Top acquisition prices airmail | 147th Auction

Here you find highlights of the airmail auction, November 7th, 2013

Lot 3044

Zeppelinpost nach Sieger | Pioniere | LZ 8
LZ 8 "Deutschland" 1911, erste Verwendung des Bordstempels, Rundfahrt über dem Taunus, farbige Delag-Karte "An Bord des Luftschiffs Deutschland" mit handschriftlichem Grußtext auf der Fahrt "von Baden-Baden nach Frankfurt - Düsseldorf" und Eintrag "über Karlsruhe", schwarzvioletter Bordstempel mit irrtümlichem Datum 01.APR.1911 statt 10.APR.1911 und 5 Pfg Germania mit Tagesstempel Karlsruhe 10.4.11, adressiert nach Wiesbaden. Ein in vieler Hinsicht äußerst bemerkenswerter Beleg, Dieter Leder AIEP schreibt in seinem Attest "... die erste bekannte Karte mit irrtümlichem Datum", der Irrtum muss sofort bemerkt worden sein, denn spätere Abwürfe von diesem Tag tragen alle das korrekte Datum im Bordstempel. Der Passagier an Bord war der Tenor und Opernsänger Heinrich Spemann mit späterer Gattin Elsa Freifrau Schilling. Von minimalen Gebrauchsspuren abgesehen befindet sich diese Neuentdeckung zudem in ganz ausgezeichneter Erhaltung!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3085

Zeppelinpost nach Sieger | LZ 127 | 1930
Südamerikafahrt 1930, Rundfahrt-Beleg, an jeder Etappe erneut aufgegeben, als deutsche Bordpost 19.5. bis Sevilla mit 2 RM SAF, bis Recife als Bordpost 20.5. mit 4 RM SAF, ab Rio 25.5. als brasilianische Post mit 10.000 Rs. "U.S.A.", als USA-Post mit 2x 65 C. Zeppelin ab Lakehurst 1.6. nach Fhafen mit Ankunft 6.6., alle Flugstempel und Etappen-Transite vs., zusätzlich der violette K2 "THIS ARTICLE MADE THE COMPLETE ROUND TRIP", sehr dekorativer und seltener Beleg, nur wenige vergleichbare Belege bekannt
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3159

Zeppelinpost nach Sieger | LZ 129 | Unglücksfahrt
1. Nordamerikafahrt 1937, Unglücksfahrt des LZ 129 Hindenburg, Paquebot-Post, deutsche Post, vorgesehen für die Rückfahrt, jedoch versehentlich schon am 4.5.37 auf der Hinfahrt gestempelt - ein sehr ungewöhnlicher Vorgang, denn Post für den Rückweg wurde immer erst in Lakehurst bearbeitet! Zudem wurde die Karte mit dem aptierten Bordstempel "Typ X" versehen, eine extrem seltene Variante. Der Beleg ist völlig unbeschädigt, er wurde ohne jede Brandspuren aus den Trümmern des Luftschiffes geborgen und überstand die Katastrophe in der Metall-Kassette mit für die Rückfahrt vorgesehener Post. Diese Kassette hatte sich beim Absturz so tief ins Erdreich gebohrt, dass weder Feuer noch Löschwasser den Inhalt beschädigen konnte. Die Karte ist frankiert mit insgesamt 65 Pfg, dabei 2x 8 Pfg und 25 Pfg WHW Brücken sowie 2x 12 Pfg Hindenburg im Kehrdruck-Paar aus MHB, sie ist adressiert an H. Platte in Uetze, eine bei Arthur Falk als Paquebot-Post gelistete Adresse. Der Beleg ist bei Dieter Leder im Bildband "LZ 129 Hindenburg Crash Mail" abgebildet, es ist der erste Beleg dieser Art, der auf einer Auktion öffentlich angeboten wird, ausführliches Fotoattest Leder AIEP, Sieger 35.000,- €
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3294

Übersee A-Z | Ägypten | Portomarken
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3367

Übersee A-Z | Mauritius
1 d. Dardenne ziegelrot im senkrechten Paar, im Unterrand unauffällig bügig, dessen ungeachtet sehr schön farbfrisch, ringsum voll- bis breitrandig und sauber gestempelt, Fotoattest Brandon (SG 42)
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3564

Europa A-Z | Niederlande
"Driegaats" 7½ C Wilhelmina violett mit seltener Versuchs-Rollenzähnung, waagerechter Dreierstreifen mit beigeklebtem Einzelstück in tarifgerechter Mehrfachfrankatur auf einwandfrei erhaltenem Express-Brief ROTTERDAM 3.III.1928, nach Amsterdam mit rs. Ank.-Stempel. Ausführliches Fotoattest Louis BPP "Es ist mir kein zweiter solcher Brief bekannt" (NVPH R32)
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3622

Europa A-Z | Österreich
WIPA-Neujahrsgeschenkblatt in einwandfreier Prachterhaltung, sehr seltener Faltkarton mit deutschem Text und Markeneindruck vom Originaldruckstock, Fotoattest Soecknick "Das bis dato [2014] nur in wenigen Exemplaren bekannte Neujahrsblatt wurde seinerzeit an hochgestellte Persönlichkeiten zu Geschenkzwecken verteilt"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3636

Europa A-Z | Österreich
Saliera-Block ungezähnt in postfrischer Toperhaltung! Eines von nur vier bekannten Exemplaren, ebenso spektakulär wie das abgebildete Renaissance-Kunstwerk, das im Jahre 2003 aus dem Kunsthistorischen Museum Wien entwendet wurde und seit dem Jahre 2006 nach Aufklärung des Raubes und Restaurierungsarbeiten wieder dort zu bewundern ist - Seltener als der Dalai Lama- oder Blumen-Kleinbogen und größte moderne Österreich-Rarität!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3682

Europa A-Z | Schweden
VÄRNAMO 55 und 80 Ö. auf kleinen Briefstücken, 55 Ö. mit kleiner senkrechter Knitterspur, Altattest Wennberg, (Facit 92, 94) - Semiklassische Raritäten in schöner Erhaltung!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3686

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3740

Altdeutschland | Bayern
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum sehr breitrandig mit dreiseitig Zwischenlinien (!) auf vollständiger Drucksache, mit voll und klar aufsitzendem L2 LANDSHUT 29. MAR. 1850 nach Hengersberg in ursprünglicher Kabinetterhaltung, Fotoattest Brettl BPP
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3741

Altdeutschland | Bayern
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3915

Altdeutschland | Sachsen
3 Pfge lebhaft-ziegelrot auf ganzer Drucksache (ohne Schleife), äußerst farbfrisches Luxusstück mit feinem Druckrelief, ringsum voll- bis breitrandig mit unten Teil der Trennungslinie im sächsischen Liniensystem und sehr schön sauber gestempelt LEIPZIG 25.JUN.51. Altbekanntes, mehrfach sign. Traumstück einer der legendärsten Marken Altdeutschlands, Attest Pfenninger " ... vorzüglicher u. tadelloser Zustand ..." sowie Pröschold BPP "... einwandfrei"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3920

Altdeutschland | Schleswig-Holstein
1 S preußischblau postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, herrlich frisch mit außerordentlich deutlicher Wappenprägung, ringsum sehr gut bis breit geschnitten mit unten 10 mm Bogenrand! Einmalig schönes Liebhaber-Exemplar der seltensten Farbe dieser Marke, ausführliches Fotoattest Møller BPP "Eine sehr seltene Marke in dieser Qualität"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3935

Altdeutschland | Württemberg
18 Kr. auf bläulichviolett, Type I, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig auf einmalig schönem Liebhaber-Briefstück mit ideal eingepasstem und zusätzlich daneben abgeschlagenem K2 BALINGEN 19 2 53 in äußerst attraktiver Luxuserhaltung, Fotoattest Irtenkauf BPP "... in dieser frischen Erhaltung sehr selten"!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3958

Altdeutschland | Württemberg
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3962

Altdeutschland | Württemberg
70 Kr. violettbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, zeitgerecht entwertet mit schwarzem E RAVENSBURG STADTPOST 29.9. (XI), Fotoattest Heinrich BPP "Echt und einwandfrei"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3997

Deutsches Reich | Brustschilde
½ Gr. großer Schild, ideal klar geprägt, sehr gut zentriert und gezähnt auf "Bezahlte Rückantwort"-Karte mit Rücksendung aus BAYERN, entsprechend mit sehr seltener Fremdentwertung mit ideal klarem zentrischen Halbkreisstempel UNTERROSSLAU 22.8.(1875) in sehr später Verwendung aus der Pfennigzeit, ein in mehrfacher Hinsicht sehr ansprechender Kabinettbeleg!
View lot in online catalogue
ResultStarting price