Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Top acquisition prices stamps| 161st Auction

Here you find the highlights of the stamp auction, March 8 to 10, 2018

Lot 4158

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Schauspielkunst ungezähnt, kompletter postfrischer/ungebrauchter Satz in Viererblocks bzw. Viererstreifen, 10 F vorderseitig leichter Farbabrieb, 30 F vorderseitig stärkerer Farbabrieb, 20 F und 50 F rückseitig Haftspuren, Rest meist Pracht, nichtsdestotrotz ein Schaustück für die große PRC/VRC-Sammlung da Einheiten in dieser Größe nur äußerst selten einmal angeboten werden (C94). 01
01; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4159

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Schauspielblock Mei Lan-Fang in voller Originalgröße 108 x 147 mm, postfrisch mit äußerst sauberer und frischer Gummierung, bis auf einem bildseitigen leichten punktförmigen Farbabrieb einwandfrei, Fotoattest Havemann insgesamt einwandfrei, in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, xf - mnh - fresh colors - frontal small unimportant punctual color spot - seldom seen in this superb condition (C94). 0
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4175

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Erdölindustrie, kompletter postfrischer Pracht-Viererstreifen, einheitlich aus Bogenecken mit Inschrift, Bogennummer und Passerkreuz, in dieser Form praktisch nie angeboten - vf, mnh (S67). 0
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4308

Europa A-Z | Gibraltar
£ 5 violett/schwarzoliv, Höchstwert tadellos entwertet REGISTERED / GIBRALTAR 8 DE /27 auf kleinem Briefstück, Luxus, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP (SG £ 6.000,-). 5
5; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4314

Europa A-Z | Großbritannien
£ 5 orange auf weißem Papier in perfekter Zähnung, ungebraucht mit großem Teil des Originalgummis, ungeachtet minimaler Beeinträchtigungen außergewöhnlich schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Louis BPP (SG 137 £ 14.000,-). 1
1; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4460

Europa A-Z | Österreich
Rosa Merkur in Type Ib, ringsum voll- bis überrandig mit kurzem linkem Randstück (!) auf kleinem Teil eines Adresszettels auf Schleifenausschnitt, hellrosa Farbnuance mit gut erkennbarem Markenbild und vollständig aufsitzendem K2 ZEITUNGS-EXPED: WIEN 25/11 in weit überdurchschnittlicher Ausnahmequalität, sign. Wallner sowie Fotoattest Ferchenbauer ... vollkommen naturbelassenes erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen Marke. 5
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4519

Europa A-Z | Rumänien
GROSSBRITANNIEN 1867, Incoming Mail, 6 P. mit 3x 1 P. im Streifen, originäre Quetschfalte, auf Brief BIRMINGHAM 28.2.67 nach Bukarest, blauer Transit-K2 ... per Aachen Franco und roter P.D., Transit via Wien und Ankunft Bukarest 8.3. rs., kleiner Teil der Klappe fehlt, seltene Destination. 6
6; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4558

Europa A-Z | Schweiz
2½ Rp Winterthur im senkrechten Kabinett-Paar auf Briefstück, farbfrisch und ringsum außerordentlich breitrandig mit schwarzer Zürcherrosette sowie nebensitzendem Orts-K2 ZÜRICH NACHMITTAG 3 AOUT 1850 in Liebhaber-Qualität, Fotoattest Marchand (ZSt. 12) ex Seybold. 3
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4560

Europa A-Z | Schweiz
10 Rp Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 27, Stein D RO, farbfrisch und knapp- bis breitrandig mit leicht und sauber aufsitzender schwarzer Raute auf bildschönem kleinformatigem Faltbrief im Grenzverkehr von SCHAFFHAUSEN 17.3. 1853 nach Geisingen/Württemberg, irrtümlich taxiert 1 sowie Schreibschrift-L1 Nachmittag, Fotoattest Marchand BPP Ziemlich seltene Auslandsfrankatur. 6
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4617

Altdeutschland | Bayern
1 Kr schwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie links 6 mm breitem Bogenrand! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP - Absolut postfrisches Top-Stück der ersten deutschen Briefmarke!. 0
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4657

Altdeutschland | Bayern
1 Kr gelb mit spitzen Ecken im senkrechten Eckrand-Dreierstreifen rechts unten, ringsum breit- bis überrandig mit 7 bzw. 10 mm breiten Bogenrändern! Auf Brief HARBATZHOFEN 23 8 (1865) nach Nürnberg, Reg.-Bug durch die untere Marke, darüber hinaus tadellos erhalten mit 3 sehr schön klar aufsitzenden gMr 179, Fotoattest Stegmüller BPP ... besonders dekoratives und mit der großen Bogenecke sehr seltenes Ganzstück. 6
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4884

Deutsches Reich | Brustschilde
2 Kr rötlichorange, zwei Stück im Paar, beide farbfrisch, sehr gut geprägt, ein Wert zwei kürzere Zähne, ansonsten gut gezähnt und sehr gut zentriert, ideal zentrisch gestempelt MAINZ 24.3.72 auf portogerechtem Orts-Einschreiben-Brief! Die ermäßigten Tarife der Taxis-Post im Großherzogtum Hessen für recommandierte Ortsbriefe wurden von der Reichspost unverändert übernommen, daher mit 4 Kr richtig frankiert, Ankunft rs. mit Ausgabe-K1 25.8., unbehandelte ursprüngliche Erhaltung mit üblichem Briefbug, Fotoattest Krug BPP ... extrem selten, in der Form kein weiterer Ortsbrief bekannt. 6
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4885

Deutsches Reich | Brustschilde
3 Kr karmin postfrisch in kräftiger Farbe der frühen Auflage, hervorragend zentrisch geprägt und bestens gezähnt, unsigniert, Fotoattest Sommer BPP Postfrische Marken der 3-Kreuzer-Ausgabe kleiner Schild zählen zu den Brustschilde-Seltenheiten. 0
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4901

Deutsches Reich | Brustschilde
9 Kr lilabraun, postfrisches Luxusstück, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, doppelt signiert Pfenninger, Fotoattest Krug BPP ... in vorzüglicher postfrischer Erhaltung. 0
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5086

Deutsches Reich | Drittes Reich
Chicagofahrt komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks rechts oben, unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP ... einwandfrei. 04
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5256

Auslandspostämter & Kolonien | Marshall-Inseln
3-50 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe komplett postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, lediglich 5 Pfg kleiner Stockpunkt, 25 Pfg hingegen in guter Farbe Dunkelorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP. 0
0; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price