Top acquisition prices stamps| 159th Auction

Here you find the highlights of the stamp auction, July 6 to 8, 2017

Lot 3339

Zuleitungen | Europa A-Z | Italien
Landungsfahrt nach Basel 1930, Brief ab Mailand 9.10. mit rein italienischer MiF ohne deutsche oder schweizer Beifrankatur mit definiertem Leitweg via Basel am 12. Oktober mit Luftschiff ... zu befördern, Ankunft Basel 10.10., Flugstempel und Ank.-SST Basel 12.10., adressiert nach Frankfurt, einziger bekannter Beleg. 6
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Italien;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3449

Raketenpost | Österreich
1931, Versuchsrakete V11, Bild-GSK mit 10 g. Wertstampel ab Graz 11.4.32 nach Wien, beidseitig roter Flugstempel sowie handschriftlich Geflogen mit Rakete V11 sowie eigenhändige Signatur von Konstrukteur Schmiedl, rs. viel Text, eigenhändiger Bericht von Schmiedl über den Flugversuch mit u.a. ... der Aufstieg ist nicht gut gelungen und Signaturen, nur 14 Stück befördert (Kohl/Hopferwieser FS-12b). 6
6; Raketenpost; ÖSTERREICH; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4007

Collection Waizero | Abyssinian Campaign 1867/68 - Egyptian Po/Interpostals
1875, envelope with Egyptian franking pair 20 Pa. pyramids, used with cpl. strike of cancellation POSTE KHEDIVIE EGIZIANE 15/DEC/1875 MASSAWA, addressed localy. Paper faults and stained, very rare. Included four Egyptian stamps with part-strikes of Massawa-cancellations. 6
6; Collection Waizero; ABYSSINIAN CAMPAIGN 1867/68 - EGYPTIAN PO/INTERPOSTALS; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4030

Collection Waizero | 1894-1908 Ethiopian Pre-UPU-Period | 1894 - First Empire Definitives
1894, PROVINCE- BLOCK, reduced on four sides, cancelled to order Harar 1902 (no validity) on philatelic inspired envelope, unique usage. 6
6; Collection Waizero; 1894-1908 ETHIOPIAN PRE-UPU-PERIOD; 1894 - First Empire Definitives;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4505

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Fünf neue Direktiven Maos postfrisch, ungefalteter Fünferstreifen mit Druckvermerk unter der 5. Marke, attraktive und sehr seltene Ausnahme-Einheit. 0
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4514

8 F Jahr des Affen 1980 postfrisch - very fine, mnh. 0
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4525

Übersee A-Z | Japan
½ S Kirschblüten braun, Platte 4, Feld 23 mit Abart ki han sen, ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier, sehr frischer Prachterhaltung, Fotoattest Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23)

½ S cherry blossoms bistre-brown, govt. printing variety ki han sen (pl. 4-23), unused mounted mint first mount LH in very fresh condition, cert. Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23). 1
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4689

Europa A-Z | Luxemburg
37½ C. gelbbraun farbig durchstochen als EF auf Brief vom Luxembourg nach Köln mit rückseitigem Ankunftstempel, Adresse ausgeschnitten, Umschlag repariert, Marke tadellos!. 6
6; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4796

Europa A-Z | Österreich
Renner ungezähnt, komplett 4 Werte mit Tagesstempeln 1 WIEN 15 5.IX.46 auf 2 adressierten, etwas unfrischen Sammlerkuverts, einheitlich mit linkem Bogenrand in schöner Optik, Befund Lessig (ANK 780-783B, 1.600,-). 6
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4884

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Sowjetunion
Markenausgaben Markenausgaben. 3 R grün/braun, gez. L 10:13½, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Hovest VP. 0
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4943

Altdeutschland | Bergedorf
4 S auf braun, voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber und zeitgerecht entwertet auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Mozek BPP In einwandfreier Erhaltung eine sehr seltene Marke. 5
5; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4965

Altdeutschland | Bremen
2 Gr. orange, farbfrisch, Fehlzahn unten rechts, sonst ausgabentypischer Durchstich mit leichter Wellung durch Brieffaltung und klar aufsitzendem Ra 2 BREMEN 12 1 (1866) (KS 120) auf Faltbriefhülle nach Vegesack, rs. Ankunftsstempel Vegesack 13 1 (KS 95), signiert Schlesinger und Fotoattest Heitmann BPP Ganzstücke dieser Marke sind sehr selten. 6
6; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5331

Deutsches Reich | Drittes Reich
3 Pfg Heldengedenktag, senkrechte Gummiriffelung, ideal und glasklar gestempelt, gepr. Schlegel BPP. 3
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5634

Böhmen und Mähren
Heydrich-Block postfrisch in voller Originalgröße 101,5 x 148 mm mit laufender Nr. 400, bis auf zwei stumpfe Stellen einwandfrei mit vollem Originalgummi zuzügliche der minimal lädierten Original-Schutztasche (!) mit ebenfalls laufender Nr. 400! Ergänzend frankierte und adressierte zeitgenössische Portraitkarte sowie 2 unterschiedliche Gedenkblätter, Block mit Fotoattest Paetow BPP - In dieser Komplettheit und Qualität aktuell wohl einmaliges Angebot!. 0
0; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5666

Böhmen und Mähren | Theresienstadt
0; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5691

Sudetenland | Niklasdorf
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price