Top-Zuschläge Briefmarken | 151. Auktion

Hier finden Sie die Highlights der Briefmarkenauktion vom 12. - 14. März 2015

Los 3358

Zeppelinpost nach Sieger | LZ 127 | 1933
Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Bordpost 29.5., Fotokarte aus Heidenheim mit Grußtext und u.a. 80 Pfg Präsidenten in bunter MiF, sehr gut erhalten, signiert und Fotoattest Diena (Longhi 202 - 600 €)
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3780

Zuleitungen | Europa A-Z | Malta
Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt 1933, Einschreiben-Brief ab La Valetta 26.5. nach Lima/Peru mit 6 d. und Italien 20 L. Zeppelin in Zweiländer-MiF, blauer Flugstempel vs., Ank.-SST Rom 29.5. sowie Ankunft Recife 7.6. und Lima 19.6. rs., extrem seltene Variante als Zuleitung aus Malta mit dieser Destination (Longhi 290 - ca. 12.000 €) Fotoattest Prof. Longhi
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3882

Zuleitungen | Europa A-Z | Österreich
Polarfahrt 1931, Etappe Fhafen - Eisbrecher Malyguin - Berlin, Brief ab Wien 22.7. mit 5 S. Flugpost in bunter MiF, Transit Fhafen 24.7., Flugstempel und Ankunft Berlin 30.7. dekorativ vs., sehr seltener Beleg, bei Sieger nur 10 Stück registriert, adressiert nach USA
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 3972

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Rio, Brief ab Wien 11.10. mit sehr seltenem Freistempel "Schenker AG" und 3,70 S. Wertstempel, via Berlin mit Anschlussflug nach Fhafen, beide Flugstempel vs., Ankunft Rio 18.10., interessante Variante
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4503

Übersee A-Z | Ägypten
Ausstellungs-Block 1949, postfrisch im senkrechten Paar als Großformat 112:140 mm, sehr seltenes Exemplar (ex König Faruk- Sammlung), nur 4 Stücke bekannt!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4525

Übersee A-Z | Canada | Canada (Dominion of Canada)
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4542

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4545

Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4716

Europa A-Z | Frankreich
10 Fr. auf 1,50 Fr. "Ile de France" in ungebrauchter Kabinetterhaltung, sign., Fotoattest Brun
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 4768

Europa A-Z | Lettland
1 R Drachentöter als ungezähnter Probedruck aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi (Handbuch 5.000 Punkte)
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5180

Altdeutschland | Hannover
ZEVEN, schwarze Langstempel-Vorausentwertung auf waagerechtem Viererstreifen 1 Ggr. auf graugrün auf herrlich frischer Reco-Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe, mit beisitzendem Ortsstempel ZEVEN 21/10 nach Nienburg mit rückseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5387

Deutsches Reich | Germania
10 Pfg Germania "Chemnitzer Postfälschung", Type II, farbfrisch und bis auf die teils verkürzten bzw. mit leichtem Stockansatz behafteten Zahnspitzen fehlerfrei, mit voll abgeschlagenem Stempel MITTWEIDA 21.9.02 auf kleinem Pracht-Briefstück, doppelt sign. Pfenninger sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... insgesamt noch gut erhaltenes Belegstück dieser in gebrauchter Erhaltung sehr seltenen Postfälschung"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5482

Deutsches Reich | Inflation
800 Tausend auf 500 Mk im einmalig attraktiven Oberrand-Viererblock BRIESNIGK (KR. SORAU) 24.10.23 in Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Weinbuch BPP "... insbesondere mit Oberrand sind bisher nur wenige Stücke bekannt geworden. Das Prüfstück zählt damit zu den Besonderheiten der Inflationszeit"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5786

Deutsches Reich | Dienst | Dienstmarken
200 Mio Mk (dunkel)olivbraun echt und zeitgerecht entwertet mit sehr sauber aufsitzendem Grobsendungsstempel von Barmen in gut gezähnter und zentrierter Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5875

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China
10 Pfg Germania tarifgerecht auf 5 Pfg GSK mit Nachnahme-Vordruck des Ostasiatischen Lloyd von SHANGHAI 2/6 02 nach Tsingtau, von dort zurück und am 12/6.02 erneut per Einschreiben aufgegeben mit fast vollzähniger 20 Pfg nach Tengchow via Tschifu, letztendlich jedoch wieder zurück, da das dortige chinesische Postamt nicht am Nachnahmedienst teilnahm! Ebenso attraktives wie aussagekräftiges und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5933

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsch-Neuguinea | Britische Besetzung
Markenausgaben 1 d bis 5 s Aufdruckmarken, kompletter ungebrauchter Prachtsatz (dabei Mi.Nr. 12-13 in beserer Type II mit Abstand 5½ mm), diverse Signaturen, u.a. Hoffmann-Giesecke, Edgar Mohrmann etc. - Äußerst rares Satzangebot mit allen, schon einzeln kaum einmal anzutreffenden s/Mk-Werten!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5938

Markenausgaben 4 d auf 40 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, sauber entwertet auf Kabinett-Briefstück, signiert
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5941

Markenausgaben 5 d auf 50 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Hoffmann Giesecke
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5943

Markenausgaben 8 d auf 80 Pfg mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, sauber gestempeltes Exemplar auf Kabinett-Briefstück, signiert
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 5999

Auslandspostämter & Kolonien | Kiautschou
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6039

Auslandspostämter & Kolonien | Marshall-Inseln | Britische Besetzung
2 d auf 20 Pfg und 8 d auf 80 Pfg zusammen auf gestempeltem Kabinett-Briefstück, dabei Mi.Nr. 9 mit Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend", signiert
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6040

3 s. auf 3 Mk in Abstandtype II, ungebrauchtes Prachtstück dieser seltenen Marke, Gesamtauflage beider Aufdruckvarianten nur 88 Exemplare!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6384

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Estland | Lokalausgaben Elwa
30 K Armenien zeitgerecht gestempelt in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Keiler, Eichenthal sowie Fotoattest Klein "... 6 Exemplare bekannt"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6424

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Montenegro | Montenegro
Verwaltungsausschuss auf 25 C bis 10 L, kompletter postfrischer Satz, neuestes Fotoattest Brunel BPP "...einwandfrei"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6476

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Ukraine | Hilfspostausgaben
Gebietsausgaben Nordukraine 12 + 38 Pfg GOROCHOW im ungezähnten Viererblock: Aufgrund der wechselseitigen Anordnung der Marken als "vorder- und rückseitige, waage- und senkrechte sowie gegeneinander kopfstehende" Kehrdrucke ausgesprochen markantes Objekt, tadellos ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt - und ungefaltet. Altsigniert Keiler und Peinelt sowie Fotoattest Zirath BPP. Provenienz Dr. Heinrich Wittmann. Gesamtauflage nur 8 Stück! Durch das Auftauchen einer losen ungezähnten Marke am Markt vor langer Zeit ist heute überhaupt nur noch dieser eine einzige Viererblock möglich, daher unzweifelhaft UNIKAT! Durch seine spektakuläre Optik zudem der Koh-I-Noor unter den Besetzungsausgaben! Hochgerechneter Katalogwert in Relation zum gezähnten Viererblock ca. € 400.000,-
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 6523

Feldpost II. WK | Feldpostmarken
Kuban Päckchenmarke Type I, ungebrauchtes Exemplar in den Standardabmessungen, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath BPP
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 7140

Bundesrepublik Deutschland
Olympia-Block München 1972 mit markanter und seltener Abart "Farbe Smaragdgrün und karminlila komplett fehlend", postfrisch, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 7403

Nachtrag | BELO-Bestand
III. REICH 1933-1945 inklusive der Blocks mehrfach in sämtlichen Qualitäten auf zahlreichen Steckkarten, in Tüten, Teilsammlungen, auf Albumblättern, etc.
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 7429

Nachtrag | BELO-Sammlungen
SCHWANEBERGER BRIEFMARKEN-ALBUM bis ca. 1940, äußerlich unscheinbare Generalsammlung BELGIEN bis SPANIEN nach alter Väter Sitte mit um so reizvollerer Bestückung, insbesondere in den Bereichen BELGIEN inklusive Besetzungsausgaben, DÄNEMARK, FRANKREICH, GRIECHENLAND ab zahlreichen Hermesköpfen, GROSSBRITANNIEN ab Penny Black, NIEDERLANDE ab 1. Ausgabe, NORWEGEN ab 2x Mi.Nr. 1 und ÖSTERREICH ab Erstausgabe inklusive Lombardei-Venetien sowie PORTUGAL - erstklassige Fundgrube für versierte Philatelisten
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 7470

Nachtrag | Deutschland | Altdeutschland
BADEN bis NDP, sehr schön aufgemachte zweibändige Generalsammlung, ungeachtet teils unterschiedlicher Erhaltung sehr reichhaltig inklusive einiger Belege, Einheiten, besserer Stempel und Varianten, darunter BADEN ab 3x Mi.Nr. 1, u.a. auf Brief, BAYERN ausschließlich Quadratausgaben, diese überkomplett, M.-SCHWERIN und STRELITZ offensichtlich jeweils komplett, dito SCHLESWIG-HOLSTEIN ab 1-2 sowie weitgehend die Kreuzer-Zeit WÜRTTEMBERGs bis zum Höchstwert 70 Kreuzer - siehe auch Fotoauszug
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 7533

Nachlässe, Kartonabteilung
FRÜHLINGSGEFÜHLE werden vielleicht manche Philatelisten bekommen, wenn sie diesen Alle-Welt-Bestand in 10 Ordnern sehen. Beginnend ab Klassik bis teils in die Moderne ist hier so manch interessantes Exemplar zu sehen. Dazu einige Alben mit Dubletten und auch Bund-Euronominale
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 7789

Übersee A-Z | British Commonwealth
KARIBISCHE INSELN Anguilla bis Turks- und Caicos-Inseln aus ca. 1860-1975, dreibändige Prachtsammlung mit unzähligen gesuchten Ausgaben ab der klassischen Victoria-Ausgaben, die nicht zuletzt thematisch und durch ihre Optik bestechen, darunter viele Freimarkensätze der georgianischen und elizabethanischen Ära bis Mitte der 70er-Jahre praktisch ohne moderne "Raubausgaben", nur einige stabile Gebiete wurden bis Ende der 90er-Jahre gepflegt. Dazu ein weiterer Band mit beiden Staaten Hispaniolas, der Dominikanischen Republik und Haiti, in vergleichbar reivoller Ausbaustufe
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 7812

Übersee A-Z | China
1878-1967, gehaltvolle alte Pracht-Sammlung ab Kaiserreich mit etlichen großen und kleinen Drachen, Geburtstagsausgabe komplett, diversen Lokalausgaben sowie Volksrepublik von Anfang an mit zahlreichen Erstauflagen und gesuchten Ausgaben der 60er-Jahre, darunter Mi.Nr. 788-793 (S65), 824-826A im Dreierstreifen, 827-831 (S67), 834-837 (S68), 858-860 (C109), 874-881 (S73), 882-889 (S74), 899-902 (C115), 927-934 (S62), 948-951 (C121), 952-954 (C122), 958-963 (C123) und 985-989 (W4) - bitte beachten Sie den Fototafel-Auszug
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 8246

Altdeutschland | Thurn & Taxis
1852-1866, gut ausgebauter, mit zahlreichen Paaren, Dreierstreifen und Viererblocks in Hülle und Fülle angereicherter alter Sammlungsbestand auf 14 Goldschnitt-Albumblättern, sicherlich eine der sprichwörtlichen Fundgruben für Spezialisten!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 8289

Deutsches Reich | Inflation
OBERRÄNDER 1916-1923, herausragende, insbesondere qualitativ überzeugende Spezialsammlung ausschließlich echt und zeitgerecht gestempelter, in den entscheidenden Passagen durchgängig Infla geprüfter bzw. befundeter oder attestierter Rand- und Eckrandwerte, darunter etliche Viererblocks und andere Einheiten ohne jeglichen Ausschuss, hervorzuheben Mi.Nr. 100 b W OR 373 im Viererblock, 101 a W OR, 118 a P OR, b dgz, 145 II W OR 292, 155 II a W OR 141/151, 190 P OR, 198 W OR, 260 P OR, 274 W OR 1111 im Eckrand-Viererblock und vieles mehr - Summa summarum 110 Foto-Kurz-, 6 Fotobefunde sowie 5 Fotoatteste untermauern die Wertigkeit dieses Ausnahmeobjektes
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 8339

Flug- und Zeppelinpost | Zeppelinpost
1928-1939, große Zeppelinpost-Sammlung in 28 Bänden mit Schwerpunkt bei LZ 127 Graf Zeppelin von der Amerikafahrt bis zu den letzten Fahrten im Jahre 1937, dabei nur 2 Bände mit Belegen des LZ 129 Hindenburg und des LZ 1930 bis kurz vor Kriegsausbruch im Jahre 1939 - das Lebenswerk eines Zeppelin-Enthusiasten! Die Sammlung ist sehr ansprechend und individuell gestaltet, sehr gepflegt ausstellungsmäßig aufbereitet und ansprechend sehr informativ gespickt mit vielfach detailiert recherchierten Informationen, die nicht einfach so in den gängigen Katalogen nachzuzlesen sind, insgesamt rund 1250 Belege in der ganzen vielseitigen Bandbriete diese vielseitigen Sammelgebietes, mit deutscher Post ab Fhafen, Bordpost, ausländische Post für die Rückfahrt, weit über 300 Zuleitungen aus europäischen Ländern - und das alles in meist ausgesucht guter Erhaltung. Exemplarisch zeigen wir einen Querschnitt auf den Fototafeln!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 8391

Deutsche Abstimmungsgebiete | Oberschlesien
AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG Prof. Dr. Urban, vielfach anerkannter Autor zahlreicher Fachartikel dieses enorm reizvollen Gebietes, mehrfach auch international prämiert - darunter STOCKHOLMIA 86 Gold! - die entsprechenden Medaillen liegen dieser einmaligen Sammlung bei. Auch wenn aus heutiger Sicht nicht alle seinerzeitigen Erkenntnisse und Formulierungen mehr Bestand haben, behandeln die sechs Bände in 14 Abschnitten sämtliche Aspekte der zwar kurzen, aber historisch bedeutsamen und an philatelistischen Spezialitäten reichen Zeitspanne vom 12.2.1920 bis 14.7.1922. Neben zahlreichen Druck-Besonderheiten wie Farben, Teilzähnungen, Aufdrucktypen, Doppeldrucken, Zwischenstegpaaren, Herzstücken und Druckdaten, darunter "Plébiscite"-Aufdrucke komplett in Zwischenstegpaaren, sind auch die "C.I.H.S."-Aufdrucke der "Oppelner Notausgabe" Mi.Nr. 1-22 (alle gepr. Mikulski, Weinberg BPP) ebenfalls komplett enthalten, ferner Östliches Oberschlesien inklusive Insurgenten-Ausgabe und Grüner Post. Darüber hinaus begeistert insbesondere die große Anzahl an Belegen und Ganzsachen, darunter Bedarfspost, Feld- und Kommissionspost, Zensuren, seltene Frankaturen und Stempel, darunter z.B. Mi.Nr. 10F (gepr. Weinberg BPP), 12 (gepr. Mikulski), "Oppelner Notausgabe" Ansichtskarte 1 (siehe Handbuch Gruber, S. 92) mit u.a. Mi.Nr. 28 (Attest Vossen) sowie 3 "C.I.H.S."-Ganzsachen! Unmöglich, im Rahmen der hier gebotenen Kürze eine ausreichende Würdigung dieser einmaligen Kollektion vorzunehmen, auch der kleine Einblick im Rahmen unserer Fototafeln vermag dies nicht zu vollbringen - sehen Sie selbst!
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf