top acquisition prices stamps| 152nd auction

Here you find the highlights of the stamp auction, July 2 to 4, 2015

Lot 3001

Flugpost | Flugpost International | Alphabetisch nach Ländern
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3062

Zeppelin-Memorabilien | Memorabilien
HEERES-LUFTSCHIFFE, Sammlung mit 107 Original-Fotografien aus dem Nachlass des FELDWEBEL WILLY PIEPER mit Bildern der Luftschiffe Z. XII, L.Z. 90 und L.Z. 98, mehrere Dutzend Aufnahmen in unterschiedlichen Formaten, vielfach seltene oder noch gar nie gesehene Motive und interessante Details
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4048

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
Schauspielkunst ungezähnt, komplett 8 Werte postfrisch, 50 F rs. etwas getönt, insgesamt hervorragend frisch und alle Werte mit Bogenrand (C94)
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4063

Maos Direktiven, zart vorgefalteter Fünferstreifen in ansonsten postfrischer Pracht-Erhaltung - mnh, vf (W10)
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4132

Übersee A-Z | Mauritius
2 d "POST PAID" indigo, Erstdruck, Feld 10, ungebraucht o. G. in phantastisch tiefer Farbe, ringsum voll- bis breitrandig mit winzigem Gelbpunkt außerhalb des Markenbildes im breiten Unterrand, Fotoattest Brandon (SG 4, £ 65.000) - Weltrarität dieser in unmittelbarer Nachfolge der legendären "POST OFFICE" gedruckten Erstauflage, die schon zahlreiche prominente Sammlungen schmückte, darunter die des legendären Grafen Philipp la Renotière von Ferrary

2 d "POST PAID" indigo-blue, earliest impression, position 10, unused without gum with superb rich colour, good to large margins, tiny tone spot in the lower margin, clear of the design, cert. Brandon (SG 4, £ 65.000) - ex Philipp la Renotière von Ferrary (1st Auction, June 1921)
2; Übersee A-Z; MAURITIUS; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4191

Europa A-Z | Großbritannien
£ 5 orange auf weißem Papier, CI, farbfrisches und ringsum einwandfrei gezähntes Luxusstück mit nahezu ideal zentrisch, klar und gerade platziertem Ortsstempel GLASGOW AP 5 94, Fotoattest Louis BPP "... einwandfrei ... hervorragend zentriert"! (SG 137)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4234

Europa A-Z | Österreich
30 H Kaiser Karl I. auf dickem Papier, postfrisch in besonders farbfrischer und vollzähniger Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes Prachtstück!" - In dieser Qualität praktisch nie angeboten
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4304

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz
Kanton Genf 5 + 5 C "Doppelgenf" auf gelbgrün in farbfrischer, sehr gut präsentierender Erhaltung, lediglich unten rückseitig dünn und leicht bügig, darüber hinaus einwandfrei in gut bis breit gerandetem Schnitt mit 2 klar und sauber aufsitzenden roten Genferrosetten (AW 2), Fotoattest Marchand (Zst. 3)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz; Kanton Genf
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4480

Altdeutschland | Schleswig-Holstein
1 S dunkelblau, farbfrisch und schmal- bis breitrandig mit zentrisch und ideal klar aufsitzendem Rostrundstempel 19 - KIEL BAHNHOF in einwandfreier Prachterhaltung mit gut erhaltener Wappenprägung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Møller BPP "Das sehr schöne Exemplar ..."
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4955

Besetzungen I. Weltkrieg | Postgebiet Ober-Ost | Notausgabe Dorpat
20 Pfg auf 10 Kop. lebhaftblau, sauber mit L1 DORPAT auf Briefstück, Fotoattest Wasels BPP "...einwandfrei"
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Notausgabe Dorpat;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5309

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Russland
15 K Infanterist (UdSSR 679) mit rotem PLESKAU-Gummihandstempel, waagerechtes Paar mit rotem Poststempel 9.8.41 auf einwandfrei erhaltenem Kuvert aus dem Briefkasten, an den Auflieferer zurückgegeben, mehrfach signiert sowie Fotoattest Zirath BPP
6; Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg; RUSSLAND; Russland;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5427

Feldpost II. WK | Deutsches Afrika-Korps
DAK 1942, Feldpostbrief mit großem PALMENSTEMPEL (Palme mit Hakenkreuz vor aufgehender Sonne) auf Kuvert (Öffnungsmängel) und zusätzlich auf Briefbogen ab Fp-Nr. 37829 C (= 2. Kp. Aufklärungs-Abteilung 580), datiert "Ägypten, 4.9.42" sowie aus weiterer Korrespondenz 3 Feldpostbriefe ab Fp-Nr. 37823 (= 9. Batterie Panzer-Artillerie-Regiment 155) mit handschriftlichen Illustrationen im Stil der Palmenstempel, trotz deutlicher Spuren schöne DAK-Belege!
6; Feldpost II. WK; DEUTSCHES AFRIKA-KORPS; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5768

DDR
1 DM Pieck grünoliv rechts ungezähnt, rechtes Randstück im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5944

Bundesrepublik Deutschland
70 Pfg Posthorn, postfrische Bogenecke unten links mit Formnummer 3, neuestes Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei, kleiner Eckknick" (im Rand)
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN; ;
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6022

Nachlässe, Kartonabteilung
DAS LEBENSWERK EINES SAMMLERS mit dem Faible, bessere Stücke zu verstecken, in Alben, Schachteln und Umschlägen finden Sie zwischen Masse auch Klasse, darunter Niederlande ab Klassik, Dt. Reich mit Nebengebieten und Markenheftchen, Behrens-Heftchen aus den 40ern und mehrere urige Teilsammlungen mit Europa und Übersee. Bei diesen 5 Umzugskisten sind Entdecker gefragt!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6085

Nachlässe, Kartonabteilung
EUROPA und ALLE WELT, kontroverser postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Bestand in zahlreichen Alben in drei Umzugskartons, der Hauptwert liegt bei den europäischen Marken- und Blockausgaben der 1930er - 50er Jahre, dabei Island mit u.a. Hopflugsatz ungebraucht signiert Bühler, San Marino mit Blocks 4 A,B und weiteren Blocks, Zypern mit Pfadfinder Block, Spanien / Portugal / Türkei / Baltische Staaten, etc. ebenfalls mit guten Ausgaben. Unbedingt genau besichtigen, da sich die besseren Ausgaben of hinten in den Alben befinden
View lot in online catalogue
ResultStarting price