Top acquisition prices stamps| 156th Auction

Here you find the highlights of the stamp auction, June 30 to July 2, 2016

Lot 3121

Zeppelinpost nach Sieger | LZ 127 | 1930
Südamerikafahrt 1930, gesamte Rundfahrt, Bordpost 19.5., Brief mit 2x 2 und 2x 4 RM SAF, dabei sensationell drei Abarten vereint auf einem Beleg, 2 RM "Mond über Luftschiff" und "Mond über Mitte des Luftschiffes" zusammenhängend im Paar, 4 RM "Blitz neben Adler" im Typenpaar mit Normalmarke, beide Flugstempel vs., Ankunft Fhafen 6.6. rs., adressiert nach Erlangen, Pracht
6; Zeppelinpost nach Sieger; LZ 127; 1930;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4038

Übersee A-Z | Japan
Hochzeitsausgabe zur Vermählung des Kronprinzen Hirohito, komplett 4 Werte in ungebrauchter Prachterhaltung, jeweils einzeln mit Fotoattest Krüger BPP. Einer der ganz wenigen geretteten Sätze, die vor dem verheerenden Kanto-Erdbeben am 1. September 1923 bereits verschickt waren und anschließend an hohe Hochzeitsgäste verteilt wurden - Sie zählen zu den großen Seltenheiten der Japan-Philatelie!
1; Übersee A-Z; JAPAN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4450

Altdeutschland | Baden
1 Kr. schwarz auf sämisch, Erstauflage, oben minimal berührt, und 3 Kr. schwarz auf grün, voll- bis breitrandig, je farbfrisch auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle, unten kleine Fehlstelle, mit Fünfringstempel "89" und zweizeiligem Nebenstempel MEERSBURG 21. OCT nach Stockach, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Bei der Vorlage handelt es sich um eine äußerst seltene Mischfrankatur und um die späteste, mir bisher bekannte Verwendung der Nr. 1a"!
6; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4470

Altdeutschland | Bayern
3 Kr. blau, gute Type I und 6 Kr. braun, je farbfrisch und breitrandig sowie klar gestempelt mit gMr "317" und Halbkreis-Nebenstempel SCHWEINFURT 9 / 11 auf Faltbriefhülle nach Gratz, Fotoattest Stegmüller BPP "...tadellose Erhaltung"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4586

Altdeutschland | Braunschweig
3 Sgr. rosa, insgesamt 4 tadellos gerandete Exemplare im Block geklebt als äußerst seltene Übersee-Frankatur auf überraschend gut erhaltenem Kabinett-Leinenkuvert BRAUNSCHWEIG 3 OCT. 1862 via London nach Bloemfontein, Orange free State South Africa! Fotoattest Lange BPP "Seltener Beleg mit seltener Destination"
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4686

Altdeutschland | Oldenburg
3 Sgr. auf hellgelb im senkrechten Kabinett-Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit 3 sauber und gerade aufsitzenden Ra2 OLDENBURG 27/1 auf ursprünglich erhaltener Auslands-Briefvorderseite aus bekannter Korrespondenz an eine Caféhaus-Adresse in Chalons-sur-Marne (heute Châlons-en-Champagne) in Frankreich, Fotoattest Berger BPP "Dreierstreifen dieser Marke sind nur wenige bekannt" - Schon gar nicht so schön!
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4777

Altdeutschland | Sachsen
3 Pfg kirschrot, Pl. II, Type 5, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit links und unten sichtbaren Schnittlinien, anhand derer das sächsische Liniensystem klar erkennbar ist, mit sehr schön zart aufsitzendem K2 LEIPZIG in außergewöhnlich schöner Liebhaberqualität, Qualitätsbefund Maria Brettl sowie Fotoatteste Pröschold und Rismondo BPP "Sehr schönes Stück dieser seltenen Nuance in einwandfreier Erhaltung"
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4788

Altdeutschland | Sachsen
3 Pfg Spätauflage saftiggrün im Viererblock, farbfrisch und ringsum einwandfrei voll- bis überrandig mit zwei sauber abgeschlagenen K2 LEIPZIG 15 V 60 auf innen dicht beschriebenem Kabinett-Brief nach Dresden, Fotoattest Pröschold BPP "... einwandfrei. Die große Block- und Brief-Seltenheit ist hervorzuheben"
46; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4824

Altdeutschland | Schleswig-Holstein
1 S blau auf vollständigem Faltbrief ITZEHOE 11/12 (1850) nach Crempe, unten tangiert, darüber hinaus einwandfrei, dreiseitig tadellos gerandet mit sehr schön erhabener Prägung und herrlich farbfrisch mit überdurchschnittlich klar und doch zart aufsitzendem Roststempel "16", in sehr früher Verwendung in der 4. Woche nach Ausgabe! Fotoatteste Lange "Dieser Brief verdient den Preis der Schönheit" und Jakubek BPP "... vorbildliche Abschlag des Nummernstempels ..."
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4995

Deutsches Reich | Inflation
5 Mrd auf 2 Mio. Mk dunkelpurpur als Viererblock mit 2 voll aufsitzenden Stempeln WIESBADEN 26.11.23 in tadelloser Top-Qualität ohne jegliche Einschränkung! Farbtypische und -frische Ausnahme-Einheit für die große Sammlung, gemäß aktuellem Fotoattest Oechsner BPP nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt - unseres Wissens der einzige noch existierende Viererblock dieser schon einzeln extrem seltenen Infla-Rarität!
34; Deutsches Reich; INFLATION; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5208

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China
50 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 27/2 01 auf kleinem Briefstück, farbfrisch und bedarfsmäßig bis gut gezähnt, doppelt sign. Thier sowie Fotoatteste Köhler und Bothe BPP, die der großen Seltenheit dieser Kolonial-Rarität gerecht werden
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5318

Auslandspostämter & Kolonien | Marshall-Inseln
HALBIERUNG 10 Pfg Krone/Adler "Jaluit-Ausgabe", tadellos erhaltene rechte Hälfte in zeitgerechter Verwendung als 5 Pfg Notfrankatur auf bildschöner Ansichtskarte "Gruss von Bord des Dampfers Königin Luise" mit viel Text, mit tarifgerechter 20 Pfg Beifrankatur als R-Karte JALUIT 2/4 00 nach Driburg mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet einer leichten Aufhellung des R-Zettels phantastisch erhalten und mit Abstand der schönere von nur 2 überhaupt bekannten Belegen dieser Art, gepr. Pfenninger sowie Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP - Auf ordnungsgemäßer R-Karte aus der kurzen, anerkannten Verwendungszeit eine der großen Kolonial-Raritäten
6; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5539

Sudetenland | Reichenberg-Maffersdorf | Reichenberg
50 H - 3 Kc Masaryk Geburtstag, komplett 4 Werte auf Blanko-Kuvert 8.OKT.1938 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Brunel "Der Satz ist äußerst selten"
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5542

50 H - 2 Kc Kinderhilfe, komplett 3 Werte auf Briefteil 8.OKT.1938 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Brunel "Der Satz ist sehr selten" - Auflage nur jeweils 5 Exemplare
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5634

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Zara | Zara
50 L schwärzlichgrauviolett in postfrischer Top-Erhaltung, sign. mit Fotoattesten E. Diena, Avanzo und Brunel "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur 47 Exemplare, tadellos erhaltener Spitzenwert aller deutscher Besetzungsausgaben
0; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; ZARA; Zara;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5951

DDR
Kosmonauten-Block (Sojus 31) ohne Blockrandbeschriftung und mit abweichenden Gesichtsausdrucken der Kosmonauten, sehr seltenes ungezähntes Essay in ursprünglicher Top-Qualität, noch vor endgültiger Festlegung des Starttermins hergestellt, mit zugehörigem Beschriftungsvorschlag in Form einer rs. befestigten Auflage, die später nicht ausgeführt wurde. Alle drei bekannten Essays - wovon lediglich das hier angebotene im Markt verfügbar ist - weisen Unterschiede im Detail auf, stellen somit jedes für sich Unikate dar! Fotoattest Paul BPP
1; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price