, 22 c, cU, 26 b KII, 27-28 a KII, 32 yb, 37 yb, 39 zb, POTSCHTA, 43 Ac, 59 b, 60 P, 94 AYbz2, Block 2 S sowie Block 4 ayy, by + cyy - Bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug, dieses Objekt MÜSSEN Sie gesehen haben!
013; SBZ; ALLGEMEIN; ;
1945-1949, umfangreiche, vorwiegend postfrische, ausstellungsmäßig aufgezogene, spezialisierte Luxussammlung in 7 Bänden mit zahlreichen besseren Varianten, Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Einheiten, Druckereizeichen, Zusammendrucken aus Ziffern- und Messeausgaben, reizvoll immer wieder mit Belegen aufgelockert, besonders hervorzuheben Mi.Nr. 2 Ab wbz, 4 A I, 5 AA VII (2), 7 Aa vx, 31 yb, 32 yb, B I PF I, B I a, 53 b (2), c (2), 54 b, 79 bY (2), 112-15 S, 183 d, 185 c P OR, 189 c, Block 1 x im Kleinbogen, 2 t, 2 x, 4 ay (5), 4 by, 4 cy (7), 5 bX, 5 bY, Hz 1 cy, diese je mit BPP-Fotoattest bzw. Befund " ...einwandfrei", aber auch alle anderen guten Stücke bereits geprüft BPP - bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug<div style="display:none">06; SBZ; ALLGEMEIN; ; </div>

 1127

SBZ
1945-1949, umfangreiche, vorwiegend postfrische, ausstellungsmäßig aufgezogene, spezialisierte Luxussammlung in 7 Bänden mit zahlreichen besseren Varianten, Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Einheiten, Druckereizeichen, Zusammendrucken aus Ziffern- und Messeausgaben, reizvoll immer wieder mit Belegen aufgelockert, besonders hervorzuheben Mi.Nr. 2 Ab wbz, 4 A I, 5 AA VII (2), 7 Aa vx, 31 yb, 32 yb, B I PF I, B I a, 53 b (2), c (2), 54 b, 79 bY (2), 112-15 S, 183 d, 185 c P OR, 189 c, Block 1 x im Kleinbogen, 2 t, 2 x, 4 ay (5), 4 by, 4 cy (7), 5 bX, 5 bY, Hz 1 cy, diese je mit BPP-Fotoattest bzw. Befund " ...einwandfrei", aber auch alle anderen guten Stücke bereits geprüft BPP - bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug
06; SBZ; ALLGEMEIN; ;
Sechsbändige Nachlass-Sammlung aller zehn Bezirke, ebenso liebevoll wie attraktiv aufgezogen ab einiger Zehnfachfrankaturen und innerhalb der Landkreise sehr detailliert nach Handbuch-Chronologie gegliedert. Gemäß Stichproben sind offensichtlich alle Werte mindestens kompetent signiert, oftmals bereits BPP geprüft, enthaltenes Vergleichsmaterial entsprechend bezeichnet; neben einigen "hellen 60ern", besseren und farbigen Aufdrucken, Ziffern- und Markwerten sowie Ganzsachen erfreuen zahlreiche eingestreute Belege in vergleichbarer Reichhaltigkeit - selten so schön aufbereitet zu sehen, bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck die exemplarisch abgebildeten Albumseiten<div style="display:none">0136; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein; </div>

 1136

SBZ | Bezirkshandstempel
Sechsbändige Nachlass-Sammlung aller zehn Bezirke, ebenso liebevoll wie attraktiv aufgezogen ab einiger Zehnfachfrankaturen und innerhalb der Landkreise sehr detailliert nach Handbuch-Chronologie gegliedert. Gemäß Stichproben sind offensichtlich alle Werte mindestens kompetent signiert, oftmals bereits BPP geprüft, enthaltenes Vergleichsmaterial entsprechend bezeichnet; neben einigen "hellen 60ern", besseren und farbigen Aufdrucken, Ziffern- und Markwerten sowie Ganzsachen erfreuen zahlreiche eingestreute Belege in vergleichbarer Reichhaltigkeit - selten so schön aufbereitet zu sehen, bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck die exemplarisch abgebildeten Albumseiten
0136; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
BEZIRKE 3-41 in enorm reizvoller, selten zu sehender Reichhaltigkeit, abgesehen vom enthaltenen Referenzmaterial konsequent und kompetent durchgeprüft! Parallel sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt aufgebaut unter Berücksichtigung der jeweiligen Ganzsachenausgaben, neben den Arbeiter- und überdurchschnittlich gut vertretenen Ziffern-Überdrucken gut angereichert mit zahlreichen Mark- und auch Stephan- sowie Hannover Messe-Werten. Es ist müßig, hier einzelne Teile hervorzuheben zu wollen - bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck den kleinen Fototafelauszug<div style="display:none">012356; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein; </div>

 1137

SBZ | Bezirkshandstempel
BEZIRKE 3-41 in enorm reizvoller, selten zu sehender Reichhaltigkeit, abgesehen vom enthaltenen Referenzmaterial konsequent und kompetent durchgeprüft! Parallel sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt aufgebaut unter Berücksichtigung der jeweiligen Ganzsachenausgaben, neben den Arbeiter- und überdurchschnittlich gut vertretenen Ziffern-Überdrucken gut angereichert mit zahlreichen Mark- und auch Stephan- sowie Hannover Messe-Werten. Es ist müßig, hier einzelne Teile hervorzuheben zu wollen - bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck den kleinen Fototafelauszug
012356; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Allgemein;
1945-1965 ca., ansprechender uriger Bestand in drei älteren selbstgestalteten Alben, dabei Zonen und DDR postfrisch meist Viererblocks mit z.B. "Potschta", Postmeister-Zähnungen, diverse Zusammendrucke und Herzstück Brückenbau, Blocks, diverse Abarten, DDR mit Akdemie, Chinesen sowie anderen hochwertigen Frühausgaben ebenfalls in Viererblocks, ein Band ist gestempelt mit u.a. Debria, Goethe, Marx und Engels Blocks sowie einer "Potschta" auf Brief<div style="display:none">03; DDR; SBZ/DDR; ; </div>

 1148

DDR | SBZ/DDR
1945-1965 ca., ansprechender uriger Bestand in drei älteren selbstgestalteten Alben, dabei Zonen und DDR postfrisch meist Viererblocks mit z.B. "Potschta", Postmeister-Zähnungen, diverse Zusammendrucke und Herzstück Brückenbau, Blocks, diverse Abarten, DDR mit Akdemie, Chinesen sowie anderen hochwertigen Frühausgaben ebenfalls in Viererblocks, ein Band ist gestempelt mit u.a. Debria, Goethe, Marx und Engels Blocks sowie einer "Potschta" auf Brief
03; DDR; SBZ/DDR; ;