Top-Zuschläge Briefmarken| 166. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarken-Auktion vom 4.  - 6.  Juli 2019

Los 4240

Zeppelinpost nach Sieger | LZ 127 | 1933
Italienfahrt 1933, San Marino Post, Rundfahrt über Rom und Rückfahrt, R-Brief ab San Marino 27.5. mit 6 Werten Zeppelin komplett, blauer Flugstempel, Transit-SST Rom 29.5. und Ank.-SST Friedrichshafen 30.5., weiter nach Ratzeburg, Pracht (Longhi 607)
6; Zeppelinpost nach Sieger; LZ 127; 1933
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4531

Astrophilatelie | Weltraumfahrt
1969, APOLLO 11, "MOON LANDING JUL 20 1969" Probeabschlag auf Matthew Radnofsky Specimen letter #36 von 150 in Top-Erhaltung, Fotoatteste Bolaffi und Diena
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4622

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Roter Affe postfrisch in sehr guter Erhaltung - mnh, vf (T46)
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4722

Europa A-Z | Großbritannien
2 d mattblau, Platte 1, waagerechtes Pracht-Paar QC-QD, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit roten Malteserkreuzen auf vollständigem, etwas umgefaltetem Faltbrief CHICHESTER JY 14 1840 nach London mit rs. Ank.-Stempel, leichter Fleck im Briefpapier abgeschwächt, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP (SG 6, Spec. DS6)
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4829

Europa A-Z | Österreich
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen vor Ausgabe zurückgezogen (ANK (19), € 12.000,-) - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf gekommenen Stücke, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4868

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz
Kanton Zürich. 6 Rp schwarz mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, Type I von Feld 21, sehr farbfrisches und schön gestempeltes Kabinettstück, allseits breit- bis überrandig, links mit Bogenrand, sign. Reuterskjöld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 2S, 2.550,-)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5144

Europa A-Z | Malta
1825, ALGIER nach MALTA 15.4.25 mit vollem Inhalt, geöffnet und desinfiziert, neu gesiegelt mit "Anker"-Lacksiegel "Sanita di Malta" sowie schwarzem Ankunfts-L1 "Apr. 26 T: 4 10"
6; Europa A-Z; MALTA; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5768

Altdeutschland | Bergedorf
½ S auf hellblau, ringsum voll- bis sehr breitrandig mit lediglich links unten winzigem Vortrennschnitt auf außergewöhnlich attraktivem Liebhaber-Briefstück, herrlich farbfrisch mit kreuzweise klar aufsitzendem Strichstempel sowie daneben vollständig abgeschlagenem Ortsstempel, Fotoattest Mozek BPP "Ein sehr dekoratives und seltenes Briefstück"
5; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5937

Deutsches Reich | Germania
5 Mk in seltener Zähnung mit 25:16 Zähnungslöchern, farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt FRANKFURT 9.1.05, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; GERMANIA;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5946

Deutsches Reich | Germania
3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei"
0; Deutsches Reich; GERMANIA;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6163

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsch-Südwestafrika | Flugpost
"Erste FLUGPOST Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", violetter L3 auf einwandfrei erhaltener Flugpost-Karte mit 5 Pfg Kaiseryacht und Poststempel KARIBIB 19.5.14 nach Windhuk, aus der ersten Postauflieferung am 19.5. stammend, jedoch mit dem abgeänderten Nebenstempel vom 21.5. versehen; der Flug zur 3. Teilstrecke ab Karibib war zwar für den 19.5. geplant, musste jedoch aufgrund schlechten Wetters auf den 22.5. verschoben werden. In dieser Form ebenso gut erhaltenes wie seltenes Belegstück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... sehr selten und je in nur wenigen Exemplaren registriert"
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Flugpost
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6197

Besetzungen I. Weltkrieg | Militärverwaltung Rumänien | Etappe 9. Armee
10 Pfg Germania rotkarmin, der rare Friedensdruck, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
0; Besetzungen I. Weltkrieg; MILITÄRVERWALTUNG RUMÄNIEN; Etappe 9. Armee
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6198

20 Pfg Germania hellblauviolett, der rare Friedensdruck, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6293

Böhmen und Mähren
Heydrich Geschenkheft mit je einem postfrischen sowie einem gestempelten Viererblock, erstklassig erhalten mit schwarzer Kordelbindung sowie original Seidenblatt, der postfrische Viererblock gar in seltener Variante mit Plattenfehler "Kopfbeule"! Von der ohnehin minimalen Gesamtauflage von nur 25 Geschenkheften, die anlässlich der Gedenkfeier an linientreue Teilnehmer gingen und in der Zeit des Zusammenbruchs brisantes Belastungsmaterial darstellten, enthielten lediglich 6 Exemplare denselben Plattenfehler. Einmaliges Spitzenstück, dessen Katalogbewertung völlig irrelevant ist, ausführliches Fotoattest Paetow BPP
403; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6710

Bundesrepublik Deutschland
Olympische Winterspiele, gestempelter Luxusblock mit Abart: "Farbe Grau (Blockrandschrift) fehlend" - einer der größten Block-Raritäten der Bundesrepublik und gesuchtes Olympiamotiv, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf