Top-Zuschläge Briefmarken| 162. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 5.  - 7. Juli 2018

Los 4751

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Mei Lan-fang 1962 ungezähnt mit Originalgummi und Falz, tadellos. 1
1; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4772

8 F Jahr des Affen 1980 gleich zwei Werte mit EST 15.1.1980 und dekorativer Zusatzfrankatur vorder- und rückseitig auf R-Brief nach Deutschland, darunter Randstück mit Zudruck, Pracht. 6
6; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5083

Übersee A-Z | USA
90 C Freimarken 1860, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Luxusstück, sauber gestempelt mit rotem Roststempel, nicht ins Markenbild gezähnt, nur minimal nach links dezentriert (Fine-Very Fine), Fotoatteste u. a. APEX, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke (Scott 39). 3
3; Übersee A-Z; USA; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5307

Europa A-Z | Österreich
WIPA-Block ungezähnt in Schwarz auf ungummiertem Japankartonpapier im Format 95 x 88 mm in einwandfreier Top-Qualität, im Ensemble mit original WIPA Blockumschlag, Fotoattest Soecknick BPP ... das zweite mir bis dato bekannte Exemplar!. 2
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5340

Europa A-Z | Österreich
125 C Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruchs der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten 10er-Kleinbogen, ungeachtet kleiner Randknitter alle Marken in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten philatelistischen Politikums!. 0
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5413

Europa A-Z | Schweiz
10 Rp Rayon II mit Kreuzeinfassung, Stein A3/LU, Type 21, der Optik halber oben und rechts Rand angesetzt, so dass der ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzende Stabstempel INS (AW 1382) auf der farbfrischen Marke besonders gut zur Geltung kommt, ebenso wie die vollständig vorhandene Kreuzeinfassung einwandfrei erkennbar ist! Altbekannte eidgenössische Spitzenrarität, sign. Baron de Reuterskioeld sowie Fotoattest Rellstab (SBK 16I, 170.000,-) Nur 26 Exemplare bekannt. 3
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5507

Altdeutschland | Bayern
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit klarem Mühlradstempel 20 - BAMBERG auf kleinem Briefstück, farbfrisch, allseits gut bis breit gerandet mit unten vollständiger und links und rechts durchgehenden Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP ... tadellose Erhaltung. 5
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5569

Altdeutschland | Bergedorf
1½ S auf gelb in tarifrichtiger Einzelfrankatur auf weißem Kuvert BERGEDORF 29 3 via Hamburg, Buxtehude und Jork nach Steinkirchen im alten Land, das rs. Siegel wurde entfernt und leichte Einrisse im Briefpapier hinterklebt, die Marke selbst ist unten tangiert, darüber hinaus sehr farbfrisch mit kreuzweise aufsitzenden Strichstempeln und haftet ursprünglich auf dem Umschlag. Erstmals im Jahr 1958 versteigerte Brief-Rarität, vielfach attestiert Engel und Jakubek sowie zuletzt Dr. Mozek BPP Der sehr seltene und dekorative Brief stammt aus der bekannten Eckhoff-Korrespondenz''. 6
6; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5726

Altdeutschland | Schleswig-Holstein
1 S dunkelblau, imposanter Sechser-Block mit linkem Bogenrand, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit deutlicher Prägung mit 2 ungebrauchten und 4 postfrischen Marken, mehrfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek BPP ... vorbildliche Erhaltung und Møller BPP ... perfekt frisch. 01
01; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5889

Deutsches Reich | Inflation
8 Tausend auf 30 Pfg mit Wasserzeichen Waffeln, klar gestempelt Charlottenburg *9* 8.9.23 8-9V, tadellos, Fotoattest echt und einwandfrei Weinbuch BPP - echt gebraucht eine der seltensten Marken der Inflationszeit!. 3
3; Deutsches Reich; INFLATION;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5999

Deutsches Reich | Drittes Reich
50. Geburtstag Hitlers 1939, Schwarzweiß-Foto-Essay auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Prägesiegel, unterlegt mit Papier mit Markenperforation, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP.
; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6071

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit vollständig, ideal klar und gerade aufsitzendem Stempel K.D. FELDPOSTEXPED./DES/OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS * b 15 3 auf Luxus-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach attestiertes Ausnahme-Exemplar dieser Kolonial-Rarität, aktuell Jäschke-L. BPP - erstmals 1952 versteigert. 5
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6072

50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck mit voll und gerade aufsitzendem Stempel TIENTSIN 1/1 01 der Sorte II auf kleinem Briefstück, farbfrisch und bis auf 2 ergänzte Zähne einwandfrei gezähnt, vielfach signiert sowie Fotoatteste Jakubek und Jäschke-L. BPP, die der großen Seltenheit dieser Kolonial-Rarität gerecht werden - erstmals 1932 versteigert. 5G
5G; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6073

80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 6/2 01, mit unwesentlicher Aufkleberunzel auf einwandfreiem Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, vielfach sign. sowie Fotoatteste Kilian und Jäschke-L. BPP - erstmals 1946 versteigert. 5
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6257

Danzig | Markenheftchen
Staatswappen 1938, vollständiges Markenheftchen mit allen Heftchenblättern in kopfstehender Folge, das 3. Zwischenblatt befindet sich zwischen dem letzten H-Blatt und dem hinteren Deckel, bis auf zwei typische leichte Kniffe in der Deckelvorderseite einwandfrei erhalten, ausführliches Fotoattest Gruber BPP. 0
0; Danzig; MARKENHEFTCHEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6262

Memel
60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck Memel=gebiet als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925. Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Huylmans BPPP ... einwandfrei ... Unterrandstück; Eine seltene Marke von der nur wenige Stücke bekannt sind! Erst viele Jahrzehnte nach Herstellung in der Reichsdruckerei bekannt geworden. 0
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6367

Sudetenland | Niklasdorf
2 Kc auf 1 Kc Fügner mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest Osper ... einwandfrei ... Sehr selten - Bislang überhaupt nicht katalogisierte Zierfeldkombination!. 6
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6439

Lagerpost II. WK | Post der NS-Verfolgten 1933-1945 | Konzentrationslager
AUSCHWITZ, zensierter Vordruckbrief in grün des polnischen Schutzhäftlings Kasimir Andrysik mit 12 Pfennig Hindenburg ab AUSCHWITZ....21.8.41 an eine Familienangehörige in Krakau. Andrysik war ein politischer Gefangener und aktives Mitglied des militärischen Untergrunds im Lager, der 1944 fliehen konnte und als Partisan des polnischen Widerstand diente, gute Erhaltung, auf Albumblatt mit kompetenter Beschriftung in englisch (Lørdahl E2c). 6
6; Lagerpost II. WK; POST DER NS-VERFOLGTEN 1933-1945; Konzentrationslager
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6805

Bundesrepublik Deutschland
Posthorn, kompletter Luxussatz in waagerechten Paaren mit einheitlich linkem Bogenrand, Feld 11-12, alles tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen. 0
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6844

Bundesrepublik Deutschland
Kerstfest-Marke, gestempelt mit Briefzentrum-Stempel auf kleinem Briefstück, tadellos. 3
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf