Top-Zuschläge Münzen| 165. Auktion

Hier finden Sie alle Top-Zuschläge der Münz-Auktion vom 5. - 6 . März 2019

Los 56

Antike | Griechen | Cilicia
Nagidos. AR Tetradrachme 380-360 v.u.Z. 10.79 g. Av.: Aphrodite mit Patera auf Thron nach links, davor Altar, dahinter Eros mit Zweig, Rv.: Dionysos mit Weintraube an Rebe und Thyrsos von vorn, Kopf nach links, feine leicht irisierende Patina. BMC 21: 109/2, 10.79 g. ex Cabinet numismatique Genève selten
vz; Antike; GRIECHEN; Cilicia
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 122

Antike | Römer | Kaiserzeit
Germanicus 19 u.Z. Æ Dupondius 37-41. Rom 14.94 g. geprägt unter Caligula, 37-41, Av.: GERMANICVS / CAESAR, Germanicus in Quadriga nach rechts / Rev.: Im Feld SIGNIS - RECEP / DEVICTIS - GERM / S-C, Germanicus stehend nach links, dunkle leicht bestoßene Patina. RIC 57 C 7 BMCRE 93 RCV 1820, 14.94 g. R
ss+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 138

Antike | Römer | Kaiserzeit
Nero, 54-68. AR Didrachmon 54-68. Caesarea in Kappadokien 7.48 g. mit seiner Mutter Agrippina der Jüngeren, Av.: belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: AGRIPPINA AVGVSTA· - MATER AVGVSTI·, drapierte Büste mit Schleier und Stephane nach rechts, feiner Stil. RPC I, 555, 3633 Syd. 74 SNG von Aulock 6357, 7.48 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 349

Antike | Römer | Kaiserzeit
Theodosius I., 379-395. AV Solidus 380/382. norditalische Münzstätte 4.47 g. Av.: DN THEODO - SIVS PF AVG, Büste nach rechts, Rv.: VICTOR - IA AVGG, im Abschnitt COM, Valentinianus II. und Arcadius mit Globus auf Thron, dahinter schwebende Victoria, vorzügliches Kabinettexemplar mit herrlicher Wirkung. RIC 5 f (Mediolanum) Depey. S. 186.1/3 C. 37, 4.47 g. sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 485

Deutschland | bis 1799 | Friedland Herzogtum
Albrecht von Wallenstein, 1625-1634. 3 Kreuzer (Groschen) 1632. Jitschin 1.45 g. Prägung als Herzog von Mecklenburg, Friedland und Sagan, Fürst der Wenden, Graf von Schwerin, Herr von Rostock und Stargard, Knick, 1.45 g.
ss-; Deutschland; BIS 1799; Friedland Herzogtum
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 733

Deutschland | Kaiserreich Silbermünzen | Lübeck
Stadt. 5 M 1913. A Auflage nur 6000 Stück, berieben. Jaeger 83
ss-vz; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Lübeck
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 794

Deutschland | Kaiserreich Silbermünzen | Württemberg
Karl 1864-1891. 5 M 1875. F etwas berieben, überdurchschnittliche Grunderhaltung. Jaeger 173
ss+/ss-vz; Deutschland; KAISERREICH SILBERMÜNZEN; Württemberg
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 818

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Bayern
Ludwig II. 1864-1886. 20 M 1875. D 7.96 g. berieben. Jaeger 197, 7.96 g. seltener Jahrgang
gutes ss; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Bayern
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 924

Deutschland | Kaiserreich Goldmünzen | Sachsen
Friedrich August III., 1904-1918. 10 M 1912. E min. Rs. Jaeger 267
vz; Deutschland; KAISERREICH GOLDMÜNZEN; Sachsen
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1125

Deutschland | Bundesrepublik (DM) | diverse
1 DM 1958. J Erstabschlag. Jaeger 385 ex Münzhandlung Klein, Raesfeld selten
st; Deutschland; BUNDESREPUBLIK (DM); diverse
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1207

Mittelalter | Hersfeld | Abtei
Johann I., 1201-1213. Brakteat ohne Jahr. 0.76 g. IOHANNES - HERSFELD, Abt sitzt mit Krummstab und Bibel von vorn zwischen zwei Türmen, neben dem Kopf je eine Kugel, breitrandiges Kabinettexemplar mit irisierender Patina. Berger 2265 Slg. Hohenstaufenzei 1001 Slg. Bonhoff 1389 Nau (Die Zeit der St 187.18, 0.76 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Mittelalter; HERSFELD; Abtei
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1318

Europa | bis 1799 | Großbritannien
Charles II., 1660-1685. Five Guineas 1668. London 41.49 g. Av.: CAROLVS · II · - DEI · GRATIA, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Münzzeichen Elefant als Hinweis auf die Herkunft des Münzgoldes, welches durch die British African Company importiert wurde, Rv.: MAG · - BR · FRA · - ET · HIB · - REX, vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter, in der Mitte ineinandergreifende Cs, oben die geteilte Jahreszahl · 16 - 68 ·, Randschrift: + · DECVS · ET · TVTAMEN · ANNO · REGNI · VICESIMO ·, Randfehler, Kratzer, 1668 ist das erste Jahr der Five Guineas-Prägung und das 20. Regierungsjahr nach der Zählung Charles des II., welcher die Phase der englischen Republik von 1649 bis 1660 völlig negierte. SCBC 3329 Fried. 282 K.M. 430.2, 41.49 g. sehr selten
ss; Europa; BIS 1799; Großbritannien
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1319

James II., 1685-1688. Guinea 1688. London 8.33 g. Av.: belorbeerte Büste nach links, IACOBVS · II · - DEI · GRATIA, Rv.: vier bekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, dazwischen je ein Zepter, 16 - 88 · MAG · - BR · FRA · - ET · HIB - REX ·, schräger Riffelrand. Seaby 3402 Fried. 295, 8.33 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Europa; BIS 1799; Großbritannien
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1431

Europa | bis 1799 | Spanien
Philipp V., 1700-1746. 8 Escudos 1729. Sevilla 26.81 g. Av.: Büste im Harnisch nach rechts, Inschriftvariante PHILP, Rv.: bekröntes Wappen innerhalb Ordenskette vom Goldenen Vlies. Fried. 233 KM 346.2 CCT 194, 26.81 g. selten
ss; Europa; BIS 1799; Spanien
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1529

Europa | ab 1800 | Frankreich
3. Republik 1870-1940. 100 FF 1881. A PCGS MS64+. KM 832
; Europa; AB 1800; Frankreich
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1564

Europa | ab 1800 | Großbritannien
George III., 1760-1820. Sovereign 1817. London 7.97 g. Av.: belorbeerte Büste nach rechts, GEORGIVS III D: G: BRITANNIAR: REX F: D:, 1817, Rv.: Heiliger Georg nach rechts über Drachen reitend, HONI · SOIT · QUI · MAL · V · PENSE ·, Riffelrand. Fried. 371 Seaby 3785, 7.97 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Europa; AB 1800; Großbritannien
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1705

Europa | ab 1800 | Österreich
Franz Joseph 1848-1916. 100 Kronen 1908. Wien 33.86 g. auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum, Av.: Kopf nach rechts, Rv.: liegende Ruhmesgestalt mit Wappen, Rand: VIRIBVS VNITIS, min. Rs., Felder berieben, kl. Kratzer. KM 2812 Fried. 514 Schl. 646 Herinek 317, 33.86 g.
gutes vz; Europa; AB 1800; Österreich
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 1896

Übersee | China
Volksrepublik. 50 Yuan 1997. Seidenstraße, 3. Ausgabe, Fa Xian als Pilger, tatsächliche Auflage: 293 Exemplare, im Originaletui, mit Zertifikat Nr. 00152, gekapselt. KM 1107 Fried. 191 von großer Seltenheit
PP; Übersee; DIVERSE; China
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 2110

Übersee | Südafrika
Republik. Krügerrand 1967. kl. Kratzer, der berühmte Erstjahrgang mit einer Auflage von nur 40.000 Exemplaren. KM 73 selten
st-; Übersee; DIVERSE; Südafrika
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 2134

Übersee | Thailand
Rama IX., Bhumibol Adulyadej der Große, 1946-2016. 4000 Baht 1981. Jahr des Kindes, gekapselt. KM 153
PP; Übersee; DIVERSE; Thailand
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 2329

Medaillen | Sonstige Medaillen | Zeppelin
1908. 624.91 g. Bronzemedaille von G. Heintel auf die Abnahme-Fernfahrt des L.Z. 4, Av.: Büste des Grafen Zeppelin halbrechts in von zwei Jünglingen gehaltenen Rosengirlanden, --PER - ASPERA - AD - ASTRA--, im Abschnitt GRAF-ZEPPELIN / *1838*, Rv.: von weiblicher Figur gegen Wind blasende Wolkenkreaturen in der Luft gehaltener Zeppelin, : ZUR ERINNERVNG : / -AN·D·4v5 - AVG 1908-, unten Kirche, Randfehler, Tönung, Prachtexemplar. Kaiser 295, 624.91 g., 149.0 mm. von großer Seltenheit
vz; Medaillen; SONSTIGE MEDAILLEN; Zeppelin
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 2338

1929. 358.19 g. Bronzegussmedaille von K. Goetz auf die Orientfahrt des L.Z. 127, Av.: Brustbild des Maschinenführers Dr. Hugo Eckener nach links, Rv.. hinter Pyramiden aufgehende Sonne, im Vordergrund Sphinx, Randpunze: GOETZ, Tönung. Kaiser 494.3, 358.19 g., 107.0 mm. selten
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf

Los 2422

Geldscheine | Ausland | Finnland
5000 Markkaa 1939. A246449, Bleistiftnotiz, Einrisse, Fehlstellen, EH IV. WPM 75
; Geldscheine; AUSLAND; Finnland
Losansicht im Onlinekatalog
ZuschlagAusruf