Top acquisition prices stamps| 157th Auction

Here you find the highlights of the stamp auction, November 10 to 12, 2016

Lot 3049

Sammlung Cosh | Zeppelin-Luftschiffe
LZ 8 Deutschland 1911, Rundfahrt ab und bis Düsseldorf 5.5., Abwurf Holthausen, sehr klarer lilaroter Bordstempel 5.5., Delag-Bildkarte Aufstieg zur Echterdinger Fahrt ... und Vordruck zu der Fahrt ... am 5.V.1911, 5 Pfg Germania mit Bahnpost-Oval Oberhausen - ... 6.5., unten Findervermerk Karl Plato, Lehrer, Holthausen b./ Vörde b./ Wesel, Prachtstück der Sieger Nr. 1. 6
6; Sammlung Cosh; ZEPPELIN-LUFTSCHIFFE; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3163

Sammlung Cosh | Deutsche Flugpost ab 1919
1933, Balbo Geschwaderflug - Crociera Aerea del Decennale, deutsche Post, Zuleitung ab München 30.6.33, Brief mit u.a. 2x 1 Mk Zeppelin und 1, 2 und 3 Mk Flugpost in bunter MiF mit weiterer Beifrankatur, Flugstempel vs., Transit Rom 1.7., adressiert nach Chicago mit Ankunft 17.7., sehr selten, lediglich 20 Belege registriert (Longhi 2924, 20-30.000 ). 6
6; Sammlung Cosh; DEUTSCHE FLUGPOST AB 1919; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4102

Europa A-Z | Österreich
12 Kr. blau mit vollständig abgeschlagenem Franco Versuchsstempel, herrlich farbfrisch sowie ringsum breit- bis überrandig mit unerheblichem Randspalt außerhalb des Markenbildes in naturbelassener Top-Erhaltung! Handschriftlich signiert Rudolf Friedl sowie ausführliches, brandneues Fotoattest Ferchenbauer ... besonders attraktives PRACHTSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich-Rarität!, abgebildet in den Ferchenbauer-Spezialkatalogen 1974, 1976 und 1981, nachdem das Stück die größten und bedeutendsten Sammlungen ihrer Zeit zierte, Provenienzen u.a. Thuroczy, Budapest, bis 1928 sowie Baron Alfons de Rothschild, Wien, bis 1947.Größte Rarität der gesamten Österreich-Philatelie, deren wenige weiteren Exemplare sich unerreichbar in Stiftungs- und Museums-Sammlungen befinden!Historischer Abriss: Mit Inkrafttreten des Deutsch-Österreichischen Postvereines am 1.7.1850 kam es u.a. auch zu einer Herabsetzung des 12-Kreuzer-Tarifes für die 3. Entfernungszone auf nunmehr 9 Kreuzer, die bereits vorbereiteten (gedruckten) Marken zu 12 Kr. wurden ausnahmenslos vernichtet, lediglich einige ganz wenige Stücke überlebten in Akten entweder unentwertet, oder mittels Federstrich bzw. - wie im vorliegenden Fall - mittels Versuchs-Abstempelung entwertet. Es handelt sich somit um die seltenste Marke von Alt-Österreich. (Aus dem Fotoattest Ferchenbauer). 3
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4139

Europa A-Z | Österreich
125 C. Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruches der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten Kleinbogen in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten philatelistischen Politikums!. 0
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4155

Europa A-Z | Russland
10 K dunkelbraun/hellblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, Marke wurde gelöst und gereinigt, am Oberrand mit kleinen Defekten, mit rechteckigem Punktnummernstempel 546 auf vollständigem Faltbrief mit Bedarfsspuren von Chuguev nach Dorpat, Fotoattest Leupold ... ein seltener Brief für die große Sammlung.. 6
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4176

Europa A-Z | Schweiz
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 9 (OR II), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Exemplar mit ursprünglichem Briefstück und sehr seltener blauer Entwertung Rte DE BULLE, Vorzeigeexemplar mit toller Optik, Atteste Marchand und Hertsch (Zst 20). 3
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4200

Altdeutschland | Baden | Landpostportomarken
12 Kr. auf hellgelb, allseits vollzähnig (!) mit vernachlässigbarem Zahnspalt in farbfrischer, absolut ursprünglicher Erhaltung auf Liebhaber-Briefstück WALDSHUT 13 JAN in schöner kaum vorstellbarer Präsentation! Altbekanntes, vielfach signiertes Ausnahmeexemplar dieser legendären Altdeutschland-Rarität, erstmals 1908 versteigert und bei Müller-Mark unter der Nr. 34 registriert, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP ... bemerkenswert dekoratives Exemplar der Altdeutschland-Seltenheit. 5
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4220

Altdeutschland | Bayern
1 Kr. schwarz, Platte 2, senkrechter Dreierstreifen mit 2 voll aufsitzenden Halbkreisstempeln RÜDENHAUSEN 21/6 auf aktenfrischem Luxus-Briefstück! Die untere Marke weist zudem den markanten Plattenfehler stufenförmig abgeschrägte linke untere Ecke auf. Ein weiterer, ähnlich schöner Dreierstreifen, ebenfalls aus Rüdenhausen, ist bekannt, jedoch seit Jahrzehnten nicht mehr am Markt gewesen. Fotoattest Stegmüller BPP Bisher sind mir nur zwei weitere Ortsstempel-Entwertungen auf der Platte 2 bekannt - In dieser Kombination und Qualität einmaliges Spitzenstück klassischer deutscher Philatelie!. 5
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4356

Altdeutschland | Oldenburg
¼ Gr. gelborange, enorm farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Luxusstück mit ideal klar und gerade platziertem K2 OLDENBURG 14 2 auf unschlagbar schönem Liebhaber-Briefstück, Alt-Attest Brettl/Schmitt sowie Fotoattest Stegmüller BPP Ein bemerkenswert dekoratives Exemplar - Schöner werden Sie diese echt gestempelt per se seltene Marke nie wieder sehen dürfen!. 5
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4409

Altdeutschland | Sachsen
5 Ngr. ziegelrot im Streifen geklebt mit 1 Ngr. auf dunkelrosa, ½ Ngr. auf grau und 3 Pfg Spätauflage saftiggrün auf ungemein beeindruckender Auslands-Faltbriefhülle DRESDEN 20/VIII 61 nach Florenz! Lediglich 2 Werte minimal berührt, darüber hinaus hervorragend erhaltene, äußerst frische und ursprüngliche Vierfarb-Mischfrankatur mit vier ideal klar abgeschlagenen Nummernstempeln 1 nach Italien, rückseitig dokumentieren nicht weniger als 8 verschiedene Stempel (!) den Laufweg über die Schweiz mit vs. entsprechenden Weiterfranko-Taxen. Fotobefund Brettl BPP Eine seltene und ungewöhnliche Frankatur in dekorativer Anordnung - Zumal in vollkommen unberührter, ursprünglicher Erhaltung zweifellos einer der attraktivsten Briefe der Johann-Ausgabe!. 6
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4901

Deutsches Reich | Drittes Reich
Kameradschaftsblock III, komplett 6 Probedrucke ohne Gummi mit Linienzähnung 14½ und etwas abweichenden Farben - dabei die Wertstufen zu 8 und 16 Pfg gegeneinander getauscht! Fotoattest A. Schlegel BPP. 2
2; Deutsches Reich; DRITTES REICH; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5119

Saar | Saargebiet
10 Fr. Madonna, 2 Zwischenstegpaare als postfrischer Pracht-Viererblock, unsigniert, nur wenige Stücke bekannt!. 0
0; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5171

Sudetenland | Karlsbad
10 Kc Porto mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck, linke untere Bogenecke mit Plattennummer 33, dazu 10 H mit dunkelrosa Aufdruck, jeweils auf Pracht-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung! Beide gepr. Mahr BPP und unseres Wissens mit vertauschten Aufdruckfarben Unikate!. 5
5; Sudetenland; KARLSBAD; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5233

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg
Legionärsmarken 1919, komplett alle 6 Werte mit 4 vollständigen Sonderstempeln auf nicht beschriftetem Kuvert, Fotoattest Brunel ... einwandfrei. Die Marken sind äußerst selten und liegen hier zum ersten Mal vor!. 5
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5419

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Zara | Zara
25 L mit Aufdruck-Type I von Feld 63 der Überdruckplatte, mit Teilabschlag des Ersttagsstempels ZARA * ARRIVI E PARTENZE * auf kleinem Briefstück in einwandfreier Prachterhaltung, sign. Ludin sowie Fotoattest Brunel ... sehr selten. 5
5; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZARA; Zara;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5646

SBZ | West-Sachsen
Messeblock Sonderdruck im Großformat mit steigendem Wasserzeichen! Laufende Nummer 0005786 in tadelloser Top-Erhaltung; 70 Jahre nach Verausgabung erstmals angebotene Spitzenrarität deutscher Philatelie, im Vergleich zu dem einzigen weiteren, seit 1995 bekannten Exemplar, in Blocktype II, mit zugehöriger Schutzhülle, deren Verkaufspreis RM 300,- zudem kopfstehend eingedruckt ist! Fotoattest Jasch BPP. 2
2; SBZ; WEST-SACHSEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5810

Bundesrepublik Deutschland
Posthornsatz komplett postfrisch in unsignierter Luxusqualität, einheitlich ungefaltete und unbeschriftete linke obere Bogenecken! Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ... einwandfrei ohne jegliche Einschränkung - In derart superber Liebhaberqualität praktisch nie angeboten!. 0
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5918

Thematik | Weltraumfahrt
USA 1971, APOLLO 15, Mondphasen-Brief mit eigenhändigen Unterschriften aller drei Astronauten Scott, Worden und Irwin, Kuvert Nr. 340 von insgesamt 60 vergleichbaren Belegen, die in der Mondkapsel den Mond tatsächlich auch umrundet haben und von der NASA beschlagnahmt wurden, dazu die entsprechende notarielle Bestätigung Nr. 340, ebenfalls mit Originalunterschriften der Astronauten, sehr seltener Beleg in einwandfreier Erhaltung (Hopferwieser A 15 d - 9.000 ). 6
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price