top acquisition prices stamps| 151st auction

Here you find the highlights of the stamp auction, March 12 to 14, 2015

Lot 3358

Zeppelinpost nach Sieger | LZ 127 | 1933
Italienfahrt 1933, Abwurf Livorno, Bordpost 29.5., Fotokarte aus Heidenheim mit Grußtext und u.a. 80 Pfg Präsidenten in bunter MiF, sehr gut erhalten, signiert und Fotoattest Diena (Longhi 202 - 600 €)
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3780

Zuleitungen | Europa A-Z | Malta
Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt 1933, Einschreiben-Brief ab La Valetta 26.5. nach Lima/Peru mit 6 d. und Italien 20 L. Zeppelin in Zweiländer-MiF, blauer Flugstempel vs., Ank.-SST Rom 29.5. sowie Ankunft Recife 7.6. und Lima 19.6. rs., extrem seltene Variante als Zuleitung aus Malta mit dieser Destination (Longhi 290 - ca. 12.000 €) Fotoattest Prof. Longhi
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3882

Zuleitungen | Europa A-Z | Österreich
Polarfahrt 1931, Etappe Fhafen - Eisbrecher Malyguin - Berlin, Brief ab Wien 22.7. mit 5 S. Flugpost in bunter MiF, Transit Fhafen 24.7., Flugstempel und Ankunft Berlin 30.7. dekorativ vs., sehr seltener Beleg, bei Sieger nur 10 Stück registriert, adressiert nach USA
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 3972

Chicagofahrt 1933, Etappe bis Rio, Brief ab Wien 11.10. mit sehr seltenem Freistempel "Schenker AG" und 3,70 S. Wertstempel, via Berlin mit Anschlussflug nach Fhafen, beide Flugstempel vs., Ankunft Rio 18.10., interessante Variante
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4503

Übersee A-Z | Ägypten
Ausstellungs-Block 1949, postfrisch im senkrechten Paar als Großformat 112:140 mm, sehr seltenes Exemplar (ex König Faruk- Sammlung), nur 4 Stücke bekannt!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4525

Übersee A-Z | Canada | Canada (Dominion of Canada)
5 C. St. Lawrence Seeweg mit kopfstehendem Mittelstück! Postfrisches Prachtstück dieser ebenso spektakulären wie seltenen Abart (SG 513a, UNITRADE 387a) - bislang nur in ca. 230 Exemplaren bekannt! 5 C. St. Lawrence Seaway, centre inverted! Unused n. h. in very fine condition, very rare and popular invert (SG 513a, UNITRADE 387a) - up to now only appr. 230 pieces have been discovered!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4542

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4545

View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4716

Europa A-Z | Frankreich
10 Fr. auf 1,50 Fr. "Ile de France" in ungebrauchter Kabinetterhaltung, sign., Fotoattest Brun
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4768

Europa A-Z | Lettland
1 R Drachentöter als ungezähnter Probedruck aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi (Handbuch 5.000 Punkte)
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5180

Altdeutschland | Hannover
ZEVEN, schwarze Langstempel-Vorausentwertung auf waagerechtem Viererstreifen 1 Ggr. auf graugrün auf herrlich frischer Reco-Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe, mit beisitzendem Ortsstempel ZEVEN 21/10 nach Nienburg mit rückseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5387

Deutsches Reich | Germania
10 Pfg Germania "Chemnitzer Postfälschung", Type II, farbfrisch und bis auf die teils verkürzten bzw. mit leichtem Stockansatz behafteten Zahnspitzen fehlerfrei, mit voll abgeschlagenem Stempel MITTWEIDA 21.9.02 auf kleinem Pracht-Briefstück, doppelt sign. Pfenninger sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "... insgesamt noch gut erhaltenes Belegstück dieser in gebrauchter Erhaltung sehr seltenen Postfälschung"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5482

Deutsches Reich | Inflation
800 Tausend auf 500 Mk im einmalig attraktiven Oberrand-Viererblock BRIESNIGK (KR. SORAU) 24.10.23 in Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Weinbuch BPP "... insbesondere mit Oberrand sind bisher nur wenige Stücke bekannt geworden. Das Prüfstück zählt damit zu den Besonderheiten der Inflationszeit"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5786

Deutsches Reich | Dienst | Dienstmarken
200 Mio Mk (dunkel)olivbraun echt und zeitgerecht entwertet mit sehr sauber aufsitzendem Grobsendungsstempel von Barmen in gut gezähnter und zentrierter Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5875

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China
10 Pfg Germania tarifgerecht auf 5 Pfg GSK mit Nachnahme-Vordruck des Ostasiatischen Lloyd von SHANGHAI 2/6 02 nach Tsingtau, von dort zurück und am 12/6.02 erneut per Einschreiben aufgegeben mit fast vollzähniger 20 Pfg nach Tengchow via Tschifu, letztendlich jedoch wieder zurück, da das dortige chinesische Postamt nicht am Nachnahmedienst teilnahm! Ebenso attraktives wie aussagekräftiges und in dieser Form sicherlich einmaliges Stück, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5933

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsch-Neuguinea | Britische Besetzung
Markenausgaben 1 d bis 5 s Aufdruckmarken, kompletter ungebrauchter Prachtsatz (dabei Mi.Nr. 12-13 in beserer Type II mit Abstand 5½ mm), diverse Signaturen, u.a. Hoffmann-Giesecke, Edgar Mohrmann etc. - Äußerst rares Satzangebot mit allen, schon einzeln kaum einmal anzutreffenden s/Mk-Werten!
View lot in online catalogue
ResultStarting price