Top acquisition prices stamps| 165th Auction

Here you find the highlights of the stamp auction, March 7 to 9, 2019

Lot 4033

Flugpost | Flugpost International | Alphabetisch nach Ländern
ITALIEN 1929, Erstflug Neapel - London mit Imperial Airways, Brief ab Neapel 13.4.29 nach Liverpool mit 1,20 L. Luftpost in MiF, vs. K1 "Imperial Airways House London", signiert Longhi
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4120

Zeppelinpost nach Sieger | Pioniere | LZ 8
Deutschland 1911, Rundfahrt ab und bis Düsseldorf, Abwurf über Mönchengladbach, Bildkarte "Aufstieg zur Echterdingenfahrt ..." und "An Bord des Luftschiffes Deutschland ...", handschriftlich Eintrag zum Fahrtverlauf "von Düsseldorf nach Aachen - Brüssel" mit aktueller Lageangabe "Düsseldorf", bei den Grußtexten der Passagiere aber schon mit dem Vermerk "In Gladbach angelangt, Gruß ...". Die Fahrt wurde augenscheinlich nicht zu Ende gebracht, denn eine Fahrt nach Brüssel ist nicht belegt, aber auch dieser Fahrtag ist im Fahrtenverzeichnis gänzlich unbekannt, vs. lilaroter Bordstempel 13.5., aufgegeben mit 5 Pfg Germania und mit Bahnpost-Oval Crefeld - Hamm (Westf.) 14.8. nach Hamburg, beidseitig Grüße und Signaturen der Passagiere, ausführliches Fotoattest Simon BPP "... von der Fahrt sind weitere Abwürfe nicht bekannt, ... außer natürlichen Gebrauchsspuren keinerlei Mängel"
6; Zeppelinpost nach Sieger; PIONIERE; LZ 8
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4594

Zuleitungen | Übersee A-Z | Iran
3. Südamerikafahrt 1934, Argentinienfahrt, R-Brief ab Teheran 6.5. mit bunter MiF in 8 Farben nach Recife, mit Luftpost und vs. 2x "mLb" via Stuttgart und Berlin nach Fhafen, der Flugstempel beidseitig, Transit Fhafen 23.6. und Ankunft Recife 27.6. rs., Pracht-Beleg und höchst exotische Zuleitung, aus Persien überhaupt nur wenige Belege bekannt
6; Zuleitungen; ÜBERSEE A-Z; Iran
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4634

Astrophilatelie | Weltraumfahrt
USA 1971, Apollo 15, Mondbrief Nr. 086 der sogenannten "100er-Serie" mit eigenhändigen Unterschriften aller 3 Astronauten sowie rückseitiger notarieller Bestätigung, zusätzlich signiert Sieger und Jakubek BPP mit Fotoattest, einwandfrei erhaltene Spitzen-Rarität
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5010

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Schauspielkunst ungezähnt, teils vom Bogenrand, tadellos postfrisch
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5019

Maos Thesen I, beide Fünferstreifen, je ungefaltet und tadellos postfrisch
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5169

Europa A-Z | Finnland
5 K grünlichblau "große Perlen" mit Federkreuz und Poststempelentwertung HELSINGFORS 30 9 1859 auf ursprünglich erhaltener Faltbrief-Vorderseite nach Tavastehus, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Schwenson BPP (LAPE bzw. Facit 1IIc) - ex Sundman
5; Europa A-Z; FINNLAND; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5223

Europa A-Z | Kroatien
Sturmdivision 1945, kompletter Bogensatz zu je 20 Werten, tadellos postfrisch und ungefaltet, signiert sowie 20 Atteste Fleck (1964)
0; Europa A-Z; KROATIEN; Allgemein
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5568

Altdeutschland | Oldenburg
1 Gr auf grauultramarin, herrlich frisch in typischer Farbgebung, ringsum voll- bis breitrandig und sehr schön zart gestempelt in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Brettl BPP "Die Farbnuance indigo ist sehr selten" sowie Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
3; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5675

Deutsches Reich | Krone/Adler
10 Pfg rot, sogenannte "Dresdner Postfälschung" zum Schaden der Post in fehlerfreier postfrischer Ausnahmeerhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach signiert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "Es sind nur wenige Stücke in den Verkehr gelangt" - Insbesondere in der hier vorliegenden postfrischen Qualität eine herausragende Top-Rarität!
0; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5911

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China
30 Pfg Germania/Handstempelaufdruck zeitgerecht gestempelt mit zweifach aufsitzendem klarem Stempel TIENTSIN 19/1 01 in farbfrischer und typisch unruhig gezähnter Bedarfserhaltung, u.a. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jakubek
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6110

Böhmen und Mähren
Heydrich-Block ungebraucht mit nur geringen Haftstellen, einwandfrei in voller Originalgröße 101,5 x 148,5 mm mit laufender Nr. "400" zuzüglich der minimal lädierten Original-Schutztasche (!) mit ebenfalls laufender Nr. "400"! Ergänzend frankierte und adressierte zeitgenössische Portraitkarte sowie 2 unterschiedliche Gedenkblätter, Block mit Fotoattesten Paetow sowie Pfeiffer BPP "... einwandfrei" - In dieser Komplettheit und Qualität aktuell wohl einmaliges Angebot!
1; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6137

Sudetenland | Karlsbad
0; Sudetenland; KARLSBAD;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6145

Sudetenland | Karlsbad
5 Kc Olmütz mit links anhängendem, ebenfalls überdrucktem Leerfeld mit Plattennummer "1A" (!) und kleinem Bogenrand, linke untere Bogenecke mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6192

Sudetenland | Karlsbad
PRAGA-Block postfrisch mit rs. herstellungsbedingten Farbstreifen in vollformatiger, sonst einwandfreier Prachterhaltung, doppelt sign. Osper BPP mit Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6615

Bundesrepublik Deutschland
10 Pfg Landesausstellung, perfekter Luxus-Eckrandviererblock links oben auf portogerechtem Brief 2. Stufe, Nr. 213 Uo bislang gestempelt nicht bekannt und im Viererblock eine der seltensten Abarten der Bundesrepublik!
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
View lot in online catalogue
ResultStarting price