Top-Zuschläge Briefmarken| 160. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 7.  - 11. November 2017

Los 3307

Zuleitungen | Europa A-Z | Schweiz
Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt mit Abwurf Barcelona, Karte ab Zürich 26.5. mit Pro Juventute in MiF, blauer Flugstempel der Italienfahrt und grüner Flugstempel der 2. SAF vs., Transit Rom 29.5. und Ank.-SST Fhafen 30.5., weiter mit Transit Fhafen 3.6. zur 2. SAF und Ankunft Barcelona 4.6., ungewöhnliche Kombination mit allen Stempeln, Italienfahrt und Zeppelin-Rarität, Pracht (Longhi 266 - ca. 20.000 €)
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Schweiz
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3573

Horn of Africa | Eritrea | Postal History/Cancellations (storia postale/annullamenti)
CASSALA/CHEREN - 1896, 60 C. Umberto, single-franking on cover, to Massaua with arrival marking. Very rare cancellation from the Sudan-border.
6; Horn of Africa; ERITREA; Postal History/Cancellations (storia postale/annullamenti)
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3693

Horn of Africa | Shipmail Massaua - Aden - Suez
1900, "POSTE ITALIANE SUEZ MASSAUA", framed handstamp on reverse of cover from Santa Catharina/Brazil (three stamps 100 Reais, one defective), via Rio de Janeiro, Massaua to ASMARA/Eritrea with arrival marking. One of the rarest shipmail-cancellations, only 2-3 strikes on cover reported. UNIQUE combination from South America.
6; Horn of Africa; SHIPMAIL MASSAUA - ADEN - SUEZ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3944

Horn of Africa | Ethiopia | Selected Items 1897-1947
1905, "10" numeral on ½ G. "BOSTA", postcard from Harar additionally franked 5 C. Somalicoast-issue via Djibouti and Port Said to Constantinople/BPO, arrival mark. Outstanding rarity of the Provisionals, 150 stamps issued
6; Horn of Africa; ETHIOPIA; Selected Items 1897-1947
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4142

Europa A-Z | Großbritannien
£ 5 orange auf weißem Papier, BA, außergewöhnlich schönes Luxusstück, glasklar mittig zentrisch entwertet MANCHESTER 4 JUNE 1895 (SG £ 8.300,-)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4283

Europa A-Z | Österreich
2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, tadellos postfrisch in vollzähniger und unsignierter Ausnahmeerhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4320

Europa A-Z | Österreich
Blumen-Kleinbogen ungezähnt, ohne Folien und Blumensamen, komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Glavanovitz BPP "... einwandfrei!" (ANK (19) U) - Zählen die wenigen gezähnten Exemplare, die der Vernichtung entgangen sind, schon zu den großen Raritäten europäischer Nachkriegs-Philatelie, handelt es sich bei der ungezähnten Variante sicherlich um das seltenste Stück der gesamten II. Republik, unseres Wissens noch nie auf einer Auktion angeboten!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4597

Altdeutschland | Württemberg
18 Kr blau im waagerechten Paar nebst 9 Kr karmin auf gereinigtem Transatlantik-Brief JEBENHAUSEN 27/10 61 nach Freeport/Illinois/USA. 9 Kr Eckzahnergänzung, das Paar links im Rand etwas ergänzt, dreiseitig breit- bis überrandig sowie farbfrisch mit schöner Wappenprägung, sehr seltene tarifgerechte Portodarstellung (Vereinsporto 6 Kr/Weiterfranko 39 Kr) mit handschriftlichem Vermerk "Aus dem Briefkasten", Fotoattest Heinrich BPP "Mit dieser Frankaturkombination ... sind mir lediglich vier weitere USA-Briefe bekannt!"
6; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4837

Deutsches Reich | Halbamtliche Flugpost
BORK-BRÜCK 1912, große violette gezähnte Flugvignette mit 5 Pfg Germania auf B-Heilstätten Ansichtskarte, gelaufen ab BEELITZ (MARK) - HEILSTÄTTE 5.3.12 nach Neukölln, nebengesetzte violette K2 "Flugpost Bork und Umgebung durch Gradeflieger" sowie "Beelitz-Heilstätten", die Marken und Karte präsentieren sich in besonders frischer Farbe, Kabinett
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5081

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg
5 Kc Flugpost in der seltenen, bislang mangels Angebot nicht differenzierten Urmarken-Farbe "Hellrötlichbraun", tadellos postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Top-Erhaltung, sign. Sieger sowie Fotoattest Osper "... die einzige mir bekannte Marke in hellrötlichbraun. Eine im Michel noch nicht gelistete Marke."
0; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5488

DDR
Buchenwald-Block mit der markanten Abart "Farbe Violett der 40 Pfg um ca. 4 mm nach unten verschoben", mit 2 voll aufsitzenden ESST in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei ... UNIKAT, da bisher [2005] nur ein Block bekannt."
3; DDR; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5628

Bundesrepublik Deutschland
70 C "Kerstfest" und "Jul", vollständiges Folienblatt mit 10 Marken der vom Verkauf zurückgezogenen Marke, die bis auf wenige Ausnahmen vernichtet wurde. Bei dem hier angebotenen Folienblatt, das in einwandfreier postfrischer Erhaltung vorliegt, handelt es sich um das zweite uns bekannte Exemplar. Das erste Exemplar wurden anlässlich unserer Internetauktion im Mai 2017 versteigert und anschließend vom Käufer aufgeteilt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5630

Bundesrepublik Deutschland
70 C. "Kerstfest" und "Jul", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen Marke auf sehr sauberem Brief Briefzentrum 21 mb 18.11.16 in taufrischer Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf