Top acquisition prices stamps| 159th Auction

Here you find the highlights of the stamp auction, July 6 to 8, 2017

Lot 3339

Zuleitungen | Europa A-Z | Italien
Landungsfahrt nach Basel 1930, Brief ab Mailand 9.10. mit rein italienischer MiF ohne deutsche oder schweizer Beifrankatur mit definiertem Leitweg via Basel am 12. Oktober mit Luftschiff ... zu befördern, Ankunft Basel 10.10., Flugstempel und Ank.-SST Basel 12.10., adressiert nach Frankfurt, einziger bekannter Beleg. 6
6; Zuleitungen; EUROPA A-Z; Italien;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3449

Raketenpost | Österreich
1931, Versuchsrakete V11, Bild-GSK mit 10 g. Wertstampel ab Graz 11.4.32 nach Wien, beidseitig roter Flugstempel sowie handschriftlich Geflogen mit Rakete V11 sowie eigenhändige Signatur von Konstrukteur Schmiedl, rs. viel Text, eigenhändiger Bericht von Schmiedl über den Flugversuch mit u.a. ... der Aufstieg ist nicht gut gelungen und Signaturen, nur 14 Stück befördert (Kohl/Hopferwieser FS-12b). 6
6; Raketenpost; ÖSTERREICH; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4007

Collection Waizero | Abyssinian Campaign 1867/68 - Egyptian Po/Interpostals
1875, envelope with Egyptian franking pair 20 Pa. pyramids, used with cpl. strike of cancellation POSTE KHEDIVIE EGIZIANE 15/DEC/1875 MASSAWA, addressed localy. Paper faults and stained, very rare. Included four Egyptian stamps with part-strikes of Massawa-cancellations. 6
6; Collection Waizero; ABYSSINIAN CAMPAIGN 1867/68 - EGYPTIAN PO/INTERPOSTALS; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4030

Collection Waizero | 1894-1908 Ethiopian Pre-UPU-Period | 1894 - First Empire Definitives
1894, PROVINCE- BLOCK, reduced on four sides, cancelled to order Harar 1902 (no validity) on philatelic inspired envelope, unique usage. 6
6; Collection Waizero; 1894-1908 ETHIOPIAN PRE-UPU-PERIOD; 1894 - First Empire Definitives;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4505

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Fünf neue Direktiven Maos postfrisch, ungefalteter Fünferstreifen mit Druckvermerk unter der 5. Marke, attraktive und sehr seltene Ausnahme-Einheit. 0
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4514

8 F Jahr des Affen 1980 postfrisch - very fine, mnh. 0
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4525

Übersee A-Z | Japan
½ S Kirschblüten braun, Platte 4, Feld 23 mit Abart ki han sen, ungebraucht mit Erstfalz in einwandfreier, sehr frischer Prachterhaltung, Fotoattest Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23)

½ S cherry blossoms bistre-brown, govt. printing variety ki han sen (pl. 4-23), unused mounted mint first mount LH in very fresh condition, cert. Eichhorn BPP (JSCA 15v-4-23). 1
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4689

Europa A-Z | Luxemburg
37½ C. gelbbraun farbig durchstochen als EF auf Brief vom Luxembourg nach Köln mit rückseitigem Ankunftstempel, Adresse ausgeschnitten, Umschlag repariert, Marke tadellos!. 6
6; Europa A-Z; LUXEMBURG; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4796

Europa A-Z | Österreich
Renner ungezähnt, komplett 4 Werte mit Tagesstempeln 1 WIEN 15 5.IX.46 auf 2 adressierten, etwas unfrischen Sammlerkuverts, einheitlich mit linkem Bogenrand in schöner Optik, Befund Lessig (ANK 780-783B, 1.600,-). 6
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4884

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Sowjetunion
Markenausgaben Markenausgaben. 3 R grün/braun, gez. L 10:13½, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Hovest VP. 0
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion; Markenausgaben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4943

Altdeutschland | Bergedorf
4 S auf braun, voll- bis breitrandiges Exemplar, sauber und zeitgerecht entwertet auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Mozek BPP In einwandfreier Erhaltung eine sehr seltene Marke. 5
5; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4965

Altdeutschland | Bremen
2 Gr. orange, farbfrisch, Fehlzahn unten rechts, sonst ausgabentypischer Durchstich mit leichter Wellung durch Brieffaltung und klar aufsitzendem Ra 2 BREMEN 12 1 (1866) (KS 120) auf Faltbriefhülle nach Vegesack, rs. Ankunftsstempel Vegesack 13 1 (KS 95), signiert Schlesinger und Fotoattest Heitmann BPP Ganzstücke dieser Marke sind sehr selten. 6
6; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5331

Deutsches Reich | Drittes Reich
3 Pfg Heldengedenktag, senkrechte Gummiriffelung, ideal und glasklar gestempelt, gepr. Schlegel BPP. 3
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5634

Böhmen und Mähren
Heydrich-Block postfrisch in voller Originalgröße 101,5 x 148 mm mit laufender Nr. 400, bis auf zwei stumpfe Stellen einwandfrei mit vollem Originalgummi zuzügliche der minimal lädierten Original-Schutztasche (!) mit ebenfalls laufender Nr. 400! Ergänzend frankierte und adressierte zeitgenössische Portraitkarte sowie 2 unterschiedliche Gedenkblätter, Block mit Fotoattest Paetow BPP - In dieser Komplettheit und Qualität aktuell wohl einmaliges Angebot!. 0
0; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5666

Böhmen und Mähren | Theresienstadt
0; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5691

Sudetenland | Niklasdorf
0; Sudetenland; NIKLASDORF; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5790

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Ukraine | Sarny
50 K auf dunkelblau ungezähnt in Type I vom Bogenrand (Feld 2), zeitgerecht entwertet mit kyrillischen Stempelabschlägen SARNY 20.10.41 auf Briefstück, sehr seltene Marke - Auflage nur 15 Stück! Sign. sowie Fotoattest Zirath BPP einwandfrei. 5
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; UKRAINE; Sarny;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6116

Französische Zone | Rheinland-Pfalz | Rheinland-Pfalz
30 Pfg Rotes Kreuz im Viererstreifen in seltener MeF-Version auf portogerechtem R-Eil-Fernbrief LINZ (RHEIN) 19.3.49 nach Köln mit rs. Ankunft 20.3.49, Pracht. 6
6; Französische Zone; RHEINLAND-PFALZ; Rheinland-Pfalz;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6164

Bizone | Band-/Netzaufdrucke
1-5 Mk Taube mit Netzaufdruck in gestempelter Top-Erhaltung, jeder Wert zentrisch entwertet mit SST STUTTGARTER JUGENDAUSSTELLUNG BAD CANNSTATT MESSETURM 25.8.48, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP ...einwandfrei. 3
3; Bizone; BAND-/NETZAUFDRUCKE; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6167

Bizone | Band-/Netzaufdrucke
1 Mk Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend) mit Netzaufdruck, gestempeltes Prachtstück, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP ...einwandfrei. 3
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6238

Thematik | Weltraumfahrt
USA 1971, APOLLO 14, Mondlandebrief No. 54 von 55 illustrierten, tatsächlich auf den Mond beförderten Belegen, mit vollständigem Namenszug des Mondlandefähren-Piloten Edgar Mitchell, allen Stempeln sowie zugehöriger, notariell beglaubigter Bestätigungskarte, ebenfalls mit e.U. Edgar Mitchells! Signiert Bolaffi sowie Diena mit entsprechenden Fotoattesten - Spitzenstück lunarer und der gesamten Astro-Philatelie

USA 1971, APOLLO 14, Moon Landing Letter No. 54 of 55, illustrated cover, this piece was physically present on the moon, incl. complete signature of lunar module pilot Edgar Mitchell, all postmarks and a confirmation card (attested by a public notary), signed in Edgar Mitchells (!) own hand. Signed Bolaffi and Diena with correlating photo certificates - a top piece of Lunar and the entirety of Astro Philately
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6251

Thematik | Weltraumfahrt
LEBEN IM WELTALL - VISION / REALISATION / KOMMUNIKATION, 1972-2016, die Faszination der Weltraumpost mit rund 210 kosmischen Belegen sowjetischer und russischer Missionen ab Sojus 12, gefolgt von Saljut-3/Sojus 15 und den weiteren Raumstationen Saljut 4 bis 7, deren Entwicklungen und teilweise nur kurze Lebenszeiten reichhaltig dokumentiert werden. Chronologisch folgen die verschiedenen MIR-Etappen und die internationale Zusammenarbeit in der ISS - jedes Stück war im Weltraum! Die meisten Sojus und Space Shuttle Flüge zur MIR und ISS sind vorhanden, ebenso unbemannte sowjetische und russische Progress, europäische ATV, japanische HTV sowie amerikanische Dragon und Cygnus Versorgungsflüge. Eine beeindruckende Zahl der in Summe viele Milliarden Kilometer im Orbit zurückgelegten Belege ist von einem oder mehreren Raumfahrern signiert, darunter teils komplette Shuttle Crews. Die meisten der über 80 Bedarfsbriefe mit Inhalt sind Unikate von außergewöhnlichen Menschen, von denen viele Rekorde aufstellten. Dazu zählen private Neujahrswünsche des Kosmonauten Juri Romanenko an seine Familie aus 1978, ein mit Discovery STS-128 in die ISS beförderter Brief des Mannschaftsarztes Wadim Schewtchenko, ausführliche Schreiben von Gennadi Padalka - Rekordhalter als der Mensch, der am längsten im All war - sowie Schreiben, die mit den Letztflügen der Space Shuttles Endeavour STS-134 und Atlantis STS-135 zur Erde befördert wurden und vieles andere mehr. In dieser Konzentration und Vollständigkeit unwiederbringliche Sammlung (über die vollständigen Abbildungen im Rahmen unseres Online-Kataloges hinaus steht eine detaillierte Aufstellung zur Verfügung), ex Walter Hopferwieser, internationaler Experte und Autor des Handbuches Pionierraketenpost und kosmische Post, ANK-Verlag 2016 - Beiliegend ein Exemplar mit eigenhändiger Widmung Ad astra! und weiteren Kosmonauten-Autogrammen - Bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafeln

LIFE IN SPACE - VISION / REALISATION / COMMUNICATION
1972-2016, the fascination and spell of Space Philately with approx. 210 cosmic covers of Soviet and Russian missions starting with Sojus 12, followed by Saljut 3/Sojus 15 and the following space stations Saljut 4 to 7, whose development and (partly short) life cycle get profusely documented. Chronologically succeeded by the several MIR stages and the international co-operation regarding the ISS - every single piece has been physically in space! Most of the Sojus and Space Shuttle flights to the MIR and ISS are included as-well as unmanned Soviet and Russian Progress, European ATV, Japanese HTV, and American Dragon and Cygnus resupply flights. An impressive number of these covers, which have travelled in total billions of kilometres in space, got signed by space travellers - incl. some complete Shuttle Crew signatures. Most of the more than 80 covers incl. content are one of a kinds from exceptional people - many of those holding records. You can see private New Year's Eve wishes of the cosmonaut Juri Romanenko to his family from 1978, a cover from the team physician Wadim Schewtchenko which got transported by Discovery STS-128 to the ISS, extensive covers of Gennadi Padalka (record holder as the human who was longest in space), covers being transported to earth with the last flights of the Space Shuttles Endeavour STS-134 and Atlantis STS-135, and many more. With this specific focus and its completeness unrepeatable collection (see the complete set of images in our online catalogue and the detailed specific list of items). Ex Walter Hopferwieser, international subject matter expert and author of the compendium Pionierraketenpost und kosmische Post (Pioneer Rocket Mail and Cosmic Mail), ANK-Verlag 2016; one copy enclosed with inscription by his own hand Ad astra! and additional cosmonaut signatures. Kindly note the incomplete excerpt in our photo board. 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price