Top-Zuschläge Briefmarken| 159. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 6.  - 7. Juli 2017

Los 3594

Zuleitungen | Europa A-Z | Portugal
Islandfahrt 1931, Karte ab Lissabon 22.6. mit bunter MiF, via F'hafen 30.6. in Zweiländer-MiF mit 1 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Reykjavik 1.7. vs., trotz minimaler Patina eine ganz außergewöhnliche und seltene Zuleitung. 6
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Portugal;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3618

Zuleitungen | Übersee A-Z | Französisch-Äquatorialafrika
1. Südamerikafahrt 1935, R-Brief ab Bangui 20.3. adressiert nach Bahia mit bunter MiF in acht Farben, Transit Marseille 30.3., weiter via Stuttgart 5.4. mit Anschlussflug nach F'hafen als sehr seltenes Routing, Flugstempel c vs., Condor-Flugstempel für den Flug nach Bahia rs. mit Ankunft 10.4., ebenso seltene wie exotische Zuleitung aus der Mitte Afrikas in überdurchschnittlicher Erhaltung, weder bei Sieger noch bei Michel gelistet. 6
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Französisch-Äquatorialafrika;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4104

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Maos Thesen I komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, beide Fünferstreifen ungefaltet - mnh, vf (W1). 0
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4188

Übersee A-Z | Thailand
PERLIS 22-10-1908, 2 A Chulalongkorn auf 2 S auf 1½ A Ganzsachenkarte, mit Grußtext nach Penang mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet eines kleinen Randrisses rechts hervorragend frisch in ursprünglicher Top-Erhaltung. 6
6; Übersee A-Z; THAILAND; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4235

Europa A-Z | Griechenland
2 L graubraun auf creme, 2 Exemplare im Streifen geklebt mit 80 L karmin, 40 L hellviolett auf hellblau sowie 20 L hellgraublau, zweiter Athener Druck, auf vollständigem Faltbrief nach Athen, in Verviers/Belgien am 10.10.1867 via Marseille unfrankiert aufgegeben und in Athen mit 144 L Porto belegt. Alle Marken ursprünglich haftend und, soweit feststellbar, bis auf 40 L tadellos geschnitten in herrlich farbfrischer Vierfarben-Kombination aus den letzten Tagen des 144 L-Portos - ex Burrus. 6
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4398

Europa A-Z | Österreich
3 S Der Kuss von Gustav Klimt, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 125 x 95 mm in den Originalfarben auf Vorlagekarton, im Unterrand mit handschriftlichem Genehmigungsvermerk des seinerzeitigen Generaldirektors der Österreichischen Postverwaltung, Dr. Benno Schaginger, 18.12.1963, Fotoattest Soecknick ... einwandfrei ... der bis dato [2015] erste mir bekannte gezähnte Kleinbogen. 2
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4535

Altdeutschland | Braunschweig
1/3 Sgr auf weiß als Einzelfrankatur auf tarifgemäß frankiertem Streifband BRAUNSCHWEIG 26 FEBR. 1861 innerhalb des Postvereins nach Berlin, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit zentrischem Nummernstempel 8 in überaus attraktiver Luxuserhaltung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Wilderbeek BPP ... einwandfrei. 6
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4627

Altdeutschland | Württemberg
6 Kr grün mit Plattenfehler Einbuchtung in der linken Randlinie, ungebraucht o.G. mit dünner Stelle und unauffälligem kleinem Randriss, darüber hinaus und insbesondere vorderseitig sehr schönes, farbfrisches und ringsum voll- bis breitrandiges Exemplar dieser ungebraucht nur in wenigen Exemplaren registrierten Marke, mit guter Wappenprägung! Fotoattest Irtenkauf BPP Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke, mit Plattenfehler 'Unikat' .... 2
2; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4914

Deutsches Reich | Drittes Reich
54 Pfg Jahrestag Machtergreifung, insgesamt 4 verschiedenfarbige Farbproben zusammen auf Kartonausschnitt. Die Marken weisen außerdem Linien- statt Kammzähnung auf. Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP. 3
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5059

Besetzungen I. Weltkrieg | Landespost in Belgien
6 F 25 C auf 5 Mk im vollständigen 20er-Bogen mit allen Bogenrändern, Aufdruck-HAN 5847.16 und Plattennummer 4 auf großformatigem Sammler-Kuvert STEMBERT 27 X 17, einwandfrei erhalten und ebenso beeindruckend wie selten. 6
6; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5125

Saar | Saargebiet
2 Mk Sarre/Ludwig schwarzpurpurviolett, hervorragend frisches und sehr gut gezähntes Top-Exemplar aus einem der wenigen überdruckten Friedensdruck-Bogen, mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel HOMBURG Pfalz 7.MRZ 20 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück! Doppelt gepr. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP ... einwandfrei - Unseres Erachtens sicherlich das schönste der ohnehin nur ein Dutzend überhaupt bekannten gestempelten Exemplare dieser Saargebiets-Rarität!. 5
5; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5182

Generalgouvernement
1 Zl Kopernikus ohne Datumseindruck, ungezähnter Kleinbogen auf ungummiertem holzhaltigem Papier in Prachterhaltung, im Unterrand Auflagen- und Sektorennummer II/4, Fotoattest Krischke ... einwandfrei ... im kompletten Bogen sehr selten .... 2
2; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5204

Sudetenland | Karlsbad
Masaryk-Block postfrisch in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel ... einwandfrei ... besonders in postfrischer Erhaltung äußerst selten - Auflage nur 60 Exemplare!. 0
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5293

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Maffersdorf
50 H Dvorak zusammen mit Paar 10 H Staatswappen mit senkrechtem Aufdruck (!) sowie 50 H Pilsen, ebenfalls im Paar mit senkrechtem Aufdruck (!) auf 1.20 Kr Bild-GSK in tadelloser Top-Erhaltung! Sind die Stücke einzeln für sich genommen schon selten, stellen sie in dieser Form mit dem Unikat der 50 H Dvorak eines der absoluten Spitzenstücke der gesamten Sudetenland-Philatelie dar, sign. Krischke sowie Fotoattest Kleymann ... einwandfrei ... sehr selten. 6
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5429

Kriegs- und Propagandafälschungen | II. WK | Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands
50 C Hitler/Mussolini für Italien im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch in unsignierter und ungefalteter Luxuserhaltung. 0
0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5564

DDR
Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, bedingt durch den Boykott der Ostblockstaaten nicht zum Verkauf gelangte Blockausgabe, in einwandfrei postfrischer Top-Erhaltung! Ausführliches Fotoattest Paul BPP - Postfrisch bislang nur in einer Hand voll Exemplaren bekannte, spektakuläre Rarität, die zahlreiche Sammelgebiete berührt, z.B. Sport und Olympia, Nachkriegsdeutschland und DDR ebenso wie jede Darstellung des Ost-West Konfliktes!. 0
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf