Top-Zuschläge Briefmarken| 161. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 8.  - 10. März 2018

Los 4158

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
01; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4159

0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4175

Erdölindustrie, kompletter postfrischer Pracht-Viererstreifen, einheitlich aus Bogenecken mit Inschrift, Bogennummer und Passerkreuz, in dieser Form praktisch nie angeboten - vf, mnh (S67). 0
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4308

Europa A-Z | Gibraltar
5; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4314

Europa A-Z | Großbritannien
1; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4460

Europa A-Z | Österreich
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4519

Europa A-Z | Rumänien
GROSSBRITANNIEN 1867, Incoming Mail, 6 P. mit 3x 1 P. im Streifen, originäre Quetschfalte, auf Brief BIRMINGHAM 28.2.67 nach Bukarest, blauer Transit-K2 ... per Aachen Franco und roter P.D., Transit via Wien und Ankunft Bukarest 8.3. rs., kleiner Teil der Klappe fehlt, seltene Destination. 6
6; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4558

Europa A-Z | Schweiz
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4560

Europa A-Z | Schweiz
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4617

Altdeutschland | Bayern
1 Kr schwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie links 6 mm breitem Bogenrand! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP - Absolut postfrisches Top-Stück der ersten deutschen Briefmarke!. 0
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4657

Altdeutschland | Bayern
1 Kr gelb mit spitzen Ecken im senkrechten Eckrand-Dreierstreifen rechts unten, ringsum breit- bis überrandig mit 7 bzw. 10 mm breiten Bogenrändern! Auf Brief HARBATZHOFEN 23 8 (1865) nach Nürnberg, Reg.-Bug durch die untere Marke, darüber hinaus tadellos erhalten mit 3 sehr schön klar aufsitzenden gMr 179, Fotoattest Stegmüller BPP ... besonders dekoratives und mit der großen Bogenecke sehr seltenes Ganzstück. 6
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4884

Deutsches Reich | Brustschilde
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4885

0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4901

Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5086

Deutsches Reich | Drittes Reich
Chicagofahrt komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks rechts oben, unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP ... einwandfrei. 04
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5256

Auslandspostämter & Kolonien | Marshall-Inseln
3-50 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe komplett postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, lediglich 5 Pfg kleiner Stockpunkt, 25 Pfg hingegen in guter Farbe Dunkelorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP. 0
0; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5349

Deutsche Abstimmungsgebiete | Oberschlesien
20 M auf 80 Pfg, sieben Stück, 10 M auf 75 Pfg und 2x 3 Mk Landschaften beidseitig auf Auslands-Wertbrief-Trauerumschlag LABANA 8.4.22 nach London, rs. mehrfach gesiegelt, Marken teils Randklebung und Mängel, zur Darstellung dreiseitig geöffnet, in England wurde von der Postbehörde die Annahme verweigert, hochinteressanter Grund der Zurückweisung Black bordered envelope inadmissable (Trauerumschläge unzulässig) im Hinblick auf die Volksabstimmung über dieses Gebiet, der Umschlag als politische Aussage gewertet und retourniert, spannender Beleg, zudem auch als Portostufe postgeschichtlich eine Rarität, trotz der Spuren ein Spitzenstück für dieses Gebiet. 6
6; Deutsche Abstimmungsgebiete; OBERSCHLESIEN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5499

Memel
60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck Memel=gebiet als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925. Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Klein VPP (ursprünglich inklusive 80 Pfg), erst viele Jahrzehnte nach Herstellung in der Reichsdruckerei bekannt geworden. 0
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5500

Memel
80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck Memel=gebiet in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925. Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Huylmans BPP ... einwandfrei ... eine seltene Marke!. 0
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5653

Sudetenland | Niklasdorf
2 Kc auf 1 Kc Masaryk mit Kind mit rechts anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit daneben unüberdrucktem Paar 50 H und Tages- sowie rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoatteste Osper BPP (1995) sowie Osper (2017) jeweils ... einwandfrei. - Bislang überhaupt nicht katalogisierte Zierfeldkombination!. 6
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5656

Sudetenland | Niklasdorf
4.50 Kc auf 2 Kc Nationalhymne in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper ... einwandfrei. Eine seltene Marke.. 0
0; Sudetenland; NIKLASDORF;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5666

Sudetenland | Niklasdorf
4.50 Kc auf 1 Kc Fügner mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Zierfeld sowie kleinem Bogenrand, mit Tages- und rotem Befreiungsstempel auf adressiertem Pracht-Brief, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper ... einwandfrei.. 6
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5728

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Kotor | Kotor
1. Ausgabe mit allen 5 verschiedenen Aufdrucktypen jeweils komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie je Satz Einzel-Fotoattest Brunel - In dieser Komplettheit wohl einmalige Sisyphusarbeit. 0
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; KOTOR; Kotor
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5804

Feldpost II. WK | Feldpostmarken
Kuban Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen in Type III, mit der notwendigen Beifrankatur auf vollständigem Adressträger mit Absender und Empfänger. Obwohl die Zulassungsmarke im Unterrand eine kleine Beanstandung aufweist, insgesamt sauberer und gut erhaltener Paket-Adressteil dieser Rarität, Fotoattest Sauer BPP. 6
6; Feldpost II. WK; FELDPOSTMARKEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6080

Bundesrepublik Deutschland
Posthorn, postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben links in insgesamt herrlicher frischer Erhaltung, neuestes Fotoattest H.D. Schlegel BPP ... einwandfrei. 04
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6090

Bundesrepublik Deutschland
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in hervorragend frischer Topqualität im kompletten Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben und zählt somit zu den großen deutschen Nachkriegs-Raritäten. 2
2; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf