Top-Zuschläge Briefmarken| 159. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 6.  - 7. Juli 2017

Islandfahrt 1931, Karte ab Lissabon 22.6. mit bunter MiF, via F'hafen 30.6. in Zweiländer-MiF mit 1 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Reykjavik 1.7. vs., trotz minimaler Patina eine ganz außergewöhnliche und seltene Zuleitung. 6<div style="display:none">6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Portugal; </div>

 3594

Zuleitungen | Europa A-Z | Portugal
Islandfahrt 1931, Karte ab Lissabon 22.6. mit bunter MiF, via F'hafen 30.6. in Zweiländer-MiF mit 1 RM Zeppelin, Flugstempel und Ankunft Reykjavik 1.7. vs., trotz minimaler Patina eine ganz außergewöhnliche und seltene Zuleitung. 6
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Portugal;
1. Südamerikafahrt 1935, R-Brief ab Bangui 20.3. adressiert nach Bahia mit bunter MiF in acht Farben, Transit Marseille 30.3., weiter via Stuttgart 5.4. mit Anschlussflug nach F'hafen als sehr seltenes Routing, Flugstempel c vs., Condor-Flugstempel für den Flug nach Bahia rs. mit Ankunft 10.4., ebenso seltene wie exotische Zuleitung aus der Mitte Afrikas in überdurchschnittlicher Erhaltung, weder bei Sieger noch bei Michel gelistet. 6<div style="display:none">6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Französisch-Äquatorialafrika; </div>

 3618

Zuleitungen | Übersee A-Z | Französisch-Äquatorialafrika
1. Südamerikafahrt 1935, R-Brief ab Bangui 20.3. adressiert nach Bahia mit bunter MiF in acht Farben, Transit Marseille 30.3., weiter via Stuttgart 5.4. mit Anschlussflug nach F'hafen als sehr seltenes Routing, Flugstempel c vs., Condor-Flugstempel für den Flug nach Bahia rs. mit Ankunft 10.4., ebenso seltene wie exotische Zuleitung aus der Mitte Afrikas in überdurchschnittlicher Erhaltung, weder bei Sieger noch bei Michel gelistet. 6
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Französisch-Äquatorialafrika;
Maos Thesen I komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, beide Fünferstreifen ungefaltet - mnh, vf (W1). 0<div style="display:none">0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben; </div>

 4104

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Maos Thesen I komplett postfrisch in einwandfreier Prachterhaltung, beide Fünferstreifen ungefaltet - mnh, vf (W1). 0
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
PERLIS 22-10-1908, 2 A Chulalongkorn auf 2 S auf 1½ A Ganzsachenkarte, mit Grußtext nach Penang mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet eines kleinen Randrisses rechts hervorragend frisch in ursprünglicher Top-Erhaltung. 6<div style="display:none">6; Übersee A-Z; THAILAND; Markenausgaben; </div>

 4188

Übersee A-Z | Thailand
PERLIS 22-10-1908, 2 A Chulalongkorn auf 2 S auf 1½ A Ganzsachenkarte, mit Grußtext nach Penang mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet eines kleinen Randrisses rechts hervorragend frisch in ursprünglicher Top-Erhaltung. 6
6; Übersee A-Z; THAILAND; Markenausgaben;
2 L graubraun auf creme, 2 Exemplare im Streifen geklebt mit 80 L karmin, 40 L hellviolett auf hellblau sowie 20 L hellgraublau, zweiter Athener Druck, auf vollständigem Faltbrief nach Athen, in Verviers/Belgien am 10.10.1867 via Marseille unfrankiert aufgegeben und in Athen mit 144 L Porto belegt. Alle Marken ursprünglich haftend und, soweit feststellbar, bis auf 40 L tadellos geschnitten in herrlich farbfrischer Vierfarben-Kombination aus den letzten Tagen des 144 L-Portos - ex Burrus. 6<div style="display:none">6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben; </div>

 4235

Europa A-Z | Griechenland
2 L graubraun auf creme, 2 Exemplare im Streifen geklebt mit 80 L karmin, 40 L hellviolett auf hellblau sowie 20 L hellgraublau, zweiter Athener Druck, auf vollständigem Faltbrief nach Athen, in Verviers/Belgien am 10.10.1867 via Marseille unfrankiert aufgegeben und in Athen mit 144 L Porto belegt. Alle Marken ursprünglich haftend und, soweit feststellbar, bis auf 40 L tadellos geschnitten in herrlich farbfrischer Vierfarben-Kombination aus den letzten Tagen des 144 L-Portos - ex Burrus. 6
6; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben;
3 S Der Kuss von Gustav Klimt, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 125 x 95 mm in den Originalfarben auf Vorlagekarton, im Unterrand mit handschriftlichem Genehmigungsvermerk des seinerzeitigen Generaldirektors der Österreichischen Postverwaltung, Dr. Benno Schaginger, 18.12.1963, Fotoattest Soecknick ... einwandfrei ... der bis dato [2015] erste mir bekannte gezähnte Kleinbogen. 2<div style="display:none">2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben; </div>

 4398

Europa A-Z | Österreich
3 S Der Kuss von Gustav Klimt, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 125 x 95 mm in den Originalfarben auf Vorlagekarton, im Unterrand mit handschriftlichem Genehmigungsvermerk des seinerzeitigen Generaldirektors der Österreichischen Postverwaltung, Dr. Benno Schaginger, 18.12.1963, Fotoattest Soecknick ... einwandfrei ... der bis dato [2015] erste mir bekannte gezähnte Kleinbogen. 2
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
1/3 Sgr auf weiß als Einzelfrankatur auf tarifgemäß frankiertem Streifband BRAUNSCHWEIG 26 FEBR. 1861 innerhalb des Postvereins nach Berlin, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit zentrischem Nummernstempel 8 in überaus attraktiver Luxuserhaltung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Wilderbeek BPP ... einwandfrei. 6<div style="display:none">6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben; </div>

 4535

Altdeutschland | Braunschweig
1/3 Sgr auf weiß als Einzelfrankatur auf tarifgemäß frankiertem Streifband BRAUNSCHWEIG 26 FEBR. 1861 innerhalb des Postvereins nach Berlin, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit zentrischem Nummernstempel 8 in überaus attraktiver Luxuserhaltung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Wilderbeek BPP ... einwandfrei. 6
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
6 Kr grün mit Plattenfehler Einbuchtung in der linken Randlinie, ungebraucht o.G. mit dünner Stelle und unauffälligem kleinem Randriss, darüber hinaus und insbesondere vorderseitig sehr schönes, farbfrisches und ringsum voll- bis breitrandiges Exemplar dieser ungebraucht nur in wenigen Exemplaren registrierten Marke, mit guter Wappenprägung! Fotoattest Irtenkauf BPP Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke, mit Plattenfehler 'Unikat' .... 2<div style="display:none">2; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben; </div>

 4627

Altdeutschland | Württemberg
6 Kr grün mit Plattenfehler Einbuchtung in der linken Randlinie, ungebraucht o.G. mit dünner Stelle und unauffälligem kleinem Randriss, darüber hinaus und insbesondere vorderseitig sehr schönes, farbfrisches und ringsum voll- bis breitrandiges Exemplar dieser ungebraucht nur in wenigen Exemplaren registrierten Marke, mit guter Wappenprägung! Fotoattest Irtenkauf BPP Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht äußerst seltenen Marke, mit Plattenfehler 'Unikat' .... 2
2; Altdeutschland; WÜRTTEMBERG; Markenausgaben;
54 Pfg Jahrestag Machtergreifung, insgesamt 4 verschiedenfarbige Farbproben zusammen auf Kartonausschnitt. Die Marken weisen außerdem Linien- statt Kammzähnung auf. Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP. 3<div style="display:none">3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ; </div>

 4914

Deutsches Reich | Drittes Reich
54 Pfg Jahrestag Machtergreifung, insgesamt 4 verschiedenfarbige Farbproben zusammen auf Kartonausschnitt. Die Marken weisen außerdem Linien- statt Kammzähnung auf. Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP. 3
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
6 F 25 C auf 5 Mk im vollständigen 20er-Bogen mit allen Bogenrändern, Aufdruck-HAN 5847.16 und Plattennummer 4 auf großformatigem Sammler-Kuvert STEMBERT 27 X 17, einwandfrei erhalten und ebenso beeindruckend wie selten. 6<div style="display:none">6; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben; </div>

 5059

Besetzungen I. Weltkrieg | Landespost in Belgien
6 F 25 C auf 5 Mk im vollständigen 20er-Bogen mit allen Bogenrändern, Aufdruck-HAN 5847.16 und Plattennummer 4 auf großformatigem Sammler-Kuvert STEMBERT 27 X 17, einwandfrei erhalten und ebenso beeindruckend wie selten. 6
6; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben;
2 Mk Sarre/Ludwig schwarzpurpurviolett, hervorragend frisches und sehr gut gezähntes Top-Exemplar aus einem der wenigen überdruckten Friedensdruck-Bogen, mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel HOMBURG Pfalz 7.MRZ 20 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück! Doppelt gepr. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP ... einwandfrei - Unseres Erachtens sicherlich das schönste der ohnehin nur ein Dutzend überhaupt bekannten gestempelten Exemplare dieser Saargebiets-Rarität!. 5<div style="display:none">5; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben; </div>

 5125

Saar | Saargebiet
2 Mk Sarre/Ludwig schwarzpurpurviolett, hervorragend frisches und sehr gut gezähntes Top-Exemplar aus einem der wenigen überdruckten Friedensdruck-Bogen, mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel HOMBURG Pfalz 7.MRZ 20 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück! Doppelt gepr. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP ... einwandfrei - Unseres Erachtens sicherlich das schönste der ohnehin nur ein Dutzend überhaupt bekannten gestempelten Exemplare dieser Saargebiets-Rarität!. 5
5; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
1 Zl Kopernikus ohne Datumseindruck, ungezähnter Kleinbogen auf ungummiertem holzhaltigem Papier in Prachterhaltung, im Unterrand Auflagen- und Sektorennummer II/4, Fotoattest Krischke ... einwandfrei ... im kompletten Bogen sehr selten .... 2<div style="display:none">2; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ; </div>

 5182

Generalgouvernement
1 Zl Kopernikus ohne Datumseindruck, ungezähnter Kleinbogen auf ungummiertem holzhaltigem Papier in Prachterhaltung, im Unterrand Auflagen- und Sektorennummer II/4, Fotoattest Krischke ... einwandfrei ... im kompletten Bogen sehr selten .... 2
2; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN; ;
Masaryk-Block postfrisch in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel ... einwandfrei ... besonders in postfrischer Erhaltung äußerst selten - Auflage nur 60 Exemplare!. 0<div style="display:none">0; Sudetenland; KARLSBAD; ; </div>

 5204

Sudetenland | Karlsbad
Masaryk-Block postfrisch in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Brunel ... einwandfrei ... besonders in postfrischer Erhaltung äußerst selten - Auflage nur 60 Exemplare!. 0
0; Sudetenland; KARLSBAD; ;
50 H Dvorak zusammen mit Paar 10 H Staatswappen mit senkrechtem Aufdruck (!) sowie 50 H Pilsen, ebenfalls im Paar mit senkrechtem Aufdruck (!) auf 1.20 Kr Bild-GSK in tadelloser Top-Erhaltung! Sind die Stücke einzeln für sich genommen schon selten, stellen sie in dieser Form mit dem Unikat der 50 H Dvorak eines der absoluten Spitzenstücke der gesamten Sudetenland-Philatelie dar, sign. Krischke sowie Fotoattest Kleymann ... einwandfrei ... sehr selten. 6<div style="display:none">6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf; </div>

 5293

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Maffersdorf
50 H Dvorak zusammen mit Paar 10 H Staatswappen mit senkrechtem Aufdruck (!) sowie 50 H Pilsen, ebenfalls im Paar mit senkrechtem Aufdruck (!) auf 1.20 Kr Bild-GSK in tadelloser Top-Erhaltung! Sind die Stücke einzeln für sich genommen schon selten, stellen sie in dieser Form mit dem Unikat der 50 H Dvorak eines der absoluten Spitzenstücke der gesamten Sudetenland-Philatelie dar, sign. Krischke sowie Fotoattest Kleymann ... einwandfrei ... sehr selten. 6
6; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Maffersdorf;
50 C Hitler/Mussolini für Italien im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch in unsignierter und ungefalteter Luxuserhaltung. 0<div style="display:none">0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands; </div>

 5429

Kriegs- und Propagandafälschungen | II. WK | Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands
50 C Hitler/Mussolini für Italien im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch in unsignierter und ungefalteter Luxuserhaltung. 0
0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands;
Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, bedingt durch den Boykott der Ostblockstaaten nicht zum Verkauf gelangte Blockausgabe, in einwandfrei postfrischer Top-Erhaltung! Ausführliches Fotoattest Paul BPP - Postfrisch bislang nur in einer Hand voll Exemplaren bekannte, spektakuläre Rarität, die zahlreiche Sammelgebiete berührt, z.B. Sport und Olympia, Nachkriegsdeutschland und DDR ebenso wie jede Darstellung des Ost-West Konfliktes!. 0<div style="display:none">0; DDR; MARKENAUSGABEN; ; </div>

 5564

DDR
Olympische Sommerspiele 1984 in Los Angeles, bedingt durch den Boykott der Ostblockstaaten nicht zum Verkauf gelangte Blockausgabe, in einwandfrei postfrischer Top-Erhaltung! Ausführliches Fotoattest Paul BPP - Postfrisch bislang nur in einer Hand voll Exemplaren bekannte, spektakuläre Rarität, die zahlreiche Sammelgebiete berührt, z.B. Sport und Olympia, Nachkriegsdeutschland und DDR ebenso wie jede Darstellung des Ost-West Konfliktes!. 0
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Posthorn, zentrisch gestempelter Viererblocksatz, teils leichte Vorfaltungen und Antrennungen. 34<div style="display:none">34; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ; </div>

 5674

Bundesrepublik Deutschland
Posthorn, zentrisch gestempelter Viererblocksatz, teils leichte Vorfaltungen und Antrennungen. 34
34; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
70 C Kerstfest und Jul, bedarfsmäßig verwendetes Spitzenstück der seltenen, vom Verkauf zurückgezogenen und bis auf wenige Exemplare vernichteten Auflage auf Briefstück mit voll aufsitzendem Stempel BRIEFZENTRUM 21 18.1.17, Fotoattest A. Schlegel BPP ... einwandfrei. 5<div style="display:none">5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ; </div>

 5702

Bundesrepublik Deutschland
70 C Kerstfest und Jul, bedarfsmäßig verwendetes Spitzenstück der seltenen, vom Verkauf zurückgezogenen und bis auf wenige Exemplare vernichteten Auflage auf Briefstück mit voll aufsitzendem Stempel BRIEFZENTRUM 21 18.1.17, Fotoattest A. Schlegel BPP ... einwandfrei. 5
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
USA 1970, APOLLO 13 - geflogener MONDBRIEF Nr. 36 von 50, wegen eines explodierten Sauerstofftanks bei Apollo 13 wurde der Mond nur umrundet und nicht direkt auf ihm gelandet; mit Abfertigungsstempel Ellington Air Force Base 19.04.1970 (Ankunftsdatum in der Basis) und rückseitig handschriftlicher Notiz und Unterschrift vom Kommandanten J. Lovell Flown aboard Apollo 13 in my PPK (Personal Preference Kit); mit Unterschriften der drei Astronauten James LOVELL, Fred HAISE und John SWIGERT. Signiert Bolaffi mit entsprechendem Fotoattest und notariell beglaubigter Bestätigung von J. Lovell vom 04.01.1980.<BR><BR>USA 1970, APOLLO 13 - flown MOON COVER No. 36 of 50, due to exploded oxygen tank only flown around the moon and not landed on it; with postmark Ellington Air Force Base 19.04.1970 (date of arrival in base) and on the backside handwritten confirmation and signature of commander J. Lovell Flown aboard Apollo 13 in my PPK (Personal Preference Kit); with signatures of all three astronauts James LOVELL, Fred HAISE and John SWIGERT. Signed Bolaffi with correlating photo certificate and notarially certified confirmation of J. Lovell from 04.01.1980. 6<div style="display:none">6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ; </div>

 5738

Thematik | Weltraumfahrt
USA 1970, APOLLO 13 - geflogener MONDBRIEF Nr. 36 von 50, wegen eines explodierten Sauerstofftanks bei Apollo 13 wurde der Mond nur umrundet und nicht direkt auf ihm gelandet; mit Abfertigungsstempel Ellington Air Force Base 19.04.1970 (Ankunftsdatum in der Basis) und rückseitig handschriftlicher Notiz und Unterschrift vom Kommandanten J. Lovell Flown aboard Apollo 13 in my PPK (Personal Preference Kit); mit Unterschriften der drei Astronauten James LOVELL, Fred HAISE und John SWIGERT. Signiert Bolaffi mit entsprechendem Fotoattest und notariell beglaubigter Bestätigung von J. Lovell vom 04.01.1980.

USA 1970, APOLLO 13 - flown MOON COVER No. 36 of 50, due to exploded oxygen tank only flown around the moon and not landed on it; with postmark Ellington Air Force Base 19.04.1970 (date of arrival in base) and on the backside handwritten confirmation and signature of commander J. Lovell Flown aboard Apollo 13 in my PPK (Personal Preference Kit); with signatures of all three astronauts James LOVELL, Fred HAISE and John SWIGERT. Signed Bolaffi with correlating photo certificate and notarially certified confirmation of J. Lovell from 04.01.1980. 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
USA 1971, APOLLO 14 - geflogener MONDLANDEBRIEF Nr. 5 von 55 illustrierten, tatsächlich auf den Mond beförderten Belegen; mit Poststempel Houston 26.02.1971 (Tag der Entlassung aus der Quarantäne) und Zusatzstempel Delayed in Quarantine ...; mit Unterschrift des Mondlandefähren-Piloten Edgar MITCHELL. Signiert Bolaffi sowie Diena mit entsprechenden Fotoattesten und notariell beglaubigter Bestätigungskarte von E. Mitchell - ein Spitzenstück lunarer und der gesamten Astro-Philatelie.<BR><BR>USA 1971, APOLLO 14 - flown MOON LANDING COVER No. 5 of 55, illustrated cover, this piece was physically present on the moon; with postmark Houston 26.02.1971 (day of dismissal from quarantine) and additional stamped note Delayed in Quarantine ...; with signature of lunar module pilot Edgar MITCHELL. Signed Bolaffi and Diena with correlating photo certificates and notarially certified confirmation of E. Mitchell - a top piece of Lunar and the entirety of Astro Philately. 6<div style="display:none">6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ; </div>

 5739

Thematik | Weltraumfahrt
USA 1971, APOLLO 14 - geflogener MONDLANDEBRIEF Nr. 5 von 55 illustrierten, tatsächlich auf den Mond beförderten Belegen; mit Poststempel Houston 26.02.1971 (Tag der Entlassung aus der Quarantäne) und Zusatzstempel Delayed in Quarantine ...; mit Unterschrift des Mondlandefähren-Piloten Edgar MITCHELL. Signiert Bolaffi sowie Diena mit entsprechenden Fotoattesten und notariell beglaubigter Bestätigungskarte von E. Mitchell - ein Spitzenstück lunarer und der gesamten Astro-Philatelie.

USA 1971, APOLLO 14 - flown MOON LANDING COVER No. 5 of 55, illustrated cover, this piece was physically present on the moon; with postmark Houston 26.02.1971 (day of dismissal from quarantine) and additional stamped note Delayed in Quarantine ...; with signature of lunar module pilot Edgar MITCHELL. Signed Bolaffi and Diena with correlating photo certificates and notarially certified confirmation of E. Mitchell - a top piece of Lunar and the entirety of Astro Philately. 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;