Top-Zuschläge Münzen| 166. Auktion

Hier finden Sie alle Top-Zuschläge der Münz-Auktion vom 2. - 3. Juli  2019

Antike | Griechen | Macedonia
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. AR Tetradrachme Thessaloniki 16.74 g. Aesillas, Quästor, 93-87 v. Chr., Av.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn n. r., Rv.: AESILLAS Q, darunter Geldkasten u. Quästorensessel, dazwischen Keule, das Ganze in einem Lorbeerkranz. SNG Cop. 1330 AMNG III 223, 16.74 g.
vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 62

Antike | Römer | Kaiserzeit
Julia Titi, 79-81. AR Denar 80. 3.44 g. Av.: drapierte Büste mit Diadem nach rechts, Rv.: Venus steht mit Helm und Speer nach rechts, den linken Ellbogen auf Säule gelehnt. RIC 56 (R) Cohen 14, 3.44 g. selten
ss+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 174

Deutschland | bis 1799 | Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
Wolfgang III., Bruno III., Joachim Friedrich und Philipp V., 1619-1621. Taler 1619. HI-Eisleben 28.67 g. Münzbuchstaben neben den Helmen. Dav. 6969 Tornau 237 b, 28.67 g.
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 208

Deutschland | bis 1799 | Sachsen
Johann Friedrich der Großmütige, Moritz und Johann Ernst, 1541-1542. Taler 1540. Buchholz 28.59 g. für die Vorderseite wurde der Stempel des Talers 1540 der Herzöge Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst verwendet, da Moritz erst im Jahr 1541 zur Regierung gelangte, handelt es sich somit um eine Zwitterprägung. Dav. 9729 Keilitz 176 Schnee 98, 28.59 g. sehr selten
ss; Deutschland; BIS 1799; Sachsen
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 245

Deutschland | 1800 bis 1871 | Oldenburg
Paul Friedrich August 1829-1853. Bronzemedaille 32.22 g. einseitiges Exemplar, von Kulrich, Av. Büste nach links mit Name und Titel, Rv.: blank, vermutlich zu seinem Tod 1853, Kratzer, 32.22 g., 43.0 mm. selten
vz; Deutschland; 1800 BIS 1871; Oldenburg
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 294

Deutschland | Kaiserreich Silbermünzen | Kursmünzen
1 Pfg 1902. J, Hamburg Mit aktueller Expertise Franquinet. Geprägt zur Grundsteinlegung des Kaiser-Wilhelm-Denkmals, Auflage nur ca. 150 Exemplare, dazu 1 Pfennig 1876 H, 2 Pfennig 1907 G und 1914 E. Jaeger 10 RR
s-ss; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Kursmünzen
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 381

Deutschland | Kaiserreich Silbermünzen | Mecklenburg-Strelitz
Adolf Friedrich V. 1904-1914. 3 M 1913. A leicht gereinigt. Jaeger 92
vz; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Mecklenburg-Strelitz
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 486

Deutschland | Kaiserreich Silbermünzen | Schaumburg-Lippe
Georg 1893-1911. 5 M 1904. A kl. Kratzer. Jaeger 165
vz; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Schaumburg-Lippe
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 587

Deutschland | Weimarer Republik | diverse
3 RM 1927. A Bremerhaven, allerfeinste Haarlinien. Jaeger 325
PP; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 629

3 RM 1931. A 15.01 g. Stein, Motivprobe zu 3 Reichsmark 1931, unter Adler eingepunzt PROBE, herrliche Patina, Stempelglanz. Schaaf -, 15.01 g. von größter Seltenheit
; Deutschland; WEIMARER REPUBLIK; diverse
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 837

Europa | bis 1799 | Niederlande
Zeeland. Reichstaler 1595. Leicester 28.28 g. Av.: belorbeerte Büste mit Schwert und Pfeilbündel nach rechts, Rv.: Wappenschild mit den sieben Provinzen, über diesem Jahr, min. korr., unregelmäßige Patina, Zainende, dazu 8 Reales ohne Jahr in s, 26.82 g, zusammen 2 Münzen. Dav. 8873 Delm. 903, 28.28 g.
ss; Europa; BIS 1799; Niederlande
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 904

Europa | ab 1800 | Finnland
unter russischer Herrschaft, Alexander II., 1855-1881. 10 Markkaa 1879. es handelt sich um die sehr seltene Variante 9 über 0. Fried. 4
ss-vz; Europa; AB 1800; Finnland
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1320

Übersee | China
Volksrepublik. 1981. Archäologische Fundobjekte, 2x 200 Yuan, 1x 400 Yuan und 1x 800 Yuan, 4 Münzen in Originalkapseln. KM 46,47,48,49
PP; Übersee; DIVERSE; China
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1331

Übersee | China
Volksrepublik. 5 Yuan (2) 1988. Peking mattierter Stempelglanz, dazu das normale PP-Stück, je gekapselt. K.M. 201 (2) Schön 169.2 (2) sehr selten in dieser Erhaltung
; Übersee; DIVERSE; China
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1442

Übersee | Umm al Qaiwain
Ahmad bin Rashid Al Mu'alla 1929-1981. 1389 AH / 1970. Italcambio C.A. 1-2-5-10-25-50-100-200 Riyals, komplett als PP-Satz in der gelben Originalschatulle mit Originalzertifikat No. 00031, Begleitschreiben des GOVERNMENT OF UMULQAIWAIN, sowie zeitgenössischem Flyer, maximal 230 Sets, 200 Riyals gepunzt 31, Silberpatina, Av.: je gekreuzte Staatsflagge über Jahr und Wert, Rv.: alte Kanone im Lorbeerkranz (1 und 25 R.), Kanone vor portugiesischem Fort des 19. Jhdt. (2 und 50 R.), zwei nach rechts springende Edmigazellen (5 und 100 R.), nördliche Ramses II.-Statuen aus Abu Simbel (10 R.) sowie Büste des Sheikh nach links (200 R.), insgesamt und vor allem in dieser feinen Erhaltung überaus rare und gesuchte Ausgabe. K.M. 1-4, 6-9 Schön 1-8 Fried. 1-4 etc. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
PP-; Übersee; DIVERSE; Umm al Qaiwain
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1503

Medaillen | Gold-, Platin- und Palladiummedaillen | Thematik
Ehe. o. J. (18. Jahrhundert). 13.93 g. Goldmedaille zu 4 Dukaten, signiert CM, auf die Ehe, Av.: Weibliche Gestalt mit Harfe kniet nach rechts und hält mit der erhobenen Rechten ein flammendes Herz zu dem strahlenden Namen Jehovas empor, Rv.: Antik gekleidetes Paar reicht sich vor einem Weinstock die Hand, am Boden liegende Gestalt mit Schlange, kl. Kratzer, 13.93 g., 35.0 mm. sehr selten
vz; Medaillen; GOLD-, PLATIN- UND PALLADIUMMEDAILLEN; Thematik
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1549

Medaillen | Sonstige Medaillen | Deutschland
1. Weltkrieg. 18.13 g. Silbermedaille, von Grünthal und Sturm, Für die Helden zur See, zu Lande und in der Luft, Av.: Brustbild in Uniform nach rechts, davor Eisernes Kreuz, Rv.: Kaiser Wilhelm verleiht Orden an vor ihm stehende Soldaten, 18.13 g., 33.0 mm.
matt st; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Deutschland
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1654

Geldscheine | Ausland | Niederlande
Wilhelmina Helena Pauline Maria von Oranien-Nassau, 1898-1948. 300 Gulden 5. Januar 1925. Grietje Seel, 2 Exemplare dieses seltenen Typs, AB083234 und AB029547, Verfärbungen, EH III-, dazu 9 weitere Scheine bis zum 1000 Gulden. WPM 41 (2x)
; Geldscheine; AUSLAND; Niederlande
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1709

Varia | Sonstiges
schwere alte eiserne Truppenkasse, ca. LxBxH 53x33x27 cm, seitlich zwei Tragegriffe, mittig im Deckel zentrales Schloss, welches mittels des vorhandenen Schlüssels gangbar die vier Schließzapfen entriegelt, innen modern reversibel mit Sperrholz ausgekleidet, die Frontseite wird verziert von einem bekrönten Doppeladler mit zwei Schwertern in den Fängen, dazu eigens maßgefertigter Ständer mit einer Höhe von ca. 25 cm, alles mit Flugrost, sehr schönes und dekoratives Ensemble
; Varia; SONSTIGES;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1722

Uhren
A. Lange & Söhne, DUF Poket Watch, 14k Rose Gold, um 1920, Sprungdeckeluhr in 585er Gold mit passendem Zertifikat Nr. 85346, Uhrkette, Clip und Ersatzfeder im Originaletui, dieses außen mit Alterungsspuren, quasi fabrikneues Ensemble, Uhrwerk läuft, in dieser Erhaltung kaum einmal so komplett nach fast 100 Jahren angeboten
; Uhren; DIVERSE;
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf