top acquisition prices stamps | 150th auction

Here you find the highlights of the stamp auction, November 6 to 8, 2014

Lot 4417

Zeppelinpost nach Sieger | LZ 129 | Unglücksfahrt
1. Nordamerikafahrt 1937, LZ 129 Hindenburg - Unglücksfahrt, für die Rückfahrt vorgesehene deutsche Post, geborgen aus den Trümmern des Luftschiffes, als Einschreiben vorgesehener Brief mit 3 RM Zeppelin und Block 7 in sehr attraktiver MiF mit vs. Ra2 "Einschreiben unzulässig ...", gestempelt mit Duplex-Stempel NEW YORK 10.5. PAQUEBOT, der Block zentrisch mit stummem Doppeloval, adressiert nach Neuss - ein hervorragend erhaltener Beleg, der die Katastrophe in einer Metallkassette, die sich beim Absturz ins Erdreich gebohrt hatte, völlig unbeschadet und ohne jegliche Spuren von Feuer und Löschwasser überstand. Nach der Freigabe durch die US-Post im Juli 1937 wurden die geborgenen Belege nach Frankfurt gebracht und in Deutschland regulär zugestellt, ausführliches Fotoattest Leder AIEP
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 4776

Zuleitungen | Übersee A-Z | Libanon
Italienfahrt 1933 und 2. Südamerikafahrt 1933, Einschreiben-Brief ab Beirut 9.5. nach Rom mit u.a. 10, 25 und 50 P. Flugpost in attraktiver bunter MiF, blauer Flugstempel vs., Transit-SST Rom 29.5. und Ankunft Recief 6.6. rs., seltener auf zwei Fahrten beförderter Beleg und sehr exotische Zuleitung, ausführliches Fotoattest Leder AIEP "... Mängel sind nicht zu erkennen"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5296

Europa A-Z | Kroatien
Sturmdivisionsblock postfrisch mit nur einer Marke, extrem seltener Phasendruck dieser Europararität, Attest Marjanovic
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5481

Europa A-Z | Österreich
60 g Madersperger mit falschem Geburtsjahr "1767", postfrisches Luxusstück dieser kurz vor dem Verkauf zurückgezogenen ersten Druckauflage, Fotoattest Soecknick
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5583

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz
4 Rp. schwarz, Type III, außergewöhnlich breit bis überrandiges Luxusstück in tiefer Farbe und deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, glasklar entwertet mit seltener schwarzer Rosette von Winterthur - ein phantastisch schönes Luxusstück dieser Rarität (ex Sammlung Salinger), Attest von der Weid, Zumstein Nr. 1 S.2.03 a (S.B.K. 28.000,-)
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5660

Altdeutschland | Baden
View lot in online catalogue
Starting price

Lot 5674

Altdeutschland | Bayern
1 Kr. grauschwarz, Pl. II, mit Plattenfehler "Ausbuchtung der äußeren Rahmenlinie bei E von EIN sowie weißer Fleck am I", farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, rechts mit durchgehender Trennungslinie und 1,5 mm breitem Bogenrand (!), ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr 8 - AMBERG in phantastischer Wirkung! Vielfach signiertes Traumstück klassischer deutscher und bayerischer Philatelie, aktuelles Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5704

Altdeutschland | Bayern
1 Mk dunkelviolett postfrisch, tadellos vollzähnig in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP mit Fotoattest
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 5795

Altdeutschland | Hannover
3 Pfg olivgrün mit Unterrand und voller Jahreszahl "1863" in farbfrischer und ringsum voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, klar gestempelt HANNOVER BK 18/2, Fotoattest Berger BPP "Ein interessantes Stück der seltenen Marke"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6822

Auslandspostämter & Kolonien | Kamerun
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke untere Hälfte auf attraktiver Ansichtskarte "Deutsche Tiefsee-Expedition", eingeschrieben mit tarifgerechter Zusatzfrankatur zweier weiterer, penibel zusammen verklebter Diagonal-Halbierungen von KAMERUN 3 10 98 nach München mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Alle drei verwendeten Halbierungen befinden sich wie die Karte in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoatteste Eibenstein und Jäschke-L. BPP - Erstmals 1940 versteigerte Top-Rarität Kameruns und der gesamten Deutschen Kolonien, unseres Wissens in dieser Form einzig bekanntes Exemplar!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6909

Auslandspostämter & Kolonien | Samoa | Britische Besetzung
1 Shillings. auf 1 Mk karmin, sauber ungebraucht, Auflage nur 100 Exemplare, gepr. Hoffmann-Giesecke BPP
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 6939

Besetzungen I. Weltkrieg | Postgebiet Ober-Ost | Ober-Ost
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, zentrisch gestempelt PONIEWIEZ 9.12.18 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 7317

Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg | Serbien | Serbien
1942 ca., FOTO-ESSAY zu einer geplanten Wohlfahrts-Ausgabe "Für unsere Kinder" auf schwarz/weiß Fotopapier Format 71 x 52 mm, Motiv "verschlafene Kinder", in der Machart angelehnt an die Ausgabe "Anti-Freimaurer", sehr selten
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 7446

Feldpost II. WK | Deutsches Afrika-Korps
1943, TUNIS-PÄCKCHENMARKE, VOLLSTÄNDIGER ORIGINALBOGEN zu 100 Stück, ohne Gummi, aus britischer Kriegsbeute. Aufgrund der labilen Zähnung rückseitig an mehreren Positionen mit Falzen gestützt; einige wenige Werte lädiert. Der Bogen zeigt deutlich alle Abarten (Feld 9, 10, 17, 25, 51, 54, 61, 79, 83). In der relevanten Literatur (Graf Kesselstatt 1978: S.19 ff.) ist als "größe Einheit" lediglich eine 50er-Bogenhälfte bekannt. Altsignatur Katz (London), ausführliches Attest Volz (Mainz). In jeder Hinsicht ein MUSEALES SCHAUSTÜCK. Dieser Bogen wurde auf unserer 113. Auktion im Februar 2006 versteigert. Der damalige Erwerber hat uns nunmehr mit dem Wiederverkauf beauftragt. Einzigartige Gelegenheit!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 7998

DDR
20 Pfg Olympische Sommerspiele Moskau, allseits ungezähnt mit rechtem Rand, postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - sehr seltene und bisher im Michel völlig unbekannte Abart!
View lot in online catalogue
ResultStarting price

Lot 8152

Bundesrepublik Deutschland
Bundestag 1949 komplett, ungezähnte Serie, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 10 Pfg nicht wahrnehmbar bügig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP - Bogenecken dieser Serie ungezähnt gehören zu den Nachkriegsabarten-Seltenheiten!
View lot in online catalogue
ResultStarting price