Top acquisition prices stamps | 148th Auction

Here you find highlights of the stamp auction, March 13 to 15, 2014

Lot 5233

Europa A-Z | Finnland
5 K. dunkelblau "große Perlen" mit ausschließlicher Poststempelentwertung FREDRIKSHAMN 12 5 1859 auf ursprünglich erhaltenem weißem Luxus-Kuvert nach Wiborg mit Ank.-Stempel, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, Fotoattest Schwenson BPP (LAPE bzw. Facit 1IIa) - Einmalig attraktiver Liebhaberbrief der ersten Briefmarke Finnlands, ex Fabergé, Lot 69/Harmers 1940
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5288

Europa A-Z | Italien
Geschwaderflug-Triptychon 5,25 + 44,75 L. "I-LEON" auf sehr gut erhaltenem R-Brief ROMA 3.6.33 nach Chicago mit Flugstempel "Crociera Aerea del Decennale..." und eigenhändiger Unterschrift Cap. Pil. "L. Leone", rs. dekorative Siegel-Oblate MINISTERO DELLAERONAUTICA sowie Ank.-Stempel, Fotoattest Diena (Sass. 52H, Longhi 2859-33SBg) - Nur sehr wenige Belege wurden von einem der Piloten eigenhändig signiert und stellen große Flugpost-Raritäten dar!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5318

Europa A-Z | Kroatien
Sturmdivisionsblock als seltener Ministergeschenkblock postfrisch in übergroßem Format 289x170 mm mit zwei Signaturen auf dem Bogenrand, in vorliegender Form nahezu unbekannt und in Anbetracht der niedrigen Auflage des Normalblockes wohl in wenigen einzelnen Stücken bekannt geworden - Zierde für jede große Sammlung dieses Sammelgebietes!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5476

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz
2½ Rp. Basler Taube schwarz/hellblau/rötlichkarmin, sauber gestempelt mit rotem Zweikreisstempel BASEL ...SEPT 49 auf Briefstück, voll- bis breitrandig geschnitten mit Bogenrand oben, sehr farbfrisch mit sehr gut ausgeprägtem Relief der Taube, trotz minimaler Bugspuren sehr gut erhalten, sign. Fulpius, Fotoattest Kimmel-Lampart
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5671

Altdeutschland | Sachsen
3 Pfg ziegelrot, Platte II, Type 8, noch voll- bis breitrandiges Prachtstück mit links und oben teilweise Schnittlinien sowie zart aufsitzendem K2 CHEMNITZ 5. AUG 50, Fotoattest Rismondo BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6321

Deutsches Reich | Markenheftchen
Germania 1911, ONr. 2, rosa Deckel, alle Heftchenblätter durchgezähnt mit Strichelleiste, Präsentationsbüge im Vorderdeckel, darüber hinaus einwandfrei postfrisch, insbesondere phantastisch frisch
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 7004

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Russland | Ljady
60 K auf 1 Pfg Hindenburg Medaillon mit schwarzviolettem Aufdruck, postfrisch mit unbedeutendem Farbpunkt in Prachterhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest Zirath BPP - Auflage nur 200 Exemplare!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 7471

Alliierte Besetzung | Kontrollratsausgaben
60 Pfg Leipziger Messe, Kupfertiefdruck mit Kammzähnung 13¼ und der sehr seltenen Wasserzeichen-Variante "Stufen flach steigend", postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" - Unseres Wissens erstmals auf einer Auktion angebotene deutsche Nachkriegsrarität!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8918

Nachtrag | Übersee
AFRIKA aus ca. 1866-1998, umfassende Darstellung des "schwarzen Kontinents" inklusive der Mittelmeerstaaten Nordafrikas, oftmals ab belgischer, britischer und französischer Kolonialzeiten über Unabhängigkeit bis in die Neuzeit mit zahlreichen gesuchten Ausgaben in 3 Umzugskartons, streckenweise parallel ungebraucht und gestempelt angelegt, neben den unzähligen kleineren Gebieten besonders hervorzuheben ÄGYPTEN & SUDAN in 3 Bänden, ALGERIEN, KONGO, MAROKKO, SÜDAFRIKA in 2 Alben ab der Kolonialgebiete Griqualand-West, Kap der Guten Hoffnung, Natal, Oranjefreistaat, Transvaal & Zululand sowie TUNESIEN!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8919

Nachtrag | Übersee
ASIEN aus ca. 1854-1990, begeisternde Sammlungsaufgabe in 2 Umzugskartons voller Alben in meist guter Durchschnittserhaltung, teils o. G., darunter AFGHANISTAN, CEYLON, HONGKONG ab Victoria sehr reichhaltig, INDIEN ab East India Company mit allen Victoria-Werten ex Mi.Nr. 4-14, meist mehrfach inklusive viereckig geschnittener 4 A rot/blau! Crown Colony absolut gleichwertig, ebenfalls oftmals mehrfach besetzt und teils etwas spezialisiert mit reichhaltig Victoria, Edward & George inklusive zahlreicher Rupien-Höchstwerte und überaus reizvollem Teil Feudalstaaten, INDOCHINA inklusive diverser frz.-indochinesischer Postämter in Südchina, JAPAN, KAMBODSCHA mit z. B. Mi.Nr. A-B 348, 349-352 A, 384-385 A, 418 B, etc., KOREA ab König- und Kaiserreich, LAOS, MALAIISCHE STAATEN ab Straits Settlements, MONGOLEI, NEPAL, PAKISTAN ab 1-19, PHILIPPINEN ab US-Besetzungsausgaben, SIAM/THAILAND, VIETNAM ab Kaiserreich und vieles mehr!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8920

Nachtrag | Übersee
CHINA-POSTEN ab großen Drachen mit Lokalausgaben, einigen Belegen inklusive Luftpost und etwas VR China
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8922

Nachtrag | Übersee
CHINA VOLKSREPUBLIK 1967-1968, postfrische Pracht-Sammlung der Kulturrevolutions-Ausgaben mit den Michelnummern 955-1027 komplett: C124, 123, 118 und W1-W13 tadellos erhalten, lediglich der Fünferstreifen W10 einmal vorgefaltet, die beiden anderen Fünferstreifen ungefaltet in Top-Qualität!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8923

Nachtrag | Übersee
CHINA VOLKSREPUBLIK 1971-1978, postfrischer Pracht-Bestand aus den Souvenir-Käufen eines seinerzeitigen Geschäftsreisenden in unterschiedlichen Mengen, darunter 3 x Mi.Nr. 1070-1073 (N8-11), 6 x 1122-1125 (N49-52), 6 x 1228-1231 (T9) und 6 x 1265-1280 (J8)!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8933

Nachtrag | Übersee
OZEANIEN mit z. B. COOK ISLANDS inklusive Aitutaki / FIJI ISLANDS / NIUE / NORFOLK ISLAND / PAPUA NEUGUINEA / PENRHYN ISLAND / PITCAIRN / SAMOA / SOLOMON ISLANDS / TOKELAU / TONGA mit Niuafoou / TUVALU & VANUATU aus 1870-1997, farbenprächtige, im Nachkriegsbereich meist postfrisch und streckenweise gut besetzte Teilsammlung dieser seltener angebotenen Südsee-Staaten mit etlichen Sh.- und £-Werten, sehr gepflegt in 2 Alben
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 9000

Nachlässe, Kartonabteilung
FUNKELNDE AUGEN werden Sie zumindest während der Besichtigung bekommen: In jahrzehntelanger Sammeltätigkeit wurden hier teils wild durcheinander in Steckbüchern sehr hochwertiges Material und Masse nebeneinander einsortiert. Bei der Durchsicht des Materials fielen uns im europäischen Bereich u.a. England mit 3 x Penny Black und hohen £-Werten auf. Aber auch bei anderen Länder wie Schweiz, Frankreich, CSSR usw. werden Sie so manches Schmarkerl entdecken. Der deutsche Teil ist bereits ab Altdeutschland sehr reichhaltig bestückt und weist eine Unmenge an einzellosfähigem Material auf, Blocks beim Deutschen Reich, Saar, Französische Zone und andere Gebiete sind ebenso wie eine wunderbare Sammlung Deutsche Kolonien enthalten. Insgesamt ein ganzes Regal voll. Um Ihnen bei der Besichtung etwas behilflich zu sein, haben wir die TOP 10 der Alben nummeriert. Neidisch werden Sie sicherlich auf den schauen, der am Ende die Bieterkarte oben hat und den Zuschlag erhält!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 9008

Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND GENERALSAMMLUNG bis 2013 mit auch entsprechendem Nominalteil da vielfach MH enthalten sind. Als Hauptwert jedoch sahen wir eine schöne Sammlung Deutsche Besetzung II. WK mit vielen guten Ausgaben. Desweiteren ganz gut franz. Zone sowie eine umfangreiche Sammlung Schweiz
View lot in online catalogue
ResultStarting price