Top-Zuschläge Briefmarken| 152. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 2. - 4. Juli 2015

Los 3001

Flugpost | Flugpost International | Alphabetisch nach Ländern
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3062

Zeppelin-Memorabilien | Memorabilien
HEERES-LUFTSCHIFFE, Sammlung mit 107 Original-Fotografien aus dem Nachlass des FELDWEBEL WILLY PIEPER mit Bildern der Luftschiffe Z. XII, L.Z. 90 und L.Z. 98, mehrere Dutzend Aufnahmen in unterschiedlichen Formaten, vielfach seltene oder noch gar nie gesehene Motive und interessante Details
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4048

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Schauspielkunst ungezähnt, komplett 8 Werte postfrisch, 50 F rs. etwas getönt, insgesamt hervorragend frisch und alle Werte mit Bogenrand (C94)
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4063

Maos Direktiven, zart vorgefalteter Fünferstreifen in ansonsten postfrischer Pracht-Erhaltung - mnh, vf (W10)
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4132

Übersee A-Z | Mauritius
2 d "POST PAID" indigo, Erstdruck, Feld 10, ungebraucht o. G. in phantastisch tiefer Farbe, ringsum voll- bis breitrandig mit winzigem Gelbpunkt außerhalb des Markenbildes im breiten Unterrand, Fotoattest Brandon (SG 4, £ 65.000) - Weltrarität dieser in unmittelbarer Nachfolge der legendären "POST OFFICE" gedruckten Erstauflage, die schon zahlreiche prominente Sammlungen schmückte, darunter die des legendären Grafen Philipp la Renotière von Ferrary

2 d "POST PAID" indigo-blue, earliest impression, position 10, unused without gum with superb rich colour, good to large margins, tiny tone spot in the lower margin, clear of the design, cert. Brandon (SG 4, £ 65.000) - ex Philipp la Renotière von Ferrary (1st Auction, June 1921)
2; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4191

Europa A-Z | Großbritannien
£ 5 orange auf weißem Papier, CI, farbfrisches und ringsum einwandfrei gezähntes Luxusstück mit nahezu ideal zentrisch, klar und gerade platziertem Ortsstempel GLASGOW AP 5 94, Fotoattest Louis BPP "... einwandfrei ... hervorragend zentriert"! (SG 137)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4234

Europa A-Z | Österreich
30 H Kaiser Karl I. auf dickem Papier, postfrisch in besonders farbfrischer und vollzähniger Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes Prachtstück!" - In dieser Qualität praktisch nie angeboten
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4304

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz
Kanton Genf 5 + 5 C "Doppelgenf" auf gelbgrün in farbfrischer, sehr gut präsentierender Erhaltung, lediglich unten rückseitig dünn und leicht bügig, darüber hinaus einwandfrei in gut bis breit gerandetem Schnitt mit 2 klar und sauber aufsitzenden roten Genferrosetten (AW 2), Fotoattest Marchand (Zst. 3)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Genf
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4480

Altdeutschland | Schleswig-Holstein
1 S dunkelblau, farbfrisch und schmal- bis breitrandig mit zentrisch und ideal klar aufsitzendem Rostrundstempel 19 - KIEL BAHNHOF in einwandfreier Prachterhaltung mit gut erhaltener Wappenprägung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Møller BPP "Das sehr schöne Exemplar ..."
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4955

Besetzungen I. Weltkrieg | Postgebiet Ober-Ost | Notausgabe Dorpat
20 Pfg auf 10 Kop. lebhaftblau, sauber mit L1 DORPAT auf Briefstück, Fotoattest Wasels BPP "...einwandfrei"
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5309

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Russland
15 K Infanterist (UdSSR 679) mit rotem PLESKAU-Gummihandstempel, waagerechtes Paar mit rotem Poststempel 9.8.41 auf einwandfrei erhaltenem Kuvert aus dem Briefkasten, an den Auflieferer zurückgegeben, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Russland;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5427

Feldpost II. WK | Deutsches Afrika-Korps
DAK 1942, Feldpostbrief mit großem PALMENSTEMPEL (Palme mit Hakenkreuz vor aufgehender Sonne) auf Kuvert (Öffnungsmängel) und zusätzlich auf Briefbogen ab Fp-Nr. 37829 C (= 2. Kp. Aufklärungs-Abteilung 580), datiert "Ägypten, 4.9.42" sowie aus weiterer Korrespondenz 3 Feldpostbriefe ab Fp-Nr. 37823 (= 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155) mit handschriftlichen Illustrationen im Stil der Palmenstempel, trotz deutlicher Spuren schöne DAK-Belege!
6; Feldpost II. WK; DEUTSCHES AFRIKA-KORPS; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5768

DDR
1 DM Pieck grünoliv rechts ungezähnt, rechtes Randstück im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5944

Bundesrepublik Deutschland
70 Pfg Posthorn, postfrische Bogenecke unten links mit Formnummer 3, neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei, kleiner Eckknick" (im Rand)
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6022

Nachlässe, Kartonabteilung
DAS LEBENSWERK EINES SAMMLERS mit dem Faible, bessere Stücke zu verstecken, in Alben, Schachteln und Umschlägen finden Sie zwischen Masse auch Klasse, darunter Niederlande ab Klassik, Dt. Reich mit Nebengebieten und Markenheftchen, Behrens-Heftchen aus den 40ern und mehrere urige Teilsammlungen mit Europa und Übersee. Bei diesen 5 Umzugskisten sind Entdecker gefragt!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6085

Nachlässe, Kartonabteilung
EUROPA und ALLE WELT, kontroverser postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand in zahlreichen Alben in drei Umzugskartons, der Hauptwert liegt bei den europäischen Marken- und Blockausgaben der 1930er - 50er Jahre, dabei Island mit u.a. Hopflugsatz ungebraucht signiert Bühler, San Marino mit Blocks 4 A,B und weiteren Blocks, Zypern mit Pfadfinder Block, Spanien / Portugal / Türkei / Baltische Staaten, etc. ebenfalls mit guten Ausgaben. Unbedingt genau besichtigen, da sich die besseren Ausgaben of hinten in den Alben befinden
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6298

Alle Welt | Sammlungen
1840-1970, phantastisch reichhaltiges und außergwöhnliches Objekt mit etlichen hochwertigen Ausgaben, das praktisch kaum Wünsche offen lässt, breit gefächert ab Großbritannien ab Penny Black, Östereich inklusive Rennerbogen, Kroatien mit Kleinbogen, Monako mit Block Nr. 3-4, Frankreich ab Block Nr. 1, Übersee inklusive Japan mit besseren Blocks, China mit Block Nr. 13 und auch Deutsches Reich mit Zeppelinausgaben, teils signiert Schlegel BPP und mehrfach. Einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser gesuchten Ausgaben - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafeln, die jedoch nur als Anreiz für eine persönliche Kalkulation dienen können!
013; Alle Welt; SAMMLUNGEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6313

Alle Welt | Briefposten
Einige hundert Belege umfassender Bestand in teils unterschiedlicher Erhaltung, der neben üblicher Massenware auch etliche interessante Stücke der Vor- und Nachkriegszeit enthält, schon bei flüchtiger Durchsicht fanden wir Luftpost, R- und Dienstbriefe, Ganzsachen & Ansichtskarten
6; Alle Welt; BRIEFPOSTEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6365

1970-1985, gut ausgebaute postfrische Sammlung, dabei Block Nr. 11-16 und Block Nr. 19-21, ferner weitere gute Ausgaben wie Nr. 1063-1068, Nr. 1070-1073, Nr. 1074-1082 mit ungefaltetem Dreierstreifen und Nr. 1594, im Anhang Markenheftchen ab Nr. 2
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6429

Europa A-Z | Albanien
DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN ab etwa 1850 mit einigen türkischen Belegen, gefolgt von österreichischer Post in der Levante ab Bischofsbrief 1849, den Markenausgaben und etlichen weiteren Belegen, bevor ab Band 3 mit den ersten Dienststempelmarken und -briefen die Ausgaben ab Unabhängigkeit mit Mi.Nr. 1 beginnen. Die frühen Doppeladler-Aufdrucke bestechen mit einer nie gesehenen Vielfalt, sind oft bereits sign. Droese, und rauben jedem Kenner dieser Materie schlicht den Atem. Darunter befinden sich Paare, Kopfsteher, farbige und Kehraufdrucke sowie die Spitzenstücke Mi.Nr. A 11 und B 11 je auf Briefstück! Die Folgeausgaben präsentieren sich konsequent in adäquater Bandbreite mit zahlreichen Abarten, raren ungezähnten Parallelausgaben (z.B. Mi.Nr. 126-132 U), Fehldrucken, kleinen und großen Raritäten sowie immer wieder Belegen. Unter Beachtung der Geburtswehen im Zuge des I. Weltkrieges mit den Ausgaben von Epirus, darunter auch hier doppelte und kopfstehende Aufdrucke, diverse Lokalausgaben Argyrokastron, Chimarra inklusive einiger Zusammendrucke, ferner die Lokalausgaben Elbasan, Koriza (teils bereits gepr. Schmitt BPP), Essad-Post, Shkodra, Tepelena, Valona und vieles mehr. Ergänzend ein nicht minder interessanter Referenz-Band ausschließlich mit Fälschungen, Manipulationen und weiterem Vergleichsmaterial. Die Quintessenz eines jahrzehntelangen, mit großer Leidenschaft geführten Sammlerlebens in insgesamt 10 Alben, deren Fotoauszug nur einen kleinen Teil dieser exquisiten Lebensleistung wiedergeben kann!
1306; Europa A-Z; ALBANIEN; Markenausgaben;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6464

Europa A-Z | Großbritannien | Markenheftchen
1963-2006, stark spezialisierte Sammlung mit geschätzt einigen tausend Heftchen in einer speziell angefertigten Holzkiste, dabei reichlich Varianten wie diverse Deckelzudrucke, Farbvarianten und dergleichen, viel mehrfach, enorme £-Nominale
013; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenheftchen;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6486

Europa A-Z | Kroatien
DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN: Auf über 1180 Blatt werden wohl sämtliche philatelistischen Aspekte des unabhängigen Staates Kroatien der Jahre 1941-1945 samt Vorgeschichte und Auswirkungen dargestellt! Eine unerschöpfliche Vielfalt sämtlicher Hauptnummern, oftmals zusätzlich in Einheiten bis hin zu einem vollständigen Bogensatz der 2. Ausgabe, Kleinbogen, unzählige Abarten, Plattenfehler und Fehldrucke, meist sowohl postfrisch/ungebraucht als auch gestempelt parallel zusammengetragen, angereichert mit vielen hundert Belegen bis hin zu Feld- und Partisanenpost in adäquater Reichhaltigkeit. Darüber hinaus enthalten etliche Unikate musealen Charakters wie Originalentwürfe, Raritäten wie Mi.Nr. 39 F I, Besetzungsausgabe Bratsch, Lokalausgabe Banja Luka in Viererblocks, Fiskalmarken und sonstige selten anzutreffende Randgebiete, die ein derartiges Ausnahmeobjekt erst abrunden. Unmöglich, angesichts der enormen Vielschichtigkeit hier einen auch nur ungefähren Überblick zu vermitteln - Kein ernsthafter Interessent kommt um eine persönliche Besichtigung und Kalkulation herum!

Downloadmöglichkeit der gesamten Bilder als ZIP Dateien /
download all illustrations:
www.felzmann.info/152/6486_full.zip (Volle Größe/Full size, 307 MB))
www.felzmann.info/152/6486_medium.zip (Mittlere Größe/Medium size, 129 MB)
www.felzmann.info/152/6486_small.zip (Kleine Größe/Small size, 51 MB)
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6705

Deutsches Reich | Inflation-Bogen
PROVISORIEN der Reichsdruckerei Berlin, August bis Oktober 1923, über Jahrzehnte hinweg gepflegte Sammlung der Mi.-Nr. 277-295 und Nr. 301-312, ohne OPD-Ausgaben, umfangreicher postfrischer Bogenbestand in 9 Alben mit insgesamt ca. 800 postfrischen, meist sehr gut erhaltenen Bogen, dabei viele genau bezeichnete Feldmerkmale und Plattenfehler, Besonderheiten bei HAN, Bogenranddrucken, Plattennummern, enthalten sind auch die durchstochenen Werte, Abarten wie Doppelzähnung im Bogenrand und Bogenumschlag, etliche Druckerzeichen und vieles mehr
0; Deutsches Reich; INFLATION-BOGEN; ;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6811

DIE SAMMLUNG DR. ROMMERSKIRCHEN in 6 Bänden, im wesentlichen unberührt mit unzähligen hochwertigen Stücken, Blocks, Kleinbogen, Besonderheiten und Belegen sowie Referenzmaterial! Gleich zu Anfang startet die Sammlung furios mit einigen seltenen Handstempelaufdrucken PLESKAU, die wegen ihrer geringen Auflagen nicht zum Verkauf gelangten (sign. Keiler, Dr. Schultz) und auch auf weiteren Marken und Ganzsachen gezeigt werden, die Hauptnummern inklusive der Blockausgaben sind weit überkomplett enthalten mit nahezu allen Varianten, parallel postfrisch/ungebraucht sowie gestempelt und immer wieder auf Belegen sowie Ganzsachen, ferner Probedrucke und Kleinbogen, LJADY ab Mi.Nr. 1 a + b, LUGA ebenfalls weit überkomplett mit I-X, bis in die "Ostland"-Zeit hinein. Aus der enormen Material-Fülle können wir auf den Fototafeln nur einen kleinen Auszug präsentieren, die persönliche Besichtigung dieser begeisternden Sammlung ist für eine erfolgversprechende Kalkulation unerlässlich!
1036; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Russland;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf