Top-Zuschläge Briefmarken| 158. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 9.  - 11. März 2017

Los 3339

Zuleitungen | Europa A-Z | Italien
Landungsfahrt nach Basel 1930, Brief ab Mailand 9.10. mit rein italienischer MiF ohne deutsche oder schweizer Beifrankatur mit definiertem Leitweg via Basel am 12. Oktober mit Luftschiff ... zu befördern, Ankunft Basel 10.10., Flugstempel und Ank.-SST Basel 12.10., adressiert nach Frankfurt, einziger bekannter Beleg. 6
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Italien;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3449

Raketenpost | Österreich
1931, Versuchsrakete V11, Bild-GSK mit 10 g. Wertstampel ab Graz 11.4.32 nach Wien, beidseitig roter Flugstempel sowie handschriftlich Geflogen mit Rakete V11 sowie eigenhändige Signatur von Konstrukteur Schmiedl, rs. viel Text, eigenhändiger Bericht von Schmiedl über den Flugversuch mit u.a. ... der Aufstieg ist nicht gut gelungen und Signaturen, nur 14 Stück befördert (Kohl/Hopferwieser FS-12b). 6
6; Raketenpost; ÖSTERREICH; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4007

Collection Waizero | Abyssinian Campaign 1867/68 - Egyptian Po/Interpostals
1875, envelope with Egyptian franking pair 20 Pa. pyramids, used with cpl. strike of cancellation POSTE KHEDIVIE EGIZIANE 15/DEC/1875 MASSAWA, addressed localy. Paper faults and stained, very rare. Included four Egyptian stamps with part-strikes of Massawa-cancellations. 6
6; Collection Waizero; ABYSSINIAN CAMPAIGN 1867/68 - EGYPTIAN PO/INTERPOSTALS; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4030

Collection Waizero | 1894-1908 Ethiopian Pre-UPU-Period | 1894 - First Empire Definitives
1894, PROVINCE- BLOCK, reduced on four sides, cancelled to order Harar 1902 (no validity) on philatelic inspired envelope, unique usage. 6
6; Collection Waizero; 1894-1908 ETHIOPIAN PRE-UPU-PERIOD; 1894 - First Empire Definitives;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4505

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Fünf neue Direktiven Maos postfrisch, ungefalteter Fünferstreifen mit Druckvermerk unter der 5. Marke, attraktive und sehr seltene Ausnahme-Einheit. 0
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4514

8 F Jahr des Affen 1980 postfrisch - very fine, mnh. 0
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4525

Übersee A-Z | Japan
½ S Kirschblüten braun, Platte 4, Feld 23 mit Abart ki han sen, ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier, sehr frischer Prachterhaltung, Fotoattest Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23)

½ S cherry blossoms bistre-brown, govt. printing variety ki han sen (pl. 4-23), unused mounted mint first mount LH in very fresh condition, cert. Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23). 1
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4689

Europa A-Z | Luxemburg
37½ C. gelbbraun farbig durchstochen als EF auf Brief vom Luxembourg nach Köln mit rückseitigem Ankunftstempel, Adresse ausgeschnitten, Umschlag repariert, Marke tadellos!. 6
6; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4796

Europa A-Z | Österreich
Renner ungezähnt, komplett 4 Werte mit Tagesstempeln 1 WIEN 15 5.IX.46 auf 2 adressierten, etwas unfrischen Sammlerkuverts, einheitlich mit linkem Bogenrand in schöner Optik, Befund Lessig (ANK 780-783B, 1.600,-). 6
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4884

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Sowjetunion
Markenausgaben Markenausgaben. 3 R grün/braun, gez. L 10:13½, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Hovest VP. 0
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion; Markenausgaben
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4943

Altdeutschland | Bergedorf
4 S auf braun, voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber und zeitgerecht entwertet auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Mozek BPP In einwandfreier Erhaltung eine sehr seltene Marke. 5
5; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4965

Altdeutschland | Bremen
2 Gr. orange, farbfrisch, Fehlzahn unten rechts, sonst ausgabentypischer Durchstich mit leichter Wellung durch Brieffaltung und klar aufsitzendem Ra 2 BREMEN 12 1 (1866) (KS 120) auf Faltbriefhülle nach Vegesack, rs. Ankunftsstempel Vegesack 13 1 (KS 95), signiert Schlesinger und Fotoattest Heitmann BPP Ganzstücke dieser Marke sind sehr selten. 6
6; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5331

Deutsches Reich | Drittes Reich
3 Pfg Heldengedenktag, senkrechte Gummiriffelung, ideal und glasklar gestempelt, gepr. Schlegel BPP. 3
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5634

Böhmen und Mähren
Heydrich-Block postfrisch in voller Originalgröße 101,5 x 148 mm mit laufender Nr. 400, bis auf zwei stumpfe Stellen einwandfrei mit vollem Originalgummi zuzügliche der minimal lädierten Original-Schutztasche (!) mit ebenfalls laufender Nr. 400! Ergänzend frankierte und adressierte zeitgenössische Portraitkarte sowie 2 unterschiedliche Gedenkblätter, Block mit Fotoattest Paetow BPP - In dieser Komplettheit und Qualität aktuell wohl einmaliges Angebot!. 0
0; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5666

Böhmen und Mähren | Theresienstadt
Ungezähnter schwarzer Viererblock-Probedruckbogen im Großformat 233 x 170 mm, worauf später die 25er-Bogen hergestellt wurden, postfrisch mit obligatorischen Knitterspuren sowie einigen leichten Fleckchen in angesichts der historischen Belgeitumstände erstaunlich guter Gesamterhaltung, gepr. Mahr BPP - Unseres Wissens bis dato einzig bekannter Bogen in schwarz!. 0
0; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5691

Sudetenland | Niklasdorf
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf