Top-Zuschläge Briefmarken| 154. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 5. - 6. November 2015

WEINKARTE von Bord des LZ 129 Hindenburg, Faltblatt mit Bild des Luftschiffes über den Werfthallen in Fhafen, seltene Version vom Kurgarten-Hotel und ohne Reederei-Emblem, Preisliste mit Getränken und Weinen bis Jahrgang 1934, minimale Patina

 4099

Zeppelin-Memorabilien | Memorabilien
Flugpost an der Katzbach 1913, LZ 17 "Sachsen", Flugmarke mit Flug-SST 8.11. auf Fotokarte "Liegnitz als Luftschiffhafen und Flieger-Stützpunkt ..." mit 5 Pfg und Maschinenstempel Liegnitz 8.11., mit Grußtext, seltene Karte in einwandfreier Erhaltung<div style="display:none">6; Zeppelinpost nach Sieger; FLUGTAGE; Liegnitz; </div>

 4192

Zeppelinpost nach Sieger | Flugtage | Liegnitz
Flugpost an der Katzbach 1913, LZ 17 "Sachsen", Flugmarke mit Flug-SST 8.11. auf Fotokarte "Liegnitz als Luftschiffhafen und Flieger-Stützpunkt ..." mit 5 Pfg und Maschinenstempel Liegnitz 8.11., mit Grußtext, seltene Karte in einwandfreier Erhaltung
6; Zeppelinpost nach Sieger; FLUGTAGE; Liegnitz;
1. Südamerikafahrt 1934, Einschreiben-Brief ab Majunga 20.4. mit bunter MiF nach Recife, via Köln mit Luftpost und rotem "mLb", Flugstempel "b" und Transit Fhafen 26.5., Ankunft Recife 29.5., seltener kleiner Aufgabeort eines exotischen Gebietes<div style="display:none">6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Madagaskar; </div>

 4900

Zuleitungen | Übersee A-Z | Madagaskar
1. Südamerikafahrt 1934, Einschreiben-Brief ab Majunga 20.4. mit bunter MiF nach Recife, via Köln mit Luftpost und rotem "mLb", Flugstempel "b" und Transit Fhafen 26.5., Ankunft Recife 29.5., seltener kleiner Aufgabeort eines exotischen Gebietes
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Madagaskar;
ZINNOBERROTER MERKUR ungebraucht mit vollem Originalgummi, über einer kleinen Gummistelle mäßig verstrichen, ringsum weißrandig (!) mit kräftiger Markenfarbe in außergewöhnlich attraktiver, ursprünglicher Gesamterhaltung! Vorzüglich präsentierende Welt-Rarität von herausragender Provenienz, mehrfach signiert und vielfach attestiert Alberto und Enzo Diena sowie Ferchenbauer "... frisches und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich und Lombardei-Venetien - Rarität" (Sass. G7, € 275.000,-), € 100.000,-<div style="display:none">1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben; </div>

 5140

Europa A-Z | Österreich
ZINNOBERROTER MERKUR ungebraucht mit vollem Originalgummi, über einer kleinen Gummistelle mäßig verstrichen, ringsum weißrandig (!) mit kräftiger Markenfarbe in außergewöhnlich attraktiver, ursprünglicher Gesamterhaltung! Vorzüglich präsentierende Welt-Rarität von herausragender Provenienz, mehrfach signiert und vielfach attestiert Alberto und Enzo Diena sowie Ferchenbauer "... frisches und wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich und Lombardei-Venetien - Rarität" (Sass. G7, € 275.000,-), € 100.000,-
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
½ S. schwarz auf dunkelblau, voll- bis breitrandiges Exemplar dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, Fotoattest Jakubek BPP "... in vorzüglicher, fehlerfreier Qualität"<div style="display:none">3; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben; </div>

 5358

Altdeutschland | Bergedorf
½ S. schwarz auf dunkelblau, voll- bis breitrandiges Exemplar dieser echt gestempelt sehr seltenen Marke, Fotoattest Jakubek BPP "... in vorzüglicher, fehlerfreier Qualität"
3; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben;
10 Gr. grün, farbfrisch und ringsum breit gerandet mit ideal zentrisch, zart und klar platziertem K2 GÖTTINGEN 13/10 auf kleinem Luxus-Briefstück, Fotoattest Berger BPP "Ein sehr schönes und zentrisch gestempeltes Stück" - Das absolute Non-plus-ultra dieser echt gestempelt seltenen Marke!<div style="display:none">5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben; </div>

 5396

Altdeutschland | Hannover
10 Gr. grün, farbfrisch und ringsum breit gerandet mit ideal zentrisch, zart und klar platziertem K2 GÖTTINGEN 13/10 auf kleinem Luxus-Briefstück, Fotoattest Berger BPP "Ein sehr schönes und zentrisch gestempeltes Stück" - Das absolute Non-plus-ultra dieser echt gestempelt seltenen Marke!
5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben;
3 Pfg dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 16, enorm farbintensiv und ringsum voll- bis breitrandig mit oben vollständiger Schnittlinie, dank derer das bayerische Liniensystem erkennbar ist, mit wunderschön aufsitzendem, auf dieser Marke äußerst seltenem K1 CRIMMITZSCHAU 12 NOV. 51 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück! Fotoattest Rismondo BPP<div style="display:none">5; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben; </div>

 5427

Altdeutschland | Sachsen
3 Pfg dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 16, enorm farbintensiv und ringsum voll- bis breitrandig mit oben vollständiger Schnittlinie, dank derer das bayerische Liniensystem erkennbar ist, mit wunderschön aufsitzendem, auf dieser Marke äußerst seltenem K1 CRIMMITZSCHAU 12 NOV. 51 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück! Fotoattest Rismondo BPP
5; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
3 Pfg braunrot, Platte I, Type 9, besonders farbtiefes und ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück mit oben vollständiger, rechts teilweiser Schnittlinie, dank derer das sächsische Liniensystem erkennbar ist, entwertet mit nachverwendetem taxisschem K1 RONNEBURG 31/7 in äußerst wirkungsvoll kontrastierender blauer Farbe! Sign. Thier sowie Fotoattest Rismondo BPP - Farbige Abstempelungen auf dem legendären "Sachsen Dreier", zumal in der seltenen braunroten Farbe, sind äußerst selten und bislang nur in wenigen Exemplaren bekannt!<div style="display:none">3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben; </div>

 5428

Altdeutschland | Sachsen
3 Pfg braunrot, Platte I, Type 9, besonders farbtiefes und ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück mit oben vollständiger, rechts teilweiser Schnittlinie, dank derer das sächsische Liniensystem erkennbar ist, entwertet mit nachverwendetem taxisschem K1 RONNEBURG 31/7 in äußerst wirkungsvoll kontrastierender blauer Farbe! Sign. Thier sowie Fotoattest Rismondo BPP - Farbige Abstempelungen auf dem legendären "Sachsen Dreier", zumal in der seltenen braunroten Farbe, sind äußerst selten und bislang nur in wenigen Exemplaren bekannt!
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
<b>Portostufen</b> Einschreiben-Rückschein-Karte KARLSRUHE 24.11.23 nach New York, exakt portogerecht mit 88 Mrd Mk, dabei Höchstwert 50 Mrd Mk in sehr früher Verwendung, MiF mit 6 Farben, Ankunft New York 6.12.23, viel Text, etwas brüchiger Karton, am Rand hinterlegte Stellen, jedoch als Portostufe und als Frankatur sicher einmalig!<div style="display:none">6; Deutsches Reich; HOCHINFLATION 1923 - PORTOSTUFEN & POSTGESCHICHTE; Auslandspost; Portostufen</div>

 5849

Deutsches Reich | Hochinflation 1923 - Portostufen & Postgeschichte | Auslandspost
Portostufen Einschreiben-Rückschein-Karte KARLSRUHE 24.11.23 nach New York, exakt portogerecht mit 88 Mrd Mk, dabei Höchstwert 50 Mrd Mk in sehr früher Verwendung, MiF mit 6 Farben, Ankunft New York 6.12.23, viel Text, etwas brüchiger Karton, am Rand hinterlegte Stellen, jedoch als Portostufe und als Frankatur sicher einmalig!
6; Deutsches Reich; HOCHINFLATION 1923 - PORTOSTUFEN & POSTGESCHICHTE; Auslandspost; Portostufen
Internationale Automobil-Ausstellung Berlin 1939, Fotoessay mit Motiven der späteren Ausführungen und Wertstufen, je einzeln auf amtlichem grauem Vorlagekarton mit Prägesiegel "Reichsdruckerei Direktion" Berlin, sehr seltene amtliche Vorlage mit rückseitig Archivstempel, datiert 22.12.38

 5967

Deutsches Reich | Drittes Reich
30 Pfg Handstempelaufdruck ideal klar gestempelt TIENTSIN 1/1 01 auf außergewöhnlich schönem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung"<div style="display:none">5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben; </div>

 6039

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China
30 Pfg Handstempelaufdruck ideal klar gestempelt TIENTSIN 1/1 01 auf außergewöhnlich schönem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... farbfrisch, in fehlerfreier Erhaltung"
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
$ 2½ mit 25:16 Zähnungslöchern, ideal zentrisch und klar entwertet mit nur einem einzigen Stempel TSINGTAU *a 10/5 06 sowie ein weiteres mal nebengesetzt auf Luxus-Briefstück, u.a. signiert Bothe BPP<div style="display:none">5; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben; </div>

 6104

Auslandspostämter & Kolonien | Kiautschou
$ 2½ mit 25:16 Zähnungslöchern, ideal zentrisch und klar entwertet mit nur einem einzigen Stempel TSINGTAU *a 10/5 06 sowie ein weiteres mal nebengesetzt auf Luxus-Briefstück, u.a. signiert Bothe BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben;
1,50 D mit Netzüberdruck, jedoch ohne Landesnamen, da im Blinddruck ausgeführt! Postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Krischke und Kleymann BPP "Diese Abart ist bisher [2011] erstmals bei dieser Marke aufgetaucht und deshalb noch nicht katalogisiert"<div style="display:none">0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien; </div>

 6581

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Serbien | Serbien
1,50 D mit Netzüberdruck, jedoch ohne Landesnamen, da im Blinddruck ausgeführt! Postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Krischke und Kleymann BPP "Diese Abart ist bisher [2011] erstmals bei dieser Marke aufgetaucht und deshalb noch nicht katalogisiert"
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; SERBIEN; Serbien;
BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN auf 5 Mk (Handbuch 36) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, gepr. Ballschmidt BPP<div style="display:none">6; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin); </div>

 7013

SBZ | Bezirkshandstempel | Bezirk 3 (Berlin)
BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN auf 5 Mk (Handbuch 36) auf philatelistischem Orts-R-Brief mit rs. Ank.-Stempel, Pracht, gepr. Ballschmidt BPP
6; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 3 (Berlin);
DESSAU 1 auf 60 Pfg Ziffer (Handbuch 11) in postfrischer Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Modry BPP "... in bester Erhaltung" - sehr selten<div style="display:none">0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 29 (Magdeburg); </div>

 7069

SBZ | Bezirkshandstempel | Bezirk 29 (Magdeburg)
DESSAU 1 auf 60 Pfg Ziffer (Handbuch 11) in postfrischer Prachterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Modry BPP "... in bester Erhaltung" - sehr selten
0; SBZ; BEZIRKSHANDSTEMPEL; Bezirk 29 (Magdeburg);
5 Pfg Pferderennen unten ungezähnt, rechte untere Bogenecke mit voll aufsitzender, zeitgerechter Entwertung KARL-MARX-STADT in tadelloser Top-Qualität, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" - In gestempelter Erhaltung praktisch unbekannt und bislang ohne jegliche Bewertung<div style="display:none">3; DDR; MARKENAUSGABEN; ; </div>

 7267

DDR
5 Pfg Pferderennen unten ungezähnt, rechte untere Bogenecke mit voll aufsitzender, zeitgerechter Entwertung KARL-MARX-STADT in tadelloser Top-Qualität, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" - In gestempelter Erhaltung praktisch unbekannt und bislang ohne jegliche Bewertung
3; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
40 Pfg grauviolett, Type Ia gez. 11½:11, Feld 356-2A sauber rundgestempelt in einwandfreier Prachterhaltung, gepr. Novak BPP sowie Fotoattest Stemmler BPP "... außerordentlich seltene Kombination ..."<div style="display:none">3; Bizone; BAUTEN; Bauten; </div>

 7386

Bizone | Bauten | Bauten
40 Pfg grauviolett, Type Ia gez. 11½:11, Feld 356-2A sauber rundgestempelt in einwandfreier Prachterhaltung, gepr. Novak BPP sowie Fotoattest Stemmler BPP "... außerordentlich seltene Kombination ..."
3; Bizone; BAUTEN; Bauten;
60 Pfg Type I, eng gezähnt 14 mit Wasserzeichen "X", Feld 192-1B mit Unterrand in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Novak BPP "... einwandfrei"<div style="display:none">0; Bizone; BAUTEN; Bauten; </div>

 7390

Bizone | Bauten | Bauten
60 Pfg Type I, eng gezähnt 14 mit Wasserzeichen "X", Feld 192-1B mit Unterrand in postfrischer Prachterhaltung, sign. mit Fotoattest Novak BPP "... einwandfrei"
0; Bizone; BAUTEN; Bauten;
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit bunter MiF, alle vier Marken mit POL-Lochung des Polizeipräsidiums Frankfurt/M und vs. blauer Dienstoblate, Flugstempel vs., Ankunft Berlin 1.8., ein Wert Eck-ZF, Fotoattest Simon BPP "... 13 Pfg überfrankiert, sonst einwandfrei erhalten"<div style="display:none">6; Thematik; OLYMPISCHE SPIELE; ; </div>

 7520

Thematik | Olympische Spiele
Olympiafahrt 1936, Brief ab Frankfurt 1.8. mit bunter MiF, alle vier Marken mit POL-Lochung des Polizeipräsidiums Frankfurt/M und vs. blauer Dienstoblate, Flugstempel vs., Ankunft Berlin 1.8., ein Wert Eck-ZF, Fotoattest Simon BPP "... 13 Pfg überfrankiert, sonst einwandfrei erhalten"
6; Thematik; OLYMPISCHE SPIELE; ;