Top acquisition prices stamps | 147th Auction

Here you find highlights of the stamp auction, November 7 to 9, 2013

Lot 6033

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsch-Ostafrika | Britische Besetzung
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8253

SBZ | Provinz Sachsen
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8833

DDR
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8834

DDR
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 9186

Bizone | Sondermarken
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 103-105) auf portogerechtem Lp-R-Brief der 1ten Gewichtsstufe M. GLADBACH 26.5.49 in die USA mit rückseitigem Ankunftsstempel, ausführliches Fotoatttest Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es sind mir nur drei weitere Block 1b auf portogerechtem Brief bekannt" - Zierde für jede große Deutschland-Sammlung!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 9987

Nachtrag
INSELPOST 1944-1945, vierbändige Spezialsammlung der Superklasse! Darunter ca. 90 Vorläufer-Belege, KRETA (ca.100 Belege mit Inselpostmarken), RHODOS (ca 70 Belege mit Inselpostmarken), LEROS/COOS (über 40 Belege mit Inselpostmarken), sowie zahlreiche Besonderheiten wie Funknachrichtenkarten usw., mehr als 130 verschiedene Inselfeldpostnummern vertreten! Die Agram-Marke in großer Aufdruck-Vielfalt, auch sehr viele Kreta-Marken, sowie Rhodos Luftpostmarke durchstochen und auch gezähnt auf Brief, ebenso Rhodos-Aufdruck auf Päckchenmarke sowie mehrere Exemplare der Leros-Handstempel- und Rhodos-Weihnachtsmarken auf Brief. Jeder Beleg instruktiv beschrieben und viele mit Attesten kompetenter Prüfer. Ausnahmeobjekt, das sehr viel Aufwand bedurfte, um zusammengetragen zu werden. Insgesamt weit über 300 Belege, von denen gut 220 mit Aufdruckmarken frankiert sind und als solche schon einen gigantischen Katalogwert haben. Einmalige Gelegenheit zum Komplett-Erwerb!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 9988

Nachtrag
LEGIONS- und FELDPOST 1939-1945, neunbändige Spezialsammlung des deutschen Feldpostdienstes mit dem Ausland, insbesondere unter Berücksichtigung der SS-Freiwilligen und Legionäre in der deutschen Wehrmacht. Enthält Post von/an Freiwillige (bzw. Post des zugehörigen Rahmenpersonals) aus Böhmen-Mähren, Generalgouvernement, Slowakei, Dänemark, Norwegen, Schweden, Finnland, Estland, Lettland, Frankreich, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Italien, Südtirol, Slowenien, Spanien, zahlreiche Volksgruppen der UdSSR, Schweiz und Südosteuropa. Insgesamt weit über 700 Belege, auch Luftfeldpost und natürgemäß enorm viele Zensuren. Jeder Beleg, jede Feldpostnummer, jeder historische Hintergrund genau analysiert und beschrieben. Ein vergleichbares Objekt gab es noch auf keiner unserer Auktionen!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 10000

Nachlässe, Kartonabteilung
DAS LEBENSWERK EINES BOCHUMER SAMMLERS, bestehend aus einer Deutschland Generalsammlung 1872-2007 in insgesamt 7 Alben. Zusammengetragen wurde grundsätzlich in beiden Erhaltungen und zwar sehr intensiv, was sich bereits ab dem Deutschen Reich imposant darstellt. Hier sind beispielsweise 5x 5 Mark REICHSPOST, 4x Herzstück aus dem Nothilfe-Block usw. enthalten. Im Bereich vor 1945 ansonsten noch diverse Besetzungen II. WK enthalten. Der umfangreiche Teil der westlichen Zonen und der SBZ beinhaltet praktisch alles, was Rang und Namen hat, auch z.B Konstanz II, alle SBZ-Blocks, usw. Bund/Berlin und DDR in den Anfängen selbstverständlich komplett und teils mit einigen Untertypen aufgelockert. Insgesamt sehr viel geprüftes und auch attestiertes Material enthalten. Ursprüngliches und durch seine Reichhaltigkeit im positiven Sinne sehr uriges Objekt, das Ihnen schon bei der Besichtigung gefallen wird.
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 10051

Nachlässe, Kartonabteilung
GROSSE SAMMLERFREUDEN verteilt in 11 Umzugskisten mit Auswahlheften, sprechende Behrens-Alben und urige Vordruckalben mit Marken aus aller Welt, von Klassik bis zur Moderne, u.a. Italien, Frankreich und Österreich, ferner Deutsches Reich und Bund. Nehmen Sie sich Zeit für die Besichtigung!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 10350

Übersee A-Z
BRITISH COMMONWEALTH, NIEDERLÄNDISCHE und SPANISCHE KOLONIEN, THAILAND, INDIEN, JAPAN und zahlreiche weitere unabhängige Gebiete verschiedener Kontinente: Phantastisch reichhaltige, alte Generalsammlung in 6 Alben, jeweils ab Klassik bis ca.1965 zusammengetragen und gleichmäßig gut besetzt! Unmöglich, aus der riesigen Fülle an Material einzelne Gebiete oder gar Ausgaben hervorzuheben - diese Vielfalt muss jeder Liebhaber uriger internationaler Philatelie gesehen haben!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 10418

Übersee A-Z | China
1878-1965, gut bestückte meist gestempelte Klassiksammlung mit vielen Customs Large Dragons, Small Dragons, Überdruckprovisorien 1897, sowie zahlreichen Ausgaben Shanghai Local Post, dazu etwas VR China. Sehr chancenreiches Objekt!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 10458

Übersee A-Z | Japan
1880-1920 ca., Karton originaler BÜNDELWARE mit -zigtausenden(!) japanischer KLASSIK-MARKEN ab Koban-Ausgabe, sortenreich und seit 1930 ungeöffnet, daher Funde garantiert! Diese Schatzkiste dürfen Sie sich nicht entgehen lassen!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 11132

Altdeutschland | Sachsen
KÖNIGREICH SACHSEN 1598-1868, hochkarätige, international auf hohem Niveau mit Gold mehrfach prämierte Ausstellungs-Sammlung auf insgesamt 144 Blättern, in Jahrzehnten gewachsen und gepflegt, nach Hauptnummern überkomplett in oft beiden Erhaltungen und vielfach reichhaltig ergänzt mit Einheiten, Belegen und Ganzsachen. Die Sammlung beginnt mit einem interessanten Vorspann Vorphilatelie, hochkarätig bestückt mit Fürstenbriefen, seltenen Grenztransiten und nicht alltäglichen Stempeltypen. Der Markenteil startet mit der legendären Sachsen-Dreier in gestempelter Erhaltung sowie einem ebenfalls vollrandigen und klar gestempelten Exemplar in einwandfreier Erhaltung auf kompletter Drucksache, beide Stücke mit aktuellen Fotoattesten Rismondo. Weiterhin als Spitzenstück der Sachsen-Philatelie ein breitrandig geschnittener Farbfehldruck Nr. 3 F, die Abart der ½ Gr. auf blauem statt auf grauem Papier in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi, ebenfalls mit aktuellem Fotoattest Rismondo. Wir können hier nur eine begrenzte Anzahl an Highlights erwähnen, darunter folgende Besonderheiten: ein Ersttags-Stempel auf loser Marke, diverse Einheiten mit u.a. Viererblock Nr. 2, Paar Nr. 13, Briefstücke mit bis zu 3 Farben, komplette Zehnerbogen der Ausgabe 1855 und 100er-Schalterbogen der Wappen-Ausgabe, reichlich Abarten und vielfach sehr klare Stempel, an Belegen mehrfach Mischfrankaturen verschiedener Ausgaben, Zwei- und Dreifarben-MiF, Nr. 2 mit Eckrand auf kompletter Drucksache mit Inhalt, Nr. 12 in EF und MiF, Nr. 13 auf Übersee-Brief nach New York, besonders ansprechend eine 5 Ngr. Ganzsache mit britischer 1 Penny Nachfrankatur und Inlands-Nachsendung sowie mehrfach sehr schöne Zierbriefe. Die Sammlung wurde auf der Weltausstellung Neu Delhi 1989 zuletzt gezeigt. Wenn auch die Qualitätsansprüche in den letzten Jahren gestiegen sind, kann ein deratiges Objekt nicht so schnell wieder präsentiert werden - das Lebenswerk eines engagierten Sammlers!
View lot in online catalogue
ResultStarting price